Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2009 » Июль » 6 » Наш депутат в Госдуме
Наш депутат в Госдуме
23:06
Необходимо отменить накопительную часть пенсии. Выступление депутата Б.С. Кашина на пленарном заседании Госдумы 1 июля 2009 года.
Депутат Госдумы Б.С. Кашин (фракция КПРФ) выступил на пленарном заседании Госдумы 1.07.2009 г. по поправке №17 к законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". Он сказал:

Уважаемые депутаты!

В законопроекте и, в частности, в поправке 17 предлагается создание двух инвестиционных портфелей государственной компании, управляющей пенсионными накоплениями граждан (в настоящий момент это Внешэкономбанк): расширенного инвестиционного портфеля и портфеля государственных ценных бумаг. В расширенном инвестиционном портфеле имеется возможность инвестирования в акции и производные ценные бумаги. К чему ведет такое решение? Государство становится крупнейшим игроком на фондовом рынке, который оно само и регулирует. Это продолжение безграмотной политики по направлению государственных средств на фондовый рынок, ошибочность которой применительно к прямой покупке акций государством признали уже все высшие должностные лица страны. Эти решения создают очевидные возможности для коррупции и могут позволить обогатиться узкому кругу лиц, допущенных государством к управлению огромными средствами. Но к рыночным механизмам все это не имеет никакого отношения. Так что удивительно, что депутаты, постоянно говорящие о необходимости развития свободной конкуренции, проталкивают подобные решения. Но для КПРФ на первом плане, очевидно, вопрос о сохранности пенсионных накоплений граждан. Если Внешэкономбанк умудрился обесценить эти накопления при консервативном подходе к инвестированию, покупая в основном государственный ценные бумаги и облигации, то можно предположить, какими могут оказаться финансовые результаты для так называемого расширенного инвестиционного портфеля. Обращаю при этом ваше внимание на различие между надежностью инвестирования личных средств граждан, внесенных ими непосредственно в негосударственные пенсионные фонды, и средств, отчисленных в накопительную часть пенсии. Если в первом случае негосударственный пенсионный фонд обязан обеспечить сохранность суммы, внесенной будущим пенсионером, то никаких гарантий сохранности накопительной части пенсии ни Внешэкономбанк, ни те же НПФы не дают. Итак, мы создаем дополнительные возможности для потери средств граждан и одновременно превращаем в фикцию идею свободной конкуренции на рынке. В связи с этим мы предлагаем эту поправку отклонить, а главное - отменить вообще накопительную часть пенсии, направив освободившиеся средства для повышения зарплат граждан и уменьшения налоговой нагрузки на предприятия. Это будет гораздо лучше, чем обесценение этих денег и их "прокрутка" в пользу небольшой группы приближенных к власти банкиров.

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 898 | Добавил: smidmi79 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page