Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2009 » Июль » 17 » Об изменениях Закона "О политических партиях"
Об изменениях Закона "О политических партиях"
09:40
Под президентским «конвоем» 17.07.2009

Предложенные Д. Медведевым поправки трансформируют ныне действующий Федеральный закон «О политических партиях» в двух направлениях. Во-первых, поэтапно снижается минимальная численность членов политических партий. Если сейчас, для того чтобы зарегистрировать партию, в ней должно быть 50 тысяч человек, то с 2010 года довольно будет и 45 тысяч, а с 2012-го - 40 тысяч человек. Соответственно закон позволяет уменьшить и региональные отделения. Это нововведение, отмечают во фракции КПРФ в Госдуме, с одной стороны, упростит процедуру регистрации политических партий, а с другой - создаст условия для распыления оппозиции созданием карликовых партий, не способных противостоять «партии власти» в предвыборной борьбе.
Но особый резонанс вызвала вторая президентская новация, обязывающая политические партии предусмотреть в своих уставах ротацию руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политических партий и их региональных отделений. И здесь становится абсолютно ясно, что из-за Кремлёвской стены наведён прицел в первую очередь на председателя постоянно действующего руководящего органа партии - Центрального Комитета КПРФ Г. Зюганова. Лидеры остальных парламентских партий - элементы, скажем так, не структурированные. Их партийные органы - сами по себе, они - сами по себе. А беспартийный председатель «Единой России» В. Путин и вовсе стоит от закона особняком.
При этом надо иметь в виду, что руководство КПРФ давно и целенаправленно добивается омоложения своих партийных рядов и их вожаков - от первичек и до ЦК. Поэтому лидер КПРФ Г. Зюганов уверенно заявляет: «Наша партия готова к обновлению, в том числе и на самом высоком уровне». Но это - внутреннее дело партии, куда вмешиваться высшему должностному лицу не пристало ни по закону, ни по имиджу «борца за либеральные ценности».
ПРИНЯТИЕ подобной нормы станет вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела партии. В мировой практике и действующем законодательстве всех стран мира нет подобных требований, но, видимо, в нашем государстве созрело осознание того, что мы имеем самую развитую политическую систему и уже необходимо указывать, как и кого избирать руководителем партии.
Уже сегодня предпринимаются попытки приставить к политическим партиям «конвой». К примеру, центр по противодействию экстремизму МВД России просит предоставить в электронном виде список всех членов партии, заверенные копии учредительных документов, свидетельств о регистрации, о постановке на налоговый учёт, устава, учредительного договора с полными данными учредителей.
Другие примеры. В Вологде потребовали прийти всем членам партии в Министерство юстиции и подтвердить своё членство, в Омске - представить флаги регионального отделения и удостоверения, в Астрахани - показать планы работы партии на сегодня и на перспективу, в Перми - предъявить подлинники Устава (он всего один), обращения и письма от Компартии в органы власти, а также благодарности и грамоты, которыми награждены коммунисты за отчётный период. Это всё происходит, когда ещё нет прямого указания на вмешательство в дела партии.
Хотелось бы напомнить положение действующего закона «О политических партиях», где в статье 8 сказано, что деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, политиче-ские партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности. А статья 10 этого же закона устанавливает, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политической партии, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается.
Пункт 2 статьи 10 действующего закона устанавливает, что вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними. Никакого согласования с партиями по данному законопроекту не было.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в связи с поэтапным снижением минимальной численности членов политических партий» принят в первом чтении.
Борис КАШИН, член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член ЦК КПРФ

Категория: Политика | Просмотров: 941 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page