Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2009 » Июль » 27 » Депутат Государственной Думы Борис Кашин о нововведениях в пенсионной системе: "С паршивой овцы хоть шерсти клок"
Депутат Государственной Думы Борис Кашин о нововведениях в пенсионной системе: "С паршивой овцы хоть шерсти клок"
20:58
15 июля Государственная Дума приняла законопроект "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Фракция КПРФ голосовала "ЗА" по той причине, что законопроект предусматривает некоторое повышение пенсий гражданам, имеющим стаж работы в советский период. Однако в целом коммунисты оцениваю политику власти по развитию пенсионной системы весьма критически. Выступая на пленарном заседании Государственной Думы 15 июля с предложением отклонить поправку №26 к указанному законопроекту, внесенную депутатами от "Единой России", член фракции КПРФ Б.С.Кашин сказал:
Уважаемые депутаты, когда пенсионеры разберутся в содержании этого закона, то, я думаю, многие из них, оценивая нашу пенсионную систему, вспомнят пословицу: с паршивой овцы хоть шерсти клок. С этой точки зрения можно поддержать этот закон. Но поправка 26 содержит принципиальную позицию, о которой я хотел бы сказать. До 415 тысяч рублей в год ограничивается сумма, с которой берут страховые взносы. Принимая такое решение, надо иметь в виду два обстоятельства.
Во-первых, расслоение в нашей стране не имеет аналогов в мире. У нас в Москве 10 процентов наиболее обеспеченных зарабатывают в сорок раз больше, чем 10 процентов наименее обеспеченных. Поэтому дальнейшие привилегии для богатых не имеют никаких оснований, а в данном случае речь идет именно об этом.
И второй момент. Надо иметь в виду, что наша пенсионная система устроена так, что будущие пенсионеры фактически финансируют пенсию нынешних пенсионеров. И это совершенно правильно, другого варианта нет. Но для того чтобы бюджет Пенсионного фонда был сбалансирован, необходимо, чтобы туда поступало достаточное количество денег. Как можно сбалансировать бюджет Пенсионного фонда? Надо поступить самым простым образом. Во-первых, надо те организации, которые платят миллионные бонусы своим руководителям, заставить платить в Пенсионный фонд. Именно этому препятствует эта поправка, которая целые отрасли фактически выводит из обложения страховыми взносами, потому что в финансовом секторе средняя зарплата в разы выше той нормы, которая установлена в этом законопроекте.
Вторая мера, которую надо было предусмотреть, — это отменить накопительную часть пенсии, которая фактически разбазаривается. Мы могли бы снять нагрузку на бизнес таким образом, и работодатели были бы рады, и пенсионеры, в дальнейшем получили бы значительную пользу, в том числе нынешние пенсионеры. А те, кто хочет заниматься игрой на бирже, пусть сами несут свои накопления в негосударственные пенсионные фонды. Поэтому данная поправка тормозит сбалансированность Пенсионного фонда России, его бюджета, и я предлагаю её отклонить.
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 896 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page