Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2011 » Май » 20 » Б. С. Кашин о ситуации с рыбаками на Вологодчине
Б. С. Кашин о ситуации с рыбаками на Вологодчине
10:34

Из стенограммы пленарного заседания Государственной Думы 11 мая 2011 года.

В ходе "правительственного часа" с информацией выступил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Анатольевич Крайний. Одним из вопросов, заданных А.А. Крайнему, был вопрос члена фракции КПРФ Б.С. Кашина.

Председательствующий. Спасибо. Присаживайтесь, Андрей Анатольевич, вам из ложи будет удобнее отвечать на вопросы.

Депутат Кашин Борис Сергеевич, фракция КПРФ, задаёт первый вопрос.

Кашин Б. С. Уважаемый Андрей Анатольевич, рыбаки, объединённые в малые рыболовецкие артели, которые работают на внутренних водоёмах, критически оценивают деятельность вашего ведомства. Вот недавно я посетил рыболовецкую артель "Рыбак" в Кирилловском районе Вологодской области. Они ловят на Шекснинском водохранилище и обеспечивают население свежей рыбой по низким ценам: лещ и щука стоят 68 или 80 рублей за килограмм, а мелкая рыба — по 20. Легко понять, что спрос весьма высокий. Так вот, всевозможные инстанции мешают работе этого социально значимого предприятия, а с этого года отчисления с рубля из фонда заработной платы возросли с 14 до 34 копеек.

Вопрос: понимают ли в Федеральном агентстве по рыболовству, что поддержка малых рыболовецких артелей необходима не с точки зрения объёма их улова, а в первую очередь для сохранения российского села и малых городов?

Спасибо.

Председательствующий. Пожалуйста, отвечайте.

Крайний А. А. Спасибо за вопрос.

Прекрасно понимаем и малому бизнесу нашему помогаем как можем. Только единственное, что касается отчислений — ну, что называется, не совсем по адресу вопрос, всё-таки это не ко мне.

Что касается инстанций и справок, проблема такая действительно существует. Ну, пока скажу, что в настоящее время существует, хотя Правительством Российской Федерации принято решение о том, чтобы Росхознадзор — у нас есть такое ведомство — из этой цепочки убрать, потому что зачастую происходило так: рыбаки выловили рыбу — неважно, малая артель или большая, просто малые страдают больше от этого, — к ним приходят областные ветеринары, требуют рыбу на анализ, обязательно деньги надо заплатить за этот анализ, ещё и рыбу берут, потом приходит федеральный ветеринар... В результате рыба два, три, пять, семь дней может находиться без движения. Сегодня правительство приняло решение отменить сопроводительные ветеринарные документы. Достаточно будет разрешения на вылов, которое есть у рыбаков, — оно даётся совершенно автоматически в течение одного дня всем рыбакам, никто не может пожаловаться, что кому-то задержали, — с печатью, которую ставит территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, которая означает, что этот район промысла свободен от заболеваний. Всё! Этого документа или копии этого документа будет достаточно для перемещения рыбы как в пределах одной области, так и в пределах страны.

До вчерашнего дня существовала такая практика: надо было оформить перевозку внутри субъекта Российской Федерации, а потом ещё отдельно получить справку для перевозки внутри страны, из одного субъекта в другой. Проблема такая была, барьер такой административный был, но сейчас он снимается, и я надеюсь... Мы, кстати, будем в скором времени вносить поправки в законопроекты о ветеринарии, о качестве безопасности, там всё это уже учтено.

Спасибо.

Категория: Политика | Просмотров: 539 | Добавил: kprf35 | Теги: Кашин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page