Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2010 » Март » 5 » «ЧЕРНЫЙ» ПОДАРОК
«ЧЕРНЫЙ» ПОДАРОК
23:07

из материалов газеты "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ"

Закрывают сельскую больницу

Руководство Вологодской области может отрапортовать президенту РФ: «Ликвидация сельских участковых больниц проходит успешно! В 2010 году уже «уничтожены» больницы в крупных селах Сосновка, Новленское, готовы закрыть все остальные, правда, споткнулись в Огаркове, но разделаемся и с огарковцами…»

В декабре прошлого года в стационаре участковой Огарковской больницы лечились несколько сельских женщин, в их числе участница Великой Отечественной войны А.Н.Черняева. Тут прошел слух – «больницу закрывают».
– Как можно! – возмутилась Анна Николаевна. – Что-то, девки, нечистое, вы моложе, идите по начальству – надо отстоять больницу…
«Отстоять», «победить», «не сдаваться» – фронтовые понятия вполне подходят к нынешнему быту.
Подруги по палате, хоть и на пенсионе, но по-молодому неравнодушны к нуждам села – взялись «отстаивать». Пошли к главе Подлессного сельсовета, главе Володского района, в районную прокуратуру, другие инстанции. Слухи подтвердились: чиновники решили ликвидировать участковую Огарковскую больницу, якобы в целях улучшения медицинского обслуживания населения. В связи с этим главный врач Вологодской центральной районной больницы В.Суслов признал: «При сокращении коек в участковых больницах доступность стационарной медицинской помощи, особенно для лиц пенсионного возраста, будет, безусловно, страдать». И на том спасибо, господин врач!
– Мы были в шоке, – призналась жительница поселка Грибково Надежда Николаевна Бочкина, она отработала не одно десятилетие на птицефабрике «Вологодская». – У нас в поселке 1400 человек да в селах и деревнях, которые обслуживала участковая больница, еще около 5000 человек. Куда им податься? Когда мы пришли к руководству района, нам заявили: «Мы – на стороне ваших баррикад!», то есть за то, чтобы не закрывать больницу. Во время беседы из Огаркова вернулась комиссия департамента здравоохранения области и доложила: участковая больница находится в отличном состоянии. Тогда руководитель района сказал буквально следующее: «Хоть штаны с меня снимите, а денег на больницу у меня нет…» Как понимать такое поведение властей?
Да, ситуация! Неужели в области, где действуют крупнейшие в России предприятия черной металлургии и химии в Череповце (руководители любят говорить с экранов, что Вологодчина развивается экономически лучше других в стране), нет денег на больницы? Перед Новым, 2010 годом Вологодское правительство сделало «себе любимому» подарок – приобрело иномарки стоимостью в десяток, а то и больше миллионов рублей. Немалые деньги расходуются на оплату хвалебных статей в одной из московских газет. Таких фактов много…
А расходы на больницу в Огаркове – не более пяти миллионов рублей в год; на средства, потраченные только на иномарки для правительства, можно содержать три-четыре участковые больницы с приписанным к ним населением примерно в 40 тысяч человек. Вот так: на жизненных нуждах крестьян экономить допустимо, а на стремлении чиновников к роскоши – ни в коем случае.
– Я принадлежу к поколению детей войны, – продолжала Бочкина, – и считаю закрытие больницы в год 65-летия Победы оскорблением, осквернением памяти погибших. Преподнесли нам «черный» подарок…
Она помнит, как «уничтожали» школы и магазины в «неперспективных деревнях», в итоге пришлось уехать из Мальгино в Грибково – негде было учить детей. Ныне власть раскручивает новый маховик «борьбы с деревней». В том же Грибкове в «ходе демократических реформ» ликвидирован медпункт, где были терапевт, детский врач, зубной врач, зубопротезный кабинет, кабинет физиопроцедур, лаборатория. Теперь за медицинской помощью жителям приходится ехать в Огарково, а скоро и там ее не будет. Закрыта в поселке общественная баня из-за того, что… «нету дров» на ее отопление – объяснил местный чиновник. Ликвидирована столовая. Наконец, «реформаторы» добрались и до участковой больницы.
Возмущенные их действиями, женщины собрали несколько сотен подписей жителей сел и деревень Подлессного, Марковского сельсоветов против закрытия больничного стационара в Огаркове. Что для чиновников мнение людей? Плевать они хотели на их мнение!
– Дважды мы письменно обращались к губернатору Позгалеву, были на приеме у председателя Законодательного собрания области Тихомирова, на приеме у начальника департамента здравоохранения области Колинько, у главы района Гордеева, в приемной партии «Единая Россия» – никто из них не дал положительного ответа, – рассказала Галина Александровна Говязина, жительница поселка Огаркова, она много лет отработала учителем литературы и русского языка в здешней средней школе. – Мы оказались заложниками 36 процентов – именно на такую цифру в 2010 году подушевое финансирование бесплатной медицинской помощи в Вологодской области будет ниже федерального. И это ударило по многим сельским жителям области. Такое делается не только по причине «нехватки средств», но и с целью «оптимизации здравоохранения». Хороша оптимизация, когда людей оставляют без медицинской помощи! 6200 жителей Подлессного и Марковского поселений. Заместитель губернатора Поздняков в своих ответах уверяет, что ликвидация больницы улучшит медобслуживание из-за увеличения «числа квот в областных лечебных учреждениях», но мы знаем, что это не так. Когда мы были в кабинете главы района, он позвонил мэру Вологды Шулепову и спросил, примет ли город больных из района, на что мэр ответил, что у него «свои больные лежат по коридорам»…
Да, мэр прав. За время правления самого выдающегося губернатора всех времен и народов, а это более 15 лет (!), в Вологде не построили ни одно новое лечебное учреждение. С огромными потугами недавно достроили поликлинику № 1. А областную детскую больницу в микрорайоне Бывало так не удосужились завершить – на ее крыше растут березы. Как же нужно презирать детей, чтобы в течение двадцати с лишним лет недостроить для них больницу! Зато при содействии власти с размахом выстроили огромные здания прокуратуры, суда, УВД и прочих «жизненно необходимых структур»…
– Мы не требуем чего-то сврехъестественного, – говорила Галина Говязина. – Мы хотим, чтобы в Огарковской больнице оставили все, как есть: 20 коеек стационара, врача, столовую, физиокабинет. Биться будем за это до последнего, вплоть до вывода людей на митинг протеста перед Белым домом в Вологде…
Увы, приходится напомнить членам местного правительства «незнакомый» им документ, Конституция РФ, где в статье 41-й записано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях зравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». На каком основании правительство нарушает законные права 6200 граждан из сел и деревень?
Также необходимо напомнить членам правительства, что не они строили участковую больницу в Огаркове, а возведена она на средства колхоза «Родина», когда им руководил известный председатель, Герой Социалистического Труда М.И.Лобытов. Власть отбирает у людей то, что она не создавала. Кроме больницы в поселке возвели среднюю школу и детский сад. До этих объектов «реформаторы» не добрались, но, не исключено, доберутся.
Ликвидация участковой больницы, по мнению жителей Огракова, несет и «скрытый», так сказать, стратегический смысл. Удар будет ощутимый, некоторые наверняка уедут из поселка. При сокращении числа жителей можно закрыть детский сад, а затем перевести и школу в разряд «малокомплектной». То есть постепенно ликвидировать центральную усадьбу колхоза «Родина», одного из лучших в России, а затем довести до банкротства и сам колхоз. Тем более «опыт» есть: в селе Васильевском один из крупных на Северо-Западе животноводческих комплексов по откорму бычков был уничтожен. Что ж после этого удивляться, что колбаса в Вологде ничем не пахнет…
Дарить населению «черные» подарки стало уже традиций у вологодских властей. Похоже, они считают людей действительно за быдло…
Геннадий САЗОНОВ, писатель. Вологда.
Категория: Здравоохранение | Просмотров: 895 | Добавил: кликни | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page