Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Г.А. Зюганов: С таким бюджетом модернизации не будет!
Г.А. Зюганов: С таким бюджетом модернизации не будет!
22:12


2010-10-20 19:03
Пресс-служба ЦК КПРФ.

20 октября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Коммунисты выступили резко против принятия предложенного правительством варианта. За бюджет голосовала в полном составе фракция «Единой России». От голосования уклонился лидер ЛДПР В.В.Жириновский.



От имени фракции КПРФ с изложением позиции партии и альтернативных подходов к формированию бюджета на заседании Государственной Думы выступил руководитель фракции, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

Г.А. Зюганов.

- Уважаемые коллеги, особенно депутаты «Единой России»! Президент, которого вы активно поддерживали на выборах, за последнее время провел в Ярославле два крупнейших мировых форума. Там он откровенно сказал, что страна зашла в тупик, что надо менять сырьевую модель, что необходима жесткая борьба с коррупцией, широкая кадровая скамейка и энергичные действия, особенно в области модернизации. Мы внимательно исследовали предложенный бюджет: ни на одно послание и пожелание президента он не ответил.

Ровно месяц назад в тот же Ярославль пригласили самых толковых специалистов со всего мира, которые блестяще рассказали, как проводились реформы и модернизация в Китае, Бразилии, Индии, Сингапуре, Израиле. Но самое удивительное в том, что господин Кудрин из этого не сделал никаких выводов.

Нам говорили, что «Единая Россия» все контролирует. В связи с этим я посмотрел, как исполняется за 9 месяцев бюджет, который господин Кудрин принес в прошлом году и за который многие здесь голосовали.

Статья «Лесное хозяйство»: после того, как сгорело 1 миллион 200 тысяч гектаров леса, исполняется на 41%.

Статья «Энергетика»: после того, как страна пережила холодную зиму и жаркое лето, исполнена на 49%.

Но самое поразительное, это село. По сути дела, хозяйственный год заканчивается, а бюджет по данной статье исполнен лишь на половину.

Нынешний бюджет лишает будущего не только всю страну, но и следующие поколения. Обратите внимание, как падают доходы относительно ВВП: 22,4% в 2008 году и 16,8% в 2013 году. Это свидетельство того, что не приняты необходимые меры, а те антикризисные мероприятия, которые были проведены, оказались абсолютно неэффективными.

Данный бюджет затягивает страну в глубокую долговую яму, что бы нам кто тут ни объяснял. В следующем году долг государства будет составлять 6,8 триллиона рублей, и он удвоится к 2013 году. Для обслуживания долга только в этом году потребуется 280 миллиардов – это суммарный бюджет всех расходов на ЖКХ, культуру, кино, спорт, охрану окружающей среды и средства массовой информации.

Бюджет возобновляет варварскую приватизацию 1990-х годов. Сейчас очень интересно Алексей Леонидович Кудрин говорил о том, как будут приватизировать Сбербанк. Хочу напомнить, что доля государства в нем составляет всего 60%. Но когда во время дефолта 1998 года все банки заклинило, Сбербанк каждый день выплачивал по миллиарду рублей паникующим людям. И в этом же банке сосредоточены сегодня все основные сбережения наиболее неимущей части населения. Как же можно и дальше распродавать акции этого банка? Если население вдруг начнет забирать оттуда деньги, что мы будем делать с финансовой системой?

Еще одна компания, выставленная на распродажу, – «Транснефть», через которую перекачиваются миллионы тонн нефти. Фактически мы лишаемся контроля над тем, без чего не можем жить.

Но самая поразительная в этом списке на приватизацию – Объединенная зерновая компания. У нас уже хлеб вырос в цене на 20%. Вы распродали все элеваторы, а теперь выставляете на распродажу зерновую компанию. И как же завтра будете объяснять населению, что не можете отрегулировать цену на хлеб?

А что мы получим от этой распродажи? 290-300 миллиардов – то есть половину средств для обслуживания госдолга. Я вам назову всего одну компанию, ТНК-ВР, которая за 10 месяцев выплачивает дивиденды в размере 124 миллиарда рублей. Вот где денежки лежат!

Теперь, что касается сырья. Мы все уже не только сидим на сырьевой игле, но и висим на сырьевом крючке. За три года обещают нефтегазовые доходы увеличить на триллион рублей. Но не дай Бог, сорвется цена на нефть и газ, что мы будем делать? Это ударит по всем и, прежде всего, окончательно задушит малый и средний бизнес.

А как же реальная модернизация и инновации? Посудите сами, объем инвестиционного фонда в 2011 году, согласно бюджету, составит всего 63,8 миллиарда рублей. Это всего лишь 2% от того, что вывезли спекулянты из страны в кризисном 2008 году. Короче говоря, этим бюджетом модернизация отменяется на ближайшие три года, то есть не будет реализована главная идея, которую выдвинул президент страны.

Также «поддерживаются» и талантливые люди. Например, Фонд поддержки науки. Посмотрите, там прибавка - ноль целых, ноль десятых.

В этом бюджете заложен бойкот стратегических интересов страны. Возьмите 2013 год, на сельское хозяйство и рыболовство – 0,2% ВВП. В текущем бюджете – 0,8%. После прибавки 35 миллиардов – 1,2%. Сообщаю для всех, кто плохо читает газеты. На сельское хозяйство и рыболовство ЕС в этом году истратит 33% от бюджета, США – 24%, Белоруссия – 20%, Казахстан – 18% и даже Украина – 10%. Мы же топчемся на одном проценте. Кто с этим согласен, должен понимать, что в следующем году мы можем получить реальный голод.

Этот бюджет является абсолютно антисоциальным по своей сути. Назову несколько цифр. На ЖКХ в 2013 году запланировано потратить 1/3 средств от объема текущего года. Это при колоссальном износе жилья, при том, что 40% граждан страны живет в домах хрущевской эпохи! Трубы сгнили примерно на две трети. Их надо каждый год ремонтировать и обновлять. А бюджет переваливает весь ремонт ЖКХ на плечи граждан, которые не в состоянии это делать.

На социальную политику уже в 2011 году планируется потратить на 11,3% меньше средств. Между тем количество бедных и безработных увеличилось в этом году на 15 миллионов. То есть они вообще ничего не получат.

Но больше всего меня потрясла статья, связанная со здравоохранением. Даже на амбулаторное лечение расходы урезаются, а ведь прежде всего здесь человек получает медицинскую помощь. Теперь, чтобы больничный лист был оплачен на 100%, надо иметь стаж работы 15 лет. Фактически, господин Кудрин предлагает женщинам рожать в 40 лет, в противном случае они не получат полное пособие по беременности.

Что касается образования, то его просто добивают. Стипендии учащихся ПТУ увеличиваются на 20-25 рублей и на 60-65 рублей – стипендии студентов вузов. Курам на смех! Лучше просто выкиньте эту строчку и не позорьтесь!

Политика межбюджетных трансфертов регионам ставит под угрозу целостность страны. Этот бюджет будет порождать сепаратизм! С 2010 по 2013 год из суммы трансфертов изымается 130 миллиардов рублей, при этом на регионы навешиваются дополнительные налоги и все расходы: начиная от рождения ребенка, заканчивая похоронами. Как будет местная власть решать эти проблемы? А ведь у нас 69 регионов являются дотационными.

Еще один поразительный раздел бюджета называется «Другие расходы». Все они увеличиваются: от 30-40% до двух и более раз. Там закопаны миллиарды, которые господин Кудрин будет использовать на все, что угодно, включая выборы.

Все равно придется возвращаться к нашим предложениям: национализировать минерально-сырьевую базу и вводить прогрессивный налог на доходы. Вам придется брать в государственные руки ликеро-водочную промышленность (от некачественной водки погибло в этом году 40 тысяч человек). Вам придется пересматривать этот бюджет! Он не годится ни с какой точки зрения ни для модернизации, ни для социальной политики.

Категория: Политика | Просмотров: 601 | Добавил: kprf35 | Теги: Зюганов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page