Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2010 » Март » 25 » Г.А. Зюганов: «В России двоевластие всегда плохо заканчивалось». Онлайн-интервью лидера КПРФ в «Газете.Ru»
Г.А. Зюганов: «В России двоевластие всегда плохо заканчивалось». Онлайн-интервью лидера КПРФ в «Газете.Ru»
16:13

24 марта в редакции Интернет-портала «Газета.Ru» прошло онлайн-интервью с Председателем ЦК КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Госдуме Геннадием Зюгановым. Лидер коммунистов рассказал, как строятся его отношения с президентом и премьером, почему коммунисты не хотят объединяться ни со «Справедливой Россией», ни с «Солидарностью» и движением Михаила Касьянова и объяснил, почему в партии не может быть преемников. Вопросы Г.А. Зюганову задавали пользователи Интернета и журналисты «Газеты.Ru».

В целом выборы не стали честнее

Первый блок вопросов касался результатов прошедших 14 марта выборов в российских регионах.

- Господин Зюганов, если вашу партию так нагло обокрали с голосами на выборах может правильнее было сказать «мы в этом спектакле не участвуем – либо новые выборы либо сами заседайте» и уйти из Думы? // Игорь

- Геннадий Андреевич! Скажите, вы видите смысл в дальнейшем участии в таких «выборах», если фальсификации протоколов и итогов носят столь массовый и повсеместный характер? Неужели до сих пор непонятно, что путем выборных процедур победить оппозиции все равно не дадут? Или для КПРФ важнее «олимпийский принцип» (главное – не победа, а участие!)? // Дмитрий

- Запомните дипломатический принцип: отсутствующий всегда не прав, - сказал, отвечая на вопросы Г.А. Зюганов. - Можно уйти в кусты и оттуда кукарекать, я предпочитаю бороться. Есть три формы эффективной борьбы.

Первая - массовое движение граждан за свои права.

Вторая: активное участие в выборах. Необходимо отстаивать свои права в ходе кампаний всех уровней и тем самым выдвигать профессиональных людей, способных заниматься законотворческой работой и управлять.

И третья: программное обеспечение.

Если три формы работы сочетаются, можно добиваться наилучшего результата.

Что касается выборов, то за все 15 лет в России не было ни разу честных выборов. Потому, что честные выборы предполагают соперничество программ, команд и индивидуальные дебаты лидеров. Ни одного из этих элементов сегодня нет.

«Единороссы» говорили о плане Путина. Попробуйте почитать его и подержать в руках. Я его так и не видел, сколько ни просил предоставить. Понарезали из посланий и говорят, что это план.

Да, воруют голоса, и воруют довольно много, но мы научились этому противостоять, и, прежде всего в городах, где сильней организации и жесткий контроль. В этот раз там мы набрали от 25 до 30% - фактически треть голосует за нас. Больше всего получаем в наукоградах, где наиболее подготовленная, думающая публика и жители более точно оценивают, что реально происходит. В селе сложнее: голосуют неплохо, но там мало осталось молодежи, и крайне зависимые от власти люди. Там уже не капитализм, а феодальные порядки: не проголосуешь - отрежем свет, не протянем газ, не повезем в больницу. Выжимают нужный результат, но ситуацию это не спасает.

Что касается прошедших выборов - они были более удачными для нас, мы везде прибавили. В Екатеринбурге утроили результат - это вообще хороший показатель.

Мы 19 тысяч людей посылали наблюдателями на контроль: нас обобрали не в ходе дня голосований, а в основном накануне.

Демарш трех фракций после октябрьских выборов вынудил провести заседание Госсовета по той повестке, на которой я настаивал. Там впервые из шести выступлений шесть лидеров предъявили счет «Единой России» за жульничество на выборах, за административную давиловку, и, по крайней мере, верхний эшелон вынужден был прислушаться к требованиям, в том числе президента Медведева. Поэтому все черные технологии опустили на нижний этаж, и там действительно было много безобразий, каких раньше в Центральной России не случалось.

Наиболее грязные выборы были в Рязани. От нашего имени выпускали листовку. Якобы мы призывали к крови и гражданской войне. Омерзительно. Все материалы были направлены в правоохранительные органы, но они никак не среагировали. Я отправил их в три высшие инстанции, идет расследование. Если бы у власти была совесть, то она призвала бы нарушителей к ответу. Использовались ими и подметные газеты.

С 11 октября изменилась тактика «Единой России» – нарушения спустили вниз. Верхний эшелон вел себя более аккуратно. В целом выборы не стали честнее. Изменилась информационная политика. На 2-м канале нас немножко подтянули по объему показа, мы стали больше получать возможности излагать свою позицию. А внизу перекрыли клапаны почти полностью. Раньше 7 минут в месяц давали, сегодня даже этого не имеем.

В ближайшее время будет новая встреча с президентом. Мы обобщили все результаты, еще раз попытаемся нажать, с тем, чтобы и на низовом уровне выровнять информационные возможности и все-таки перевести процесс в диалог. Но нормальных честных дебатов не было.

Все, что обещала «Единая Россия», все провалила с треском. Тот процент, что они набрали, не является доверием общества. Уже шесть из 10 человек не ходят на выборы. В четырех регионах «единороссы» и половины голосов не получили. Поэтому не случайно «Единая Россия» из 8 выборных регионов в 4 сняла своих руководителей. Уже расправились.

- На этих выборах – отметил лидер коммунистов, - общество сделало шаг вперед в понимании того, что «Единая Россия» продолжает старую политику и не выведет страну никуда, и в желании разобраться, что делать дальше. Мы выпустили антикризисную программу тиражом 150 млн экземпляров. Она стала достоянием почти каждой семьи. Любой может прочитать. Мы сделали вариант даже для подрастающего поколения. Хотят разобраться люди, и в этом отношении наша поддержка будет нарастать. Партия впитала все лучшее из советского, европейского опыта. Кризис протер глаза и продул уши, а выборная кампания показала, что «Единая Россия» продолжает проседать. Левые и народно-патриотические силы укрепляют свои позиции повсеместно.

Полностью - здесь http://kprf.ru/dep/77274.html?print

Категория: Политика | Просмотров: 813 | Добавил: kprf35 | Теги: Зюганов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page