Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 18:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 22 » Н.А. ЖАРАВИН, кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь Вологодского обкома КПРФ
Н.А. ЖАРАВИН, кандидат в члены ЦК КПРФ, первый секретарь Вологодского обкома КПРФ
16:38
23 октября 2010 года состоялся VII (октябрьский) пленум Центрального Комитета КПРФ.
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПРФ
Уважаемые товарищи!

Вологодская область до середины 70-х годов была аграрной областью, с этого времени она стала индустриально-аграрной, но по-прежнему отрасль сельского хозяйства является одной из важных, основных. И то, о чем говорил Владимир Иванович в докладе, о чем говорилось в выступлениях участников пленума, на примере нашей области подтверждает пагубную политику сегодняшней политической власти в отношении не просто сельского хозяйства как важного сектора экономики, но и в целом в отношении нашей деревни как основы дальнейшего духовно-нравственного развития нашей страны.

Эти же процессы коснулись и вологодской деревни, несмотря на то, что сегодня вроде есть вологодское масло, есть вологодские кружева, есть вологодский лен, есть вологодский лес, чем мы гордимся, и в первую очередь гордится исполнительная власть. И, наверное, каждый вологжанин, который выезжает за пределы своей области, гордится этим, и, наверное, правильно, но это разорение достигло того предела, за которым идет разрушение чисто сельских районов. Я просто приведу несколько цифр.

80% всего объема сегодняшней сельскохозяйственной продукции нашей области дают 30 крупных многоотраслевых хозяйств. Чисто в сельских районах осталось по 1 - 2 сельскохозяйственных предприятия,  люди не заняты ничем, воруют лес, живут только воровством и пособиями, которые выплачиваются по линии безработицы.

Каково вообще отношение власти? Оно одинаковое, хотя, если применительно к нашей области, из расходной части бюджета мы выделяем не менее 4% на сельское хозяйство. Но какие это цифры? В этом году выделено 1,3 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства Вологодской области. Но этот пресловутый диспаритет цен, о котором мы говорим с вами, каждый год вымывает из сельского хозяйства только нашей области примерно 2,5 - 3 млрд. рублей, поэтому может ли в этих условиях развиваться вологодская деревня, да и любая другая деревня? Конечно, не может.

Я хочу сказать, что начал работать экономистом в одном из колхозов Вологодской области еще в 1965 году, когда в колхозе была натуральная оплата труда. Вы знаете, трудоднями оценивался труд колхозника, и мне целый год понадобился для того, чтобы перевести оплату труда с натуральной на денежную, еще в те годы первых косыгинских реформ, на хозяйственный расчет. Поэтому я всё это прекрасно знаю, на моей жизни всё это прошло: и становление, и упадок сельского хозяйства.

И я обратил внимание на цифры бюджета. На 2004 г. на сельское хозяйство было выделено 730 млн. рублей, а на управление внутренних дел Вологодской области - 750. В бюджете 2010 г. на правоохранительные органы выделено 2,1 млрд. рублей, а на сельское хозяйство в бюджете этого года, я уже называл, 1,3 млрд. Эти цифры очень наглядно характеризуют и показывают государственную политику в целом в стране и политику «Единой России», которая проводится в регионах.

Поэтому у меня есть несколько предложений. Видимо, наша задача состоит в том, чтобы программа партии по возрождению деревни была направлена сегодня на те 30 млн. человек, которые живут на селе, и на учителя, и на врача, и на работника культуры, и непосредственно на человека, который занят в сельскохозяйственном производстве. Мы сегодня с вами, наверное, должны заявить, что  КПРФ как партия готова сегодня взять власть. У нас в отношении сельского хозяйства есть четкая программа, и вы нас поддержите, чтобы через полгода «Справедливая Россия» не перехватила наши лозунги и не стала опережать нас в работе с населением, готовясь к выборам и в Государственную думу, и к выборам президента Российской Федерации.

Поэтому у меня есть предложение: может быть, изменить название воззвания, не «Спасение российской деревни – долг каждого», а «Спасение российской деревни – наш путь завоевания власти». И в конце об этом сказать, что только смена политической власти позволит возродить село, и КПРФ готова сегодня взять власть и нести ответственность за экономическое и духовное возрождение России. Спасибо.

Категория: Политика | Просмотров: 654 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page