Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Не мешки ворочать
Не мешки ворочать
23:59
http://www.apn.ru/publications/article23402.htm

Медведев пообещал снизить инфляцию. Что на деле?

Услышав слова президентского послания Медведева: «Задача на трехлетнюю перспективу — снизить инфляцию до 4-5 % в год», у меня тут же возникло сильное желание задать Президенту простой вопрос:

«Господин Президент, насколько я понимаю, планы всех естественных монополий (электроэнергия, газ, тепло, железнодорожные перевозки, коммунальные услуги, общественный транспорт, связь) уже сориентированы на эти цифры? Не так ли, господин Медведев?

Ах, нет ...»

Ну что же... Снижать инфляцию на словах — не мешки ворочать.

А вот что происходит на самом деле, не в мультиках для просмотра на ночь, а в реальной жизни:

МОСКВА, 29 ноября. «Федеральная служба по тарифам на заседании правления утвердила рост оптовых цен на газ «Газпрома» для населения на 5 процентов с 1 января 2011 г, и ещё на 9,5 процентов с 1 апреля 2011 г.»

Напомню, это происходит ровно за день до послания. Похоже, что послание пишут правой рукой, а страной управляют левой ногой, причем друг с другом эти конечности незнакомы.

Может быть, Газпром бедствует? Нет. Чистая прибыль ОАО «Газпром» в 2009 г. достигла 793 млрд рублей — около 26 миллиардов долларов. И это не считая прибылей всех и всяческих дочек, внучек и других любимых газовых детишек. А как их любит Газпром, по каким ценам отпускает им газ, и по каким они его перепродают и сколько наваривают — в общем, хорошо известно.

Рост цен на газ для российских потребителей неизбежен, — заявляют в Правительстве — газовая цена должна быть одинаковой для всех, как внутри страны, так и за ее пределами. Внутренние цены смогут достичь уровня внешних к 2012 году. Это требование ВТО — строго вторят им в Администрации Президента.

Эти заявления дезавуированы, а планы скорректированы? С ВТО решили вопрос? Нет? Понятно… Так и запишем.

В это время рост цен для промышленных потребителей ещё выше чем для населения: В период по 2012 год внутренние цены на газ в России будут расти на 18% в год, а цены на электричество будут расти на 16% в год — эти данные привел директор департамента Минэкономразвития РФ Олег Плужников на пресс-конференции.

Впрочем Путин поправил подчинённого: Рост цен на электроэнергию, в 2011 году не должен превысить 15%. Спасибо за процентик, но я ещё не вижу ничего даже близкого к заявленный четырём процентам годовой инфляции.

Также стоит заметить, что наша энергетика не так давно приватизирована по «плану Чубайса», а рынок электроэнергии все более «либерализируется», что в переводе на русский означает: «Вы будет платить нам всё больше, больше и больше», и даже честно говорят, насколько больше:

«В 2013 году один киловатт-час будет стоить в среднем 3,11 рубля, что на 83 % выше уровня 2009 года (1,7 рубля)», — заявляет глава Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский.

В энергетическом «Совете рынка», который регулирует оптовый и розничный рынки электроэнергии, подтвердили эти цифры. Однако глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, как пишет Коммерсант, говорит, что рост розничных цен может идти и быстрее. Радостно вторит им и заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач: «Тарифы будут расти ... в 2012-2013 годах выйдем на уровень 9-10 центов за киловатт-час». И никакого волнения по этому поводу. Слова «конкурентоспособность национальной промышленности» заместителю главы Минэкономразвития, видимо, совершенно незнакомы. То, что это больше, чем в США — министра тоже не волнует. Однако это ещё не вся правда. Средний тариф по промышленности США включает в себя северные и удалённые районы, а вот отдельно взятые данные по тарифу «промышленного сердца Америки» для своих промышленных предприятий: Центральный Северо-Запад — 6,6 центов/квт, Северо-Восток — 5,67 центов/квт, а штат Миссури — 5,32 центов/квт. Очень странно, но ВТО этим совершенно не обеспокоен. В отличие от русского газа.

3,11 рубля — это больше десяти центов. Впрочем, кого они пугают тремя рублями к 2012 году. Всё уже есть. Уже в этом году в ряде районов московской области дачники платили по три пятьдесят, выполнив пятилетку досрочно.

Горожанам ничуть не лучше:

РИА Новости: «Рост тарифов на тепло для населения Москвы в 2011 году составит 11,4 % — проинформировал нас руководитель департамента Юрий Коростелев, — а увеличение тарифа на тепло пром. потребителям составит 17,8 %».

Может быть, в Московской области дела с тарифами обстоят лучше? Как бы не так: «Рост средних цен в Московской области 2011 году, составит: на воду — 15-16 процентов, на теплоснабжение — 15,3 процента, на электричество — 15 процентов».

Делаем простой вывод: с самой высокий в стане трибуны нам только что соврали не менее чем в три раза. Остальные цифры — такая же лажа, господин Президент? Народ хочет знать, как говорится. Реальные люди будут смотреть не на «бла-бла-бла» политиков, а на реальные цифры. Реальные цифры инфляции вы видели выше.

Цены естественных монополий решающим образом сказываются на цене промышленной продукции, стройматериалах, сфере услуг, транспорте... Да и стоимость продовольствия растёт в цене почти синхронно с этими цифрами, так как в цене того, что мы видим на прилавке, большая часть — это вовсе не доход крестьянина, там его вообще не видно иной раз, а наценка вначале частного закупщика сельхозпродуктов, затем перерабатывающей и пищевой промышленности, а затем оптового и розничного продавца.

Могут ли промышленники и торговцы эти цены сдержать? Легко. Если будут платить вам зарплату поменьше.

Злые языки уже успели сравнить последнее послание Медведева с отчетным докладом Генерального Секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева очередному съезду партии.

Что вы, господа. Побойтесь Бога.

При Брежневе такого не было.

Категория: Зкономика | Просмотров: 661 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 litl  
0
"планы всех естественных монополий" - неправильно Вы пишите.
Все, так называемые "естественные монополии" являются государственными корпорациями. То есть полностью подконтрольными правительству РФ.
И если "естественные монополии" имеют планы на повышение тарифов, то это означает, что правительство РФ повышает тарифы.
Надо сказать, ситуация анекдотичная. На словах они за снижение инфляции, а на деле принимают все, какие только возможно, меры, для роста цен по всем показателям. Начиная с грабительской ставки рефинансирования ( в "кризисных" странах банковская ставка около 1% ) и заканчивая тарифами на ЖКХ, из-за которых растет себестоимость товаров и услуг у отечественного производителя.
Надо все-таки вещи называть своими именами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page