Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2010 » Март » 9 » О внедрении информационных технологий в образовательный процесс
О внедрении информационных технологий в образовательный процесс
16:22



26 февраля постоянный комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе работал в Череповце. Состоялся серьезный разговор о внедрении информационных технологий в образовательный процесс.

Наталия Рябова , председатель постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, сформулировала задачу заседания комитета так: «Это обмен опытом с коллегами со всего Северо-Запада по вопросу создания и функционирования системы цифровых школ. Хочется сравнить, как обстоят дела в различных регионах, куда двигается образование, какие возможности открывает компьютерное оснащение учебного процесса. Рассмотрим и перспективы – что мы можем сделать в плане совершенствования законодательных основ существования цифровых школ».

Депутаты парламентов Северо-Запада детально изучили возможности цифровых школ, посетив муниципальные учреждения образования - общеобразовательный лицей «АМТЭК» и Череповецкую среднюю школу № 11. Как признались педагоги, хотя к урокам с использованием различных компьютерных новинок готовиться значительно сложнее и дольше, зато появляется задел сразу на несколько лет. А что занятия проходят очень эффективно, в этом парламентарии убедились, побывав в качестве учеников на уроке географии. Посмотреть на Австралию со спутника и спуститься в котлован, тут же замерить его глубину – все это возможно сделать с помощью интерактивной доски.

«В Вологодской области проект «Цифровая школа - 21 век» стартовал в 2007 году, – сказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова . - Сейчас уже можно говорить о системе таких школ». Она сообщила, что в 2010 году в области планируется запустить еще 4 школы, оборудованные по последнему слову техники.

Своими впечатлениями о работе комитета поделился депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Пустотин : «Очень важно осмыслить, проанализировать то, что происходит в нашем образовании. В Ленинградской области, в Гатчине есть учебное заведение, подобное череповецкому «АМТЭКу». Конечно, трудно сравнивать, но ясно одно: нужно способствовать, чтобы материальная база таких школ развивалась, чтобы вперед двигались и учителя, и ученики. Тем более, что новые требования к образовательному процессу озвучены и руководством страны».

Вот как прокомментировал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Потапов : «Проект приносит свои результаты, мониторинг по этому вопросу, как мы услышали, будет проведен в этом году. Но уверенно можно сказать, что результаты есть – хорошая ориентация в информационной среде учеников, выпускников в настоящее время дорогого стоит. Новые информационные технологии позволяют готовить достойных учеников, конкурентоспособных абитуриентов, кандидатов в лучшие вузы. На такое дело не жаль никаких денег».

Как признался представитель Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин : «Пожалуй, в вопросе оснащение школ компьютерной техникой Вологодская область обогнала Ленинградскую».

В ходе интереснейшего разговора определены и болевые точки: есть сложности с финансированием. Высказаны мнения о том, что выход из ситуации видится в определении статуса данных образовательных учреждений. Предложение об увеличении нормативов финансирования решено вынести на конференцию Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая пройдет в начале июня в Архангельске. 

 



Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Образование | Просмотров: 733 | Добавил: kprf35 | Теги: Потапов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page