Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2010 » Июль » 14 » Об опасной ситуации в сельском хозяйстве России. Заявление Президиума ЦК КПРФ
Об опасной ситуации в сельском хозяйстве России. Заявление Президиума ЦК КПРФ
21:55

Аномальная жара, нашествие саранчи и ливневые дожди в России резко усугубляют и без того критическое состояние российского села. Под палящими лучами солнца сгорело более 30 млн. гектаров посевов зерновых и кормовых культур или около 40% посевных площадей. Небывалая засуха поразила 12 областей и 6 республик Поволжья и надвигается на регионы Урала, Южного Федерального округа и Центрального района России. Еще около 20 регионов пострадали от засухи частично.


С другой стороны, в Северной Осетии ливневыми дождями смыто 5 тысяч гектаров посевов, в Карачаево-Черкесии градом побило 3 тысячи гектаров сельхозугодий. Одновременно невиданное нашествие саранчи серьезно повредило посевы в Башкирии, Волгоградской и Астраханской областях, задело Калмыкию и Ингушетию. Очаги саранчи выявлены на 330 тыс. гектарах юга России.

Всего в нашей стране от природно-климатических явлений пострадали 7 тысяч хозяйств в более, чем двухстах районах. Убытки, понесенные каждым регионом, составляют от 1,5 до 6 млрд. рублей.

КПРФ отмечает, что причина таких тяжелых потрясений не только в природных явлениях, но в многолетней политике правящей группировки РФ, направленной на удушение отечественного села в интересах импортеров. Государственная поддержка сельского хозяйства сократилась по сравнению с советским периодом в 20 раз и сегодня составляет менее 1 процента расходной части бюджета. Число крупных сельскохозяйственных предприятий сократилась в два раза, а фермерские хозяйства маломощны и не способны вкладывать большие средства в повышение плодородия земли. Отсюда неспособность нашего села противостоять природным катаклизмам.

Полностью разрушено орошаемое земледелие: выведены из строя оросительные системы, не строятся и не ремонтируются дамбы, берегоукрепления и противоселевые заграждения. Уничтожены мелиоративные строительные организации.

В СССР борьбой с саранчой ежегодно занимались около 3000 работников и 400 единиц техники. Сегодня эта работа практически не ведется. Катастрофически сократилась энерговооруженность АПК. Применение удобрений и средств защиты растений составляет четвертую часть от уровня 1990 года.

Все это привело к полной беззащитности хозяйств перед природной стихией, отбросило страну за черту продовольственной безопасности. На закупку продовольствия за рубежом Россия ежегодно расходует около 40 млрд. долларов, вместо того, чтобы вкладывать эти гигантские средства в собственное село.

Неспособность разрушенного нынешней властью села противостоять аномальным природным явлениям не позволит в текущем году собрать запланированный урожай зерновых. Прогноз на урожай в 90 млн. тонн оказался несостоятельным. Его корректировка Минсельхозом до уровня 85 млн. тонн не подтверждается расчетами регионов. В лучшем случае удастся собрать 65 - 70 млн. т. зерновых и 50-60 % кормовых культур.

В то же время Российский зерновой союз лоббирует в Правительстве России продажу «излишков зерна» за границу по демпинговым ценам с компенсацией убытков из бюджета в размере 10 млрд. рублей. Министерство сельского хозяйства подтверждает готовность вывезти за рубеж 20 млн. тонн зерна.

КПРФ заявляет, что ситуация в сельском хозяйстве ухудшается с каждым днем. В этих условиях продажа зерна за границу по убыточным ценам грубо противоречит интересам продовольственной безопасности страны. А компенсация убытков экспортерам зерна на 10 млрд. рублей не имеет ни малейшего оправдания и может объясняться лишь коррупционными мотивами.

КПРФ обращается к Президенту и Правительству РФ с требованием не допустить распродажи стратегических запасов зерна, отменить убыточные сделки и не выплачивать "бюджетных компенсаций" за сделки, наносящие ущерб государству.

КПРФ считает крайне необходимым осуществить зерновые интервенции в размере трети урожая для финансовой стабилизации сельского хозяйства и создания предпосылок урожая будущего года, а также предотвращения взлета цен на хлебобулочные, макаронные изделия и другие продукты первой необходимости. Организовать заготовку кормов в Северо-Западных областях для оказания помощи пострадавшим территориям, где под угрозой гибели оказалось животноводство и племенное овцеводство.

Необходимо повысить ежегодную финансовую поддержку сельскому хозяйству в объеме 10-15% расходной части бюджета для повышения плодородия почв, восстановления инженерных сооружений орошаемого земледелия и систем защиты полей от природных явлений.

Президиум ЦК КПРФ призывает руководство страны проявить в экстремальной ситуации 2010 года подлинно государственный подход и предотвратить назревшую катастрофу.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

2010-07-13 11:58
Пресс-служба ЦК КПРФ.

Категория: Прочие вопросы | Просмотров: 644 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page