Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 5 » ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ «КОММУНИСТЫ, ВПЕРЁД!»
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ «КОММУНИСТЫ, ВПЕРЁД!»
14:28

2010-05-04 19:09
Пресс-служба ЦК КПРФ.

65-летие нашей Победы в Великой Отечественной войне — это не просто выдающаяся дата, замечательный юбилей. Речь идёт об историческом подвиге социалистической державы СССР, о подвиге советских людей, воспитанных и сплочённых Коммунистической партией. Для них понятие «советский» слилось воедино с понятием «Родина», что было близко и дорого всем народам, населявшим Советский Союз. Фронту и трудовому тылу отдавали все силы, лучшие сыновья и дочери были готовы положить свои жизни за социалистические идеалы и тот строй, который впервые в истории возник в Октябре 1917 года. Этот строй дал миру невиданный ранее пример справедливого и человечного государственного устройства

В жесточайшей из мировых схваток советский строй одержал полную победу над фашизмом, который подчинил и бросил против СССР гигантский потенциал почти всей Европы и большей части Азии. Социализм обеспечил нашей Родине невиданный рывок вперёд, позволил за десятилетие одолеть такой же путь развития, какой ведущие капиталистические страны проходили за сто лет. Советская власть вывела некогда аграрную Россию в число мировых сверхдержав, дала ей и мирный атом, и ядерный оборонный щит, превратила её в космическую державу.

«Никогда не победят того народа, — писал В.И. Ленин, — в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся…»

Война стала сражением не на жизнь, а на смерть. Это была не только битва государств, не только противоборствующих идеологий, но и решающая схватка за будущее земной цивилизации. Коммунисты отстаивали самые светлые идеалы гуманизма, идеи справедливости. Фашизм сеял смерть и разрушение, нёс человечеству чёрную мистику расового превосходства и ненависти ко всем, кто не вписался в его каноны. Какой быть Земле — вот главный вопрос, что решался под Москвой и в Сталинграде, на Орловско-Курской дуге и в битве за Берлин. В этой великой схватке Советский Союз одержал не только военную и экономическую, но и идейно-политическую и моральную победу. Человечество никогда не забудет об этом.

Война стала для коммунистов подвигом ответственности и решительности. Уже в первый год войны на фронт ушли 40% всех членов партии — один миллион триста сорок четыре тысячи человек. Из них уже в первые месяцы тяжелейших боёв пала почти половина. В народной памяти не умрёт тот факт, что за годы войны в партизанское движение включилось около двух миллионов советских людей, объединённых в сотни подпольных обкомов, окружкомов, горкомов и других партийных организаций. Ничего подобного такому сопротивлению, когда война пришла на землю Германии, фашизм с его «верфольфами» организовать не смог. Народ никогда не забудет, что на фронте и в тылу за победу сражалась и трудилась десятимиллионная армия комсомольцев.

Война показала пример невиданной самоотверженности и жертвенности партийцев, всех советских людей. Ряды сражавшихся с врагом коммунистов непрерывно росли и крепли. Если в начале войны на каждую сотню бившихся с гитлеровцами бойцов приходилось 13 коммунистов, то в конце её их число более чем удвоилось. О массовом героизме свидетельствует уже то, что среди 11 575 Героев Советского Союза было 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, а также сотни представителей многих и многих народов Союза. Более 70% из них поднимались в бой с партийными билетами у сердца. О дружбу советских народов сломала себе шею расовая спесь «сверхчеловеков».

Война подтвердила первенство советского строя в организационной области. Призыв «Всё для фронта! Всё для победы!» стал сутью жизни советского народа, каждого коммуниста. За Волгой и Уралом в кратчайшие сроки была создана вторая индустриальная база страны. Она включила в себя 2600 эвакуированных, а также тысячи новых предприятий. Это позволило не только восполнить понесённые в ходе фашистского вторжения потери, отнявшие почти треть национального богатства, но и превзойти агрессора. Советский Союз произвёл в два раза больше, чем Германия, танков и САУ, боевых самолётов, орудий и прочего вооружения. Индустриальная битва двух общественных систем оказалась безоговорочно выиграна социализмом.

В итоге, имея против себя более двух третей всех вооружённых сил Германии, Красная Армия разгромила 507 немецких дивизий и сто дивизий фашистских союзников. Это составило три четверти всех потерь гитлеровцев как в людях, так и в боевой технике.

Огромную роль в войне сыграл высочайший профессионализм блестящей плеяды советских полководцев — генералов и маршалов Советского Союза: Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, А.М. Василевского, И.Д. Черняховского, В.И. Чуйкова и многих других.

Победа была одержана невиданной в истории ценой. Непосредственные потери нашей армии с учётом военных действий против империалистической Японии достигли 8,7 миллиона человек. Из них более миллиона солдат и офицеров пали за освобождение Европы. Около 18 миллионов мирных советских граждан погибли под фашистскими бомбёжками и обстрелами, от голода, в концлагерях и на каторжных работах, в результате карательных акций оккупантов.

Подвиги и жертвы советских людей на деле показали народам мира, кто такие коммунисты. Они стали главной сражающейся силой движения Сопротивления. Гарибальдийские бригады в Италии, движение «маки» во Франции, партизанские армии в Югославии и Албании, Армия Людова в Польше, антифашистское подполье в Греции, Бельгии, Голландии — везде ядро борцов с нацизмом составляли коммунисты. Народы это знали и помнили. Поэтому если в 1939 году в мире насчитывалась 61 компартия с четырьмя миллионами членов, то к 1947 году их стало уже 76 с двадцатью миллионами. Причём ряды коммунистов капиталистических стран укрепились более чем втрое. Многократно выросла во многих странах армия избирателей, голосующих за компартии. Коммунисты вошли в правительства Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии.

На небывалую высоту поднялся авторитет Советского Союза, его Коммунистической партии и её руководителей. Даже такие оголтелые враги коммунизма, как У. Черчилль, испытывали трепет перед личностью И.В. Сталина, возглавившего Государственный Комитет Обороны. Победа над фашизмом стала вершиной его жизненного подвига. Память о Сталине будет жить в веках. В том числе — в гордом имени Сталинграда, которое, мы убеждены, будет восстановлено.

Важнейшим итогом нашей победы стало образование социалистических государств, сплотившихся вокруг СССР. Достигнутое равновесие мировых сил позволило более полувека предотвращать вспышку новой мировой войны. Любой агрессор знал, что его захватнические действия даже в самых отдалённых уголках планеты встретят достойный отпор. Наступала новая эпоха в развитии мировой цивилизации…

Сорвать её великое поступательное движение смог лишь удар в спину: предательство Горбачёва и его клики — своры перерожденцев, сумевших при поддержке Запада пролезть к руководству ряда правящих коммунистических партий. Преданы и разрушены оказались Советский Союз и Коммунистическая партия. Предано и разрушено социалистическое содружество стран в Европе. Предать пытаются сегодня и память о подвиге нашей страны и нашего народа, которые под руководством коммунистов спасли мир от фашистской чумы. Антикоммунистическая и русофобская грязь хлещет с экранов. Лидеры правящего режима стелются перед обнаглевшими антироссийскими силами за рубежом. Кривляются и ёрничают на эстрадах сонмища всевозможных бесенят, упоённых своей безнаказанностью.

Создается впечатление, что российские власти одной рукой подчеркивают уважение к памяти наших отцов, а другой — безжалостно истребляют исторические памятники Победы. Отчетливо просматривается стремление правящей группировки использовать святой праздник в корыстных тактических целях «перезагрузки» отношений с Западом, а также для дальнейшего разрыва с великими традициями наших Вооруженных Сил.

Речь идет о беспрецедентном намерении допустить к участию в параде 9 мая в Москве воинские подразделения НАТО. Как известно, именно этот постоянно усиливающийся агрессивный блок несет главную потенциальную угрозу безопасности России. Для НАТО «холодная война» не закончилась. И в то же время отменено участие в параде суворовских и нахимовских училищ, хотя их курсанты были украшением и гордостью праздничных парадов, начиная с 1945 года.

Мы решительно осуждаем попытки власти заставить войска идти по Красной площади не под овеянными славой боевыми знаменами, а под опереточными «штандартами», специально созданными, чтобы заменить красные знамена частей и соединений. И как проявление запредельного кощунства выглядит решение Министерства обороны РФ сразу после празднования Дня Победы ликвидировать Музей-кабинет великого полководца маршала Г.К. Жукова, расположенный в здании Генерального штаба.

Всё это происходит на фоне вполне очевидной тенденции к закупкам вооружений и техники в странах НАТО и их союзников. Вслед за английскими винтовками, израильскими беспилотниками наши «полководцы» вознамерились закупать немецкую броню и французские вертолетоносцы. Россия, поставляющая боевую технику более чем в 80 стран мира, вдруг вынуждена покупать оружие за рубежом. Ясно, что это новый шаг к ликвидации отечественной оборонной науки и промышленности, к повышению зависимости наших армии и флота от НАТО.

Мы убеждены, что свершения, подобные победе в Великой Отечественной войне, не могут быть ни уничтожены, ни оклеветаны, ни забыты. С каждым новым поколением образ Победы очищается от брошенной на него скверны. Наша Победа становится живой легендой, богатырской былиной. Она воспитывает героев и подвижников, готовых отдать свои силы и жизнь за справедливое будущее для всех людей.

Наши задачи и цели ясны и чётко сформулированы в документах партии. Среди них — обнародованные недавно Обращение ЦК КПРФ к гражданам страны «Путь России — вперёд, к социализму!» и Антикризисная программа КПРФ. Мы сделаем всё, чтобы в первых рядах новых бойцов шли коммунисты, первыми поднимаясь в атаку и первыми принимая на себя удар. Подобно нашим отцам и дедам — победителям, мы снова говорим: «Наше дело правое! Коммунисты, вперёд! Победа будет за нами!»

 

Г.А. ЗЮГАНОВ.

Категория: Политика | Просмотров: 681 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page