Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 19:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Отрывок про номенклатуру
Отрывок про номенклатуру
17:18

Живой череповецкий роман. Часть II. Гл. 1. Потап С

  Октябрь 2012 года постепенно сбрасывал золото. Каждый день приносил новую порцию прохлады, но душа экс-депутата Законодательного собрания Вопятиокеанской губернии Потапа Сосулапова никак не находила отдохновения.
  Дело в том, что Потап Николаевич покинул ЗС не совсем, как бы это помягче сказать, по-английски, и печальный шлейф разыгравшегося скандала преследовал его  в течение всего 2012 года, отравляя психическое существование.  Ведь вы только подумайте, его бывшие «коллеги» по партии в лице двух его руководителей Николая Жаренного и Юрия Малого обвинили «истинного коммуниста и ленинца» в предательстве интересов партии. Помните, как Зиновьев и Каменев в 1917 году сдали все планы большевиков по захвату власти? Вот и Потап Сосулапов по мнению Жаренного и Малого в «момент истины», т.е. 4 декабря 2011 года, когда все массы России в едином порыве должны были сплотиться вокруг партии «всех добродетелей», якобы занимался саботажем и нанес «непоправимый ущерб репутации Вопятиокеанского обкома КПРФ».
  Сосулапов  с этим не мог согласиться ни в коей мере, так как считал, что Жареный и Малой действительно не те руководители, которые должны были вести чепятиморчан и вопятиокеанцев «в последний и решительный». А раз так считал, то и раздавал в период предвыборной компании свои «полные яда» интервью буржуазным средствам массовой информации направо и налево где обращался к  партии власти. Мол: «Заберите этого Жаренного и этого Малого к себе, тогда народ вас окончательно похоронит»
  Коммунисты действительно выборы декабря 2011 года в  Вопятиокеанье с треском проиграли, а Потап Николаевич покинул ЗСГ и начал подыскивать себе новую работу, так как в ассигнациях немного нуждался. Некоторое время он даже подрабатывал ассистентом у волшебника и чародея (а также по совместительству – патологоанатома) китайца Вас Ю Кова, убирая оставшиеся после операции над пациентами различны «детали тела» оперируемых.  Там то и пришла ему роковая мысль: «А что если…»
  Сначала на все обвинения Жаренного и Малого в предательстве Сосулапов отвечал: «Идите к Вас Ю Кову, пусть он обрежет вам уши, как тайным членам «партии жуликов и воров».  Интересно, что Жаренный вроде бы уши обрезал, как это делали в период февральско-мартовской предвыборной компании почти все члены «ЕдРа», чтобы в них не опознали представителей партии власти. Напомним, что на декабрьских выборах 2011 года (читайте первую часть нашей эпопеи), члены ЕР и Народного фронта им. Чебурашки специально отращивали себе уши, чтобы, наоборот, выделяться из общеполитической массы.  Что касается Малого, то он просто этого сделать не успел, так как был срочно «вызван на небеса с докладом» как раз 4 марта 2012 года.
 Однако после того, как Жареный созвал пленум обкома Вопятиокеанского отделения КПРФ и попытался протащить там резолюцию с требованием исключить Сосулапова из состава членов губернского комитета КПР,  Потап решил действовать более жесткими мерами. Однажды теплым и дождливым октябрьским вечером он зашел в Интернет, нашел там google.maps, открыл и просто ткнул мышкой по карте.
- Это судьба, - вслух произнес Потап. Ведь google выбрал для будущего захоронения Жаренного не что-нибудь, а пруд, находившийся на территории бывшего коллеги Сосулапова по ЗГС Николая Хлебомолова. 
Надо было собираться. Разговор о захоронении, точнее об утоплении Жаренного в хлебомоловском пруду должен был оказаться не простым, ведь по мнению Потапа Хлебомолов являлся «еще тем, тертым калачом».

Как и ожидал Потап Сосулапов Николай Хлебомолов встретил его не совсем по приятельски:
- Потап, когда деньги вернешь!? Я ведь уже поиздержался, и не могу поддерживать образ жизни респектабельного сельского буржуа?!
- Да вот, да ну, да опять… , - затянул Сосулапов свою старую песню. Ясен день, денег ему отдавать никак не хотелось, но прямо об этом говорить Хлебомолову он не рисковал. По осени Хлебомолов становился чересчур горячим и мог запросто схватить со стены саблю и отсечь Потапу (да и любому, кто ему не слишком нравилось), голову. Это была истинная правда, так как жена Хлебомолова хранила в погребе не одну сотню голов, чей язык в свое время показался мужу  слишком длинным.  Использовали полученное  добро, так сказать, под холодец.  Потапу очень не хотелось попасть в это число. Зато очень хотелось другого… Напомним, что в свое время  Сосулапов проиграл Хлебомолову многомиллиардную сумму в карты.
- Клянусь Карлом Марксом – все верну до копеечки, Константиныч, - перекрестился на иконку Сосулапов. – А на то ты эти денежки собираешься потратить?!
- Как на что? – слегка офуел  от такого наглого вопроса Хлебомолов, - Да хочу себе дорогу от Потеряйки до Че-Пятиморска из золота выложить. Первый слой – красная икра, второй – черная, потому рубли, доллары, евро… А сверху….  Согласно новым технологиям, золото.
- Хорошее дело, - сказал Потап, - башка у тебя – настоящий Дом советов, варит,  будь здоров, идеи – на загляденье.
- Да чего говорить, - разом подобрел Хлебомолов, - разумом бог меня не обидел, не идеи, а настоящая жесть. Не мужик, а  генератор тока.
  Тут Хлебомолов на секунду замолчал, вспомнив, как от него на вертолете драпал сам Путин.  Помолчав, добавил:
- Вот ты, коммуняка, это понимаешь, а властьпридержащие даже ухом не ведут, не то что «рылом». Да если бы Хлебомолов был президентом всех россиян. Да ах, да ух!!!
  Затем Хлебомолов оценивающие окинул прикид Сосулапова и по простому спросил:
- Водку наливать? Нажремся в дупель?!
- А то! – бодро ответил Сосулапов, доставая из-под полы французского плаща заветные пол-литра. – Если будет мало, я еще сбегаю!
- Да у меня, - махнул рукой НК, - этим добром вся подполье заставлено…
…  После двух часов вполне культурного пития собеседники еще узнавали друг друга и делились последними новостями, благо общих знакомых у них было, хоть отбавляй. Раздобревший вконец Хлебомолов лично угощал Сосулапова выращенными на своем участке арбузами, да так, что отчаянно лопавший их Потап через каждые две минуты бегал в туалет.
- А на счет работы, Потап, - говорил по-дружески Хлебомолов, - ты не беспокойся. Я тебя в батраки возьму. Будешь у меня либо атомное убежище продолжать копать до самого ядра Земли, либо зеленых человечков мариновать. Я тут с Лизкой Мялкиной договорился, она мне энту «ягоду» регулярно поставляет, а жена их на салаты рубает. Замаринуем, и в Че-Пятиморск или Во-Пятиокеанск. Пусть народ жрет на здоровье и нам на радость!
- Спасибо, спасибо, Константиныч, - не переставая трендел Сосулапов, - мне сейчас работа во как нужна. Вот хочу в президенты баллотироваться…
… Пауза. Хлебомолов словно отрезвев, не мигая уставился на Сосулапова:
- А ты чего приехал то?
 Под испепеляющим взглядом Хлебомолова Сосулапов буквально похолодел… Затем прокашлялся и начал свой рассказ:
- Видишь ли Константиныч. Меня тут сильно Жареный с Малым обидели. Ну, Малый хрен с ним, помер уже, а Жаренный не только живет, но и копать под меня продолжает. Звезды мне приказали утопить его на твоем участке и в твоем пруду. Вот, приехал договариваться!
  После услышанного Хлебомолов словно потерял дар речи. Он молчал примерно три часа, а затем вдруг сказал:
- Не пойдет?!
- Почему?! – удивился Потап Сосулапов, как будто для него это было вполне обычным делом, топить в пруду у друзей неугодных ему руководителей Вопятиокеанского обкома КПРФ.
- Да потому, - ответил Хлебомолов. – Мясо у Жареного недостаточно нежное. Имеет мраморный цвет. Подкожного жира тоже чересчур много. А запах?! Да у меня вся рыба в пруду сдохнет! Я еще понимаю Манчестера, который поставляет мне мясо мотлоткогрардейцев. Вот это мясо я понимаю! Сам бы ел и ел, да хозяйство дороже. Молодец Манчестер, хоть и уши у него большие и холодные!
  Потап Сосулапов обиженно молчал. Это было предвестником большой ссоры старых друзей.. Сосулапова больше всего обижало то, что с такой просьбой он обращался к Хлебомолову впервые.
- Ну, неужели, - думал Потап, - трудно пойти навстречу старым дружбанам и сделать такую малость? Обидно!
- И не проси! Мясо Жаренного я не возьму?! – раздалось в ушах Сосулапова откуда-то издалека. Это под «пеленой эмоций» неиствовствал Хлебомолов.
  Тут Потап молча встал и сказал, как отрезал:
- Не состоялась значит наша беседа?! А я думал ты друг. Помнишь, как я за тобой ухаживал, когда ты мухоморами объелся. Буквально с того света вынес!
- Да пойми ты, Потап, - недоумевающее кричал Хлебомолов, - ну херовое мясо у этого Жареного. Оно мне всю экологию спортит, разорит. А я собираюсь у себя в Потеряевке черную икру добывать!
  Но Потап Сосулапов уже ничего не слышал, постепенно удаляясь от барского имения Хлебомолова в дождь и в темную ночь.
[16:34:52] Игорь Васюков: http://www.proza.ru/2012/10/04/1243

Категория: Политика | Просмотров: 1408 | Добавил: kprf35 | Теги: Потапов | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page