Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Педагоги Вологодской области будут добиваться такой же зарплаты, как у лейтенанта полиции
Педагоги Вологодской области будут добиваться такой же зарплаты, как у лейтенанта полиции
13:54
 
Педагоги Вологодской области будут добиваться такой же зарплаты, как у лейтенанта полиции
Ректор Вологодского института развития образования Валерий Судаков: Мы вместе с вами будем добиваться, чтобы учитель получал не меньше начинающего лейтенанта полиции
Фото: КАШИНЦЕВА


Год Учителя и новый законопроект «Об образовании» критикуют в школах, институтах и профсоюзах области
04.02.2011

Прошлый год - «Год Учителя» - закончился законопроектом, который шокировал педагогов, родителей и студентов. С декабря по январь шло бурное обсуждение этого проекта в сети Интернет. В феврале прения закончились. Но противоречий и вопросов к Министерству образования осталось уйма.
- Отношение к Году Учителя сложное, - сказала председатель областного Профсоюза работников образования Светлана Павлушкова. - Учитель ждал более серьезных кардинальных мер по повышению зарплаты, укреплению своего социального статуса. Этого сделано не было.
Лидера профсоюзов поддержал ректор Вологодского института развития образования Валерий Судаков.
- Мы вместе с вами будем добиваться, чтобы учитель получал не меньше начинающего лейтенанта полиции, - улыбнулся профессор Судаков.
У представителей областного Департамента образования тоже появились претензии к законопроекту. В основном критика касается терминологии.
- Самое главное понятие, которое не определено, это понятие «малокомплектные школы», - рассуждает замначальника областного Департамента образования Ирина Петранцова. - У нас в области около 60% школ являются малокомплектными. И это понятие необходимо, чтобы понять финансирование малокомплектных школ на уровне Российской Федерации.

Ирина Петранцова и Светлана Павлушкова.
Фото: Ольга КАШИНЦЕВА


Традиционно больше всего вопросов и претензий у членов Профсоюза работников образования.
- Закон не дает единой позиции по материальному обеспечению педагогов. Очень жаль, что нет такой позиции, которая бы закрепила среднюю заработную плату. Там она даже не упоминается, - заявила Светлана Павлушкова. - Еще 20 лет назад озвучили идею о том, чтобы средняя заработная плата педагогам была не ниже, чем средняя зарплата экономистов. Нас не устраивает, что исчезла позиция о размере студенческой стипендии, особенно, когда в прессе появились слухи о ее отмене. Это очень будоражит студенчество.

Сергей Потапов.
Фото: Ольга КАШИНЦЕВА


В законопроекте нет положения о студенческих общежитиях. Сейчас плата за проживание там не должна превышать 5% от стипендии. Если изменений в этот проект не внесут, то платить за комнату в общежитии придется по договору. То есть незакрепленные законом цены вырастут. Многие ребята не в состоянии будут учиться в столичных и областных вузах.
Между тем, парламентариев в этом проекте беспокоит школьная программа.
- Закон об образовании лишает наших детей качественного образования, - считает депутат Законодательного собрания Вологодской области Сергей Потапов. - Четыре предмета будут обязательны: ОБЖ, граждановедение, физкультура и иностранный язык. То есть раб должен быть предан Президенту, должен понимать язык хозяев, должен быть физически здоров и на случай взрывов должен знать, куда прятаться.
Пока законопроект находится на стадии обсуждения. Более тысячи поправок от педагогов со всей России взяли на заметку авторы документа.
Категория: Образование | Просмотров: 820 | Добавил: kprf35 | Теги: Потапов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page