Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Почему мы против бюджета 2010 года.
Почему мы против бюджета 2010 года.
08:54

Фракция КПРФ проголосовала против принятия бюджета на 2010 год, в объемах по доходам в сумме 25,4 млрд. руб. и расходам – 31,38 млрд. рублей. Причин тому несколько.
Первая. Доходная часть бюджета в очередной раз оказалась заниженной. Поэтому мы предложили увеличить доходную часть бюджета на 750 млн. рублей и распределить ее равными долями на повышение финансирования образования и здравоохранения. Правительство области не опровергло наши доводы, но и не признало их достоверность. Поэтому при голосовании за наши поправки 11 депутатов их подержали, 14 - проголосовали против, остальные (их 5) – воздержались. Это говорит, что в принципиальном плане наши предложения были верными. То, что доходная часть бюджета занижена, подтвердило выступление Губернатора области перед депутатами. В.Е. Позгалев заверил депутатов, что Правительство области гарантирует с 1 января 2010 года наполнение фонда стимулирующих выплат не ниже 30 % от фонда оплаты труда. А это более 1,5 млрд. рублей дополнительных поступлений в бюджет. Откуда поступят эти деньги (налог на прибыль, экономия расходов на содержание органов власти, субвенции из федерального бюджета) – для депутатов это так и осталось тайной за семью печатями. Поэтому областные комитеты профсоюзов работников образования и здравоохранения высказались против принятия бюджета в тех объемах, которые ведут к дальнейшей деградации сельского здравоохранения и образования. И мы прислушались к мнению профсоюзов.
Вторая. Бюджет области несет кроме социальной и экономическую функцию, так в прямой или опосредованной форме, он должен стимулировать экономическое развитие региона. 777 млн. рублей на капитальные вложения, чуть более 800 млн. рублей на сельское хозяйство и 50 % сумм от факта 2009 года на содержание дорог в области – это бюджет не развития, а деградации. За него мы голосовать не могли.
 Третья причина. У нас много вопросов к исполнительной власти по поводу использования макроэкономических показателей при оценке эффективности управления. Наши чиновники говорят о шести показателях, хотя их на самом деле тридцать девять, в том числе и те, которые связаны с заработной платой. Игнорирование этих показателей и приводит к тем проблемам в оплате труда, о которых говорят работники образования и здравоохранения. Как и в здравоохранении, в образовании тоже идут процессы экономического (материального) расслоения, что приводит к нездоровой обстановке в школьных коллективах. По нашему мнению проводимая в образовании экономия рубля никакого отношения ни к обучению, ни к воспитанию, ни к оптимизации не имеет. Поэтому при рассмотрении бюджета в первом чтении, депутатом Потаповым С.Н. было выражено личное недоверие руководителю Департамента образования области, которая не в состоянии управлять системой образования с точки зрения современных требований. Учитывая все это, депутаты создали рабочую группу, совместно с представителями Правительства области, которая в комплексе рассмотрит все вопросы оптимизации образовании в нашей области, включая и финансовую составляющую. Такова наша позиция, которую мы открыто высказали на сессии 9 декабря т.г. и доводим до сведения избирателей области.
 
Депутаты, члены фракции КПРФ Жаравин Н.А. Потапов С.Н.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Зкономика | Просмотров: 744 | Добавил: кпрф | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page