Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 20 » "Правда" о ходе народного референдума в регионах России
"Правда" о ходе народного референдума в регионах России
19:13
2011-01-20 12:26
По страницам газеты «Правда». Николай Кожанов
В ряде республик и областей подготовительная работа к объявленному КПРФ Народному референдуму по ключевым вопросам социально-экономической и политической жизни России уже ведётся силами региональных и местных отделений партии и союзных общественных организаций, причём наряду с вопросами общефедерального значения планируется включение в опросные листы и вопросов, связанных с наиболее значимыми и тревожащими людей проблемами данных регионов.
В связи с этим представляет интерес опыт регионального и местных отделений КПРФ Орловской области, развернувших подготовку к референдуму уже с осени минувшего года. Сначала областной комитет партии в соответствии с обращениями граждан и резолюциями прошедших на Орловщине многочисленных митингов поставил вопрос о проведении местного референдума как конституционной формы прямого действия, позволяющей населению области самостоятельно принимать решения по ряду болевых для граждан проблем. Контролируемая «единороссами» муниципальная избирательная комиссия, как, впрочем, и следовало ожидать, тут же нашла причины для отказа. Вот тогда и было принято решение о подготовке к общероссийскому Народному референдуму, дающему возможность выявить мнение граждан как по общим для страны, так и по особенно волнующим орловчан местным проблемам.
Общие вопросы в основном совпадают с положениями Антикризисной программы КПРФ. В их числе — вопрос о национализации природных ресурсов страны и ключевых отраслей экономики; замена на прогрессивную плоской шкалы налогообложения; ограничение платы за жильё и коммунальные услуги 10 процентами от суммарного семейного дохода; контроль над ценами на продовольствие и товары первой необходимости; запрет на повышение возраста выхода на пенсию и количества часов рабочей недели; отмена законов и мер, ухудшающих доступ граждан к образованию, охране здоровья, культуре… Касаются они и обеспечения реального права граждан на референдумы.
А вот на местном уровне коммунисты предложили включить в городские опросные листы вопрос о том, должен ли мэр областного центра избираться населением на прямых муниципальных выборах. Собственно, до последнего времени так оно и было. Но недавно избранный мэром Орла «единоросс» В. Сафьянов первым делом решил попрочнее утвердиться в кресле хозяина города и через «медвежье» большинство в городском Совете протолкнул поправки в Устав города, направленные на то, чтобы впредь градоначальник избирался не населением, а самими депутатами. Протесты фракции КПРФ остались без внимания, «суверенная демократия» одержала очередную «победу». Только вот мнения самих жителей Орла по этому поводу не спросили. Но есть возможность услышать их голос через опросные листы Народного референдума.
Есть и вопросы, впрямую касающиеся жителей сельских районов Орловской области. Один из них: «Согласны ли Вы с тем, что экономить бюджетные средства за счёт сокращения в сельской местности школ, участковых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, сберкасс, отделений почтой связи, автобусного сообщения недопустимо?» И ответ для сельских жителей, в общем-то, ясен. Только за последние годы на Орловщине закрылось около 150 сельских школ. В массовом порядке закрываются детские сады, медпункты, бани, сёла остаются без регулярного и доступного автобусного сообщения. Скупивший землю Орловщины «эффективный» инвестор фактически добивает село, лишив безземельных крестьян средств к существованию. Только за последние 8 лет сельское население области сократилось более чем на 42 тысячи человек. В Дмитровском районе, например, число сельских жителей уменьшилось почти на треть. А за все годы «реформ», начиная с 1991-го, Орловщина потеряла без малого шестую часть населения!
Чтобы выразить своё отношение к власти и проводимой ею политике, у граждан есть два законных инструмента: избирательный бюллетень и опросный лист референдума. Важно правильно ими распорядиться.
Категория: Акции КПРФ | Просмотров: 621 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page