Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Пресс – конференция депутатов – коммунистов 01.02.2010
Пресс – конференция депутатов – коммунистов 01.02.2010
14:56

Пресс – конференция депутатов – коммунистов 01.02.2010

       Первого февраля т.г. в 11 часов в малом зале Законодательного Собрания прошла пресс – конференция депутатов - членов фракции КПРФ Н. Жаравина и С. Потапова. В работе пресс-конференции принял участие Второй секретарь ОК КПРФ Малков Ю.Е.

Были приглашены журналисты областных телерадиокомпаний и печатных изданий.

       В план заседания пресс – конференции вошло следующие вопросы – подведение итогов первой в этом году 199 сессии ЗСО, а также первый всероссийский съезд трудовых коллективов, который состоялся 30 января т.г. в Подмосковье и планы Вологодского ОК КПРФ по празднованию 65-летия Великой Победы.


      С. Потапов высказал свою точку зрения  по итогам прошедшей сессии:

         «Самый жаркий спор на сессии был вызван законопроектом о научных грантах, который хотели приостановить. Позиция фракции, даже в условиях кризиса - не приостанавливать, т.к в границах Вологодской области ведутся научные разработки разного масштаба и депутаты обязаны хоть в размерах десятков тысяч поддерживать данные разработки. Этот закон не был приостановлен.

Второй закон, который вызвал споры – о порядке подготовки и принятия решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов. У граждан, которые покупают земли вблизи границы населенных пунктов, возникают проблемы в оформлении своих прав. Данный закон у нас был, и срок его истекает в 2010 году. Нам предложили его продлить до 2012 г., с чем мы не согласны, поскольку если закон действует до 2010 г., нужно разработать градостроительную документацию на основные населенные пункты области. Этого сделано не было, нет гарантии, что это будет сделано и до 2012 года, поэтому без нормальной градостроительной документации говорить о каком-то развитии территорий проблематично.

          Самый «тяжелый» законопроект – о монетизации льгот ЖКХ. Наши федеральные органы власти в лице Фонда реформирования ЖКХ поставили перед областью жесткие условия и, хочу обратить внимание, что они связали две вещи – предоставление финансовых средств на решение вопроса переселения из ветхого и аварийного жилья, а также капитальных ремонтов с монетизацией льгот ЖКХ. На наш взгляд это совершенно разные вещи, поскольку льготы гражданам давались не просто так, а за заслуги перед родиной. А принятие этого закона ставит окончательный крест на всех прошлых заслугах. Более того, тех 500 млн. руб., которые нужны дополнительно для финансирования монетизации льгот – их в бюджете просто нет».

 

        Н. Жаравин продолжил:

 

          «Натуральные льготы ЖКХ будут заменены упреждающими компенсационными денежным выплатами. Для замены льгот денежной компенсацией понадобится даже более 500 млн. руб., принимая во внимание то, что это произойдет без учета инфляции и без учета повышения тарифов, которые вырастут с 1 января».

 Кроме того, принимаемый закон идет в разрез с посланием Президента страны Медведевым, поскольку он говорил, что в 2010 году повышения тарифов не будет, а льготы останутся. В первую очередь, депутатам и органам исполнительной власти, нужно объяснить народу, что денежную компенсацию они получат взамен ранее действовавшей льготе, а главное, когда закон вступит в действие – осуществить ее реальную выплату.

Если подводить итоги сессии, она была не такой напряженной , как обычно, на ней рассмотрено 46 вопросов. Основные моменты, на которых хотелось акцентировать внимание, мы обозначили.

       Теперь перейду к прошедшему съезду представителей трудовых коллективов России, где мне довелось принять участие.

 Инициатором его была Коммунистическая партия РФ. Приехало 327 делегатов из 79 субъектов РФ, от Вологодской области было избрано 5 делегатов, которые представляли Коммунистическую партию РФ (3 из Череповца, 2 – от Вологды), все они являются простыми рабочими. Рассказывали о проблемах рабочего движения, о положении трудящихся в РФ, о том, как рабочие оценивают положение страны, в чем они  поддерживают официальную власть, в чем не поддерживают, в каких вопросах они согласны с позицией КПРФ РФ по вопросам социально – экономического развития и в чем, возможно, не согласны. Из всех 341 избранных делегатов – 147 рабочих с/х и промышленных предприятий различных форм собственности, 21 индивидуальный предприниматель, 37 профессиональных лидеров различных уровней, а также представители различных комитетов и др. представители.

       Выступал заместитель Зюганова Г.А. Кашин В.И. с докладом «О положении трудящихся в РФ и защите их прав». Информация о докладе в интернете уже есть.

        Запомнилось выступление Этмана - руководителя профсоюза «Форт». Данный профсоюз активно использует опыт западных профсоюзов и не позволяет руководителям компаний уменьшать уровень оплаты труда рабочих, что присутствует на большинстве российских организаций. Профсоюз держит уровень оплаты труда очень близкий к уровню американских рабочих.

        Запомнилось выступление рабочего завода имени Хруничева в Москве, тем, что обсуждали масштабную не защищенность народа. Рабочие завода говорили о том, что многие профсоюзы заняли позицию социального партнерства и фактически поддерживают работодателей на конкретных предприятиях. Эта позиция социальных партнерств идет в унисон с той политикой социально – экономического развития, которую исповедует сегодня наша официальная власть во главе с Президентом. Поэтому,  рабочие завода имени Хруничева пошли по пути создания независимого профсоюза «Защита».

        Рабочий ОАО «Северсталь» Буров Ю.В. не приукрашивал реальное положение в городе Череповце и высказал ряд положений о рабочих, которые необходимо принять на федеральном уровне, в частности о том, что нужна федеральная рабочая газета и вертикальная структура профсоюзов.

       Интересным было выступление рабочего из Саратова. Он высказался, что с таким режимом, мягко говоря, нужно бороться такими методами, какими он борется с нами.

Таким образом, вытекающие из решений съезда для нас следующие:

  1. Собрать и выслушать представителей различных профсоюзов и коллективов;
  2. Необходимо принять меры и разрозненные коллективы трудящихся перевести в единую вертикаль для достижения солидарности в защиту их прав
  3. Провести конференцию представителей трудовых коллективов вологодчины в марте-апреле этого года».

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Акции КПРФ | Просмотров: 708 | Добавил: kprf35 | Теги: Жаравин, Потапов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page