Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 16.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2011 » Февраль » 4 » Прокуратура Вологодской области выявила более 600 правовых актов с коррупциогенными факторами
Прокуратура Вологодской области выявила более 600 правовых актов с коррупциогенными факторами
09:13

В 2010 году органами прокуратуры области, систематически осуществлялась работа по проверке нормативных правовых актов регионального и местного уровня на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Вологодской области, органами прокуратуры области в 2010 году выявлено 634 нормативных правовых акта и их проекта, содержащих коррупциогенные факторы, что составило 2,1% от общего количества прошедших экспертизу правовых актов. 324 нормативных правовых акта, содержали 347 коррупциогенных факторов, из которых 294 одновременно противоречили федеральному законодательству.
Для исключения из нормативных правовых актов и их проектов коррупционной составляющей было принесено 282 протеста; внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих; предостережено о недопустимости нарушения закона 1 должностное лицо; в органы государственной власти и местного самоуправления области направлено 304 информации; внесено 30 требований об изменении нормативного правового акта; в суд направлено 3 исковых заявления.
Установлено, что нормативные правовые акты в основном содержали такие коррупциогенные факторы, как: использование двусмысленных или не устоявшихся терминов, формулировок с неясным содержанием, выборочное изменение объема прав, неполнота установления административных процедур. Такие нарушения выявлены в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы бюджетной сферы, государственной и муниципальной службы, а также затрагивающих права и свободы граждан.
Так, по результатам рассмотрения требования прокурора области, внесены изменения в Положение "О комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан", утвержденное приказом департамента занятости населения Вологодской области, в котором был выявлен коррупциогенный фактор в виде выборочного изменения объема прав, поскольку заместитель председателя комиссии мог принимать решения по распределению денежных средств, при этом ответственность за работу комиссии возлагалась только на её председателя. Кроме того, секретарь Комиссии мог самостоятельно принимать решение о соответствии или несоответствии установленным требованиям документов, представляемых заявителями.
Выявлялись коррупциогненные факторы и в нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления. Так, по протесту прокурора Череповецкого района исключены коррупциогенные факторы и приведено в соответствие с законом решение Совета муниципального образования Воскресенское, которым утверждено Положение "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления муниципального образования Воскресенское". Решением был определял перечень документов, необходимый для предоставления муниципальной преференции субъектам малого и среднего предпринимательства в виде заключения договора аренды, безвозмездного пользования муниципальным имуществом, без проведения конкурса или аукциона. Данный перечень являлся открытым и предусматривал возможность истребования "иных, установленных действующим законодательством документов". Кроме того, утвержденный решением перечень оснований отказа в подготовке проекта правового акта администрацией поселения о предоставлении муниципальной преференции и направлении в антимонопольный орган заявления о даче согласия на предоставление такой преференции, не носил исчерпывающего характера и предусматривал возможность принятия данного решения по "иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством".
С целью получения дополнительной информации о действующих на территории области нормативных правовых актах, содержащих коррупциогенные факторы, органами прокуратуры области в течение истекшего года проводились встречи с общественными организациями и объединениями, а также с субъектами предпринимательской деятельности. Указанные мероприятия показали слабую гражданскую активность населения по обозначенному вопросу, поскольку заявлений и обращений о нормативных правовых актах, содержащих коррупциогенные факторы, в прокуратуру не поступило. Работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Вологодской области продолжается.
Категория: Политика | Просмотров: 996 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Werospono  
0
[url=http://silven.ru/khkhkh-onlajjn/]
порно онлайн с животными[/url]

1 Андрей  
0
"Правила размещения рекламы в Вологде" - кормушка для ДГХ. И тот же прокурор всё это знает. А воз и ныне там. Замечают только то, что позволят замечать, или в чем доли своей не имеют.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page