Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » «Смутному времени придет конец!» Рабочая поездка Г.А. Зюганова в Костромскую область
«Смутному времени придет конец!» Рабочая поездка Г.А. Зюганова в Костромскую область
21:27
   С 30 сентября по 1 октября Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов находился с рабочим визитом в Костромской области.

Былая слава льняного края
   Древняя костромская земля, как и многие другие среднерусские регионы, сильно пострадала от двадцатилетнего развала, который в среде либералов принято именовать эпохой реформ. В области значительно сократилось население. В большинстве муниципалитетов рождаемость в три раза меньше смертности.
   Валовой подушевой продукт региона составляет 60% от среднероссийского. В Центральном федеральном округе Костромская область опережает только наиболее депрессивные Брянскую и Ивановскую. Как и другие регионы Центра, костромской край испытал сильный спад промышленного производства. Последефолтный подъем был медленным и относительно небольшим из-за проблем развития ключевых отраслей – лесной и деревообрабатывающей промышленности и машиностроения.
   Легкая, прежде всего льняная, промышленность испытала в 1990-х гг. наибольший спад производства. В советский период эта отрасль потребляла в основном местный лен, поставлявшийся костромскими льнозаводами. Сегодня из семнадцати их осталось только два. Отечественного сырья не хватает, к тому же оно годится лишь для производства грубых и технических тканей. С середины 1990-х гг. льняная промышленность работала в основном на сырье из Западной Европы, Белоруссии, Украины, отправляя за рубеж некрашеную ткань.
   Развал сельскохозяйственного производства привел к сокращению посевных площадей. В среднем по области в 2008 году они составляли 39% от уровня 1990 года, при этом в глубинных Чухломском и Буйском районах их осталось лишь 17%. 

Нерехта: трагедия русской провинции
   30 сентября костромичи тепло встретили лидера коммунистов на границе области. Г.А. Зюганову были вручены традиционные хлеб-соль. Вместе с комсомольцами и партийными активистами руководителя компартии приветствовал фольклорный ансамбль «Калинушка».
   Затем Г.А. Зюганов и сопровождающие его депутаты Государственной Думы А.А. Пономарев и С.П. Обухов прибыли в город Нерехта, где состоялась встреча с избирателями.
   Нерехта – классический провинциальный городок, известный с 14-го века. Когда-то здесь проживало тридцать тысяч человек, работали предприятия по переработке льна, текстильные производства. Но градообразующим являлся механический завод – одно из звеньев знаменитой советской «оборонки». Сегодня предприятие влачит жалкое существование, выпуская детские коляски и велосипеды. Численность работников на нем сократилась в несколько раз. А всего за годы «реформ» Нерехта потеряла более 5 тысяч человек. Причем 7 тысяч человек из оставшихся 25 тысяч вынуждены уезжать на заработки в другие места. Так что у жителей города есть, что предъявить властям, твердящим о наступлении в России чуть ли не всеобщего благополучия.
   Переполненный зал ДК «Юбилейный» едва смог вместить всех желающих послушать Г.А. Зюганова. Открывая встречу, первый секретарь Костромского обкома КПРФ, кандидат в депутаты Костромской областной думы В.П. Ижицкий подчеркнул, что КПРФ – это не партия прошлого, как кое-кто пытается ее представить, КПРФ – это партия будущего, опирающаяся на великие достижения прошлого.
     2010-10-02 20:22 Руслан Тхагушев, Пресс-служба ЦК КПРФ.
Продолжение материала смотрите на официальном сервере КПРФ: kprf.ru
Категория: Акции КПРФ | Просмотров: 753 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page