Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » сохранить культуру города
сохранить культуру города
21:32
Череповецкое городское отделение КПРФ 15 октября 2009г. на пл. Милютина в г.Череповце напротив «Камерного театра» и во дворе управления по делам культуры города провело пикет цель которого сохранение культуры города.
На пикете были представлены лозунги:
-«Без культуры нет нации»
-«Город лидеров теряет культурное лицо»
-«Народ жив, пока жива его культура»
-«Нет культуры – нет народа»
В пикете кроме организаторов Череповецкого ГК КПРФ Вологодской области приняли участие представители молодежи, творческой интеллигенции города и учреждений культуры.
В ходе пикета собрдно свыше 200 подписей жителей в поддержку и сохранение культуры города.

Народ жив, пока жива культура. Лишившись её, он перестаёт быть народом!
ЗАЯВЛЕНИЕ
участников пикета в защиту культуры города Череповца
15 октября 2009 г.

Кризис добрался до культуры. В результате антикризисных мер, направленных на оптимизацию расходов, известные творческие коллективы города - Государственный ансамбль народной музыки, песни и танца «Русский Север», Камерный театр, Детский музыкальный театр, хор ветеранов войны и другие, намерены превратить в областные филиалы, прекратить их существование.
Думается, что за этим первым шагом последуют и другие. Не будет, например, проводиться международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера». Вскоре мы можем услышать и другие «культурные новости». Смотреть на это и молчать нельзя.
Известные уникальные и самобытные творческие коллективы, которые принесли славу городу лидеров, которыми восхищались и восхищаются не только в области, нынешней России, в бывшем Советском Союзе и за границей низводятся до положения Золушки. Не было бы таких коллективов – не было бы и такой славы города, его известности. Ими руководят истинные подвижники, живые носители и защитники русской культуры. Их деятельность подняла эти коллективы на уровень широкого признания. Жители города знают их, уважают и любят.
Принимаемые решения могут привести к исчезновению творческих коллективов, зачеркнут годы их создания и становления. С упразднением этих коллективов будут разрушены каналы, по которым культура шла к жителям города, традиционные ценности, нормы общественной жизни. Коллективы – живой организм. Разве можно резать по живому? Мы потеряем их и больше уже никогда не увидим и не услышим.
Мы считаем, что культура не может существовать вне единых подходов и стратегических замыслов. Культура не терпит вульгарного обращения, авторитарного, бухгалтерского подхода. Она не должна рассматриваться как инструмент извлечения рыночной выгоды.
Русская культура всегда защищала русскую цивилизацию. Вот почему уничтожение культуры – одна из главных целей Запада по уничтожению России. При нынешних реформах культура превратилась в главный объект духовной агрессии. Она последовательно вытаптывается и убивается. Мы не должны помогать этому своими действиями.
В первые, не самые сытые, годы Советской власти в Череповце открывались драмтеатры, балетные студии. В годы Великой Отечественной войны делалось всё, чтобы сохранить культуру. Мало того, создавались новые коллективы. Значит, тогда чувствовали, что это необходимо.
Мы отдаём себе отчёт в том, что спасение и подъём культуры невозможны без решения всего комплекса политических и социально-экономических проблем. Причиной кризиса культуры всегда является кризис системный. Кризис культуры имеет разрушительные последствия. Он влияет на духовное состояние личности, связан с разрушением духовных структур, с утратой чувства стабильности и уверенности, нарастанием растерянности и страха. Мы теряем культуру, а значит, экономически будем проигрывать из-за низкой культуры.
Культура ускоряет развитие, она сплачивает людей. Путь выхода из кризиса зависит от того, как скоро и на какой основе будет собран русский народ.
Мы никогда и ни при каких условиях не должны бросать культуру на произвол судьбы. Возрождение русского народа, его культуры и духовности сегодня должно стать главным приоритетом. Знать культуру, защищать и развивать её, уважать культуру, традиции и обычаи – это долг каждого культурного человека.
Органами власти города и области должна быть выстроена ясная стратегия сохранения и развития культуры. Мы призываем сохранить эти творческие коллективы. Город металлургов не должен терять своего культурного лица!
Мы предлагаем губернатору области В.Е. Позгалёву, Законодательному собранию области, мэру города Череповца О.А. Кувшинникову, Череповецкой городской Думе принять экстренные меры в защиту культуры и возрождения, сохранения и доступности для народа огромного культурного наследия.

Участники пикета

Категория: Культура | Просмотров: 875 | Добавил: кликни | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page