Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2011 » Апрель » 10 » Выход в космос
Выход в космос
08:04

Выход в космос

 

 

 

 

 Отмечать юбилей отечественной космической программы – 50-летие полета Юрия Гагарина – власти Череповца предлагают с помощью системы административных «шлюзов» - разделяя тех, кто хочет приобщиться к большому празднику по политическому признаку. Впрочем, дело даже не в конкретных чиновниках, а в тени «партии власти», стоящей за их сутулыми спинами – слишком часто и слишком грубо она в последнее время пытается манипулировать общественно-политическими процессами…

  В истории нашей страны не так много больших и знаковых событий, которые могли бы не разделять, а объединять граждан современной России. Одно из них – первый полет человека в космос, положивший начало окончательному освобождению человечества от пут земного притяжения, проложивший ему путь к звездам.
 

 

 То, что этим отважным первопроходцем, самым первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин, должно, казалось бы, вселять законное чувство гордости в сегодняшних россиян. А юбилей замечательного события – отличный повод к общественному единению, которого нам всем сейчас так не хватает.
 

 Космический праздник мог бы стать по-настоящему всенародным во всех городах и весях большой страны. В том числе и в Череповце. Но, по-видимому, и на этот раз такая возможность будет упущена.
 

 Во всяком случае, мэрия города отказала горкому КПРФ в совместном участии коммунистов и их сторонников в общегородских мероприятиях. Формальный повод отказа в проведении коммунистами митинга у памятника Юрию Гагарину на пересечении улиц Гагарина и Металлургов, обозначенный в официальном письме начальника управления по работе с общественностью Сергея Беляева, звучит следующим образом:
 

 «Скопление значительного количества людей на площадке, прилегающей к памятнику..., которая располагается в непосредственной близости от проезжей части, создает реальную угрозу, как для участников митинга, так и для участников дорожного движения, а также препятствует передвижению пешеходов по тротуару».
 

 Учитывая «значительность» предполагаемого скопления митингующих (в заявке КПРФ обозначена цифра в 130-150 человек), ответ походит на формальную отписку. Тем более что ниже в том же тексте коммунистам предлагается изменить время и (или) место проведение публичного мероприятия.
 

 Очень похоже на то, что чиновники просто хотят застолбить «вкусную» площадку для мероприятий своей партии – «Единой России». Видным представителям которой очень не хочется лишний раз напоминать россиянам и горожанам о том, что космический подвиг был достижением советского строя, выражением коммунистической идеи. А сами космонавты (и тот же Юрий Гагарин, и наш земляк Павел Беляев) – коммунистами. Точно так же, как не афиширует партийная элита «ЕР» своего собственного происхождения – все они выходцы из КПСС. И свою новую партию строят, основываясь на худшем из своего прежнего опыта  - стремлении к манипуляциям и политической монополии.
 

 Между тем, череповецкие коммунисты были готовы к сотрудничеству. Еще в прошлом году горкомом КПРФ совместно с советом ветеранов города, другими общественными и патриотическими организациями Череповца был подготовлен большой план «Гагариниады». В нем нашлось место конкурсам для студентов и школьников, встречам, беседам ветеранов с молодежью, разного рода выставкам, субботникам, митингам, спортивному празднику. Одной из главных изюминок торжеств должен был стать визит в Череповец нашего земляка-вологжанина Валентина Шерстянникова – почетного авиастроителя и ветерана космонавтики, видного ученого, немало сделавшего для создания двигателей космических ракет в конструкторских бюро Королева, Челомея и Грушина. Приезд Валентина Александровича, члена московского Вологодского землячества, немало делающего сейчас для родной области, в Череповец был бы событием знаковым и вполне естественным. И он обязательно состоится.  

 Все эти предложения городские коммунисты загодя передали в городскую администрацию, обсудили с мэром Олегом Кувшинниковым. Реакция властей, утверждает первый секретарь горкома КПРФ Александр Оболочков, была положительной – «ласковой и нежной».
 Что же изменилось, когда дошло до практического дела?
 

 - Чиновники нервничают, - уверен Оболочков. – Официально объявленный Год космонавтики проходит, а городские лидеры «Единой России» так и не получили до сих пор четких и твердых указаний, что и как проводить. К тому же и лишних денег в городской казне на этот праздник тоже нет.
 

 Но на всякий случай решено не дать «развернуться» и всем прочим политическим оппонентам. Тянуть до последнего – а, вдруг, придет команда сверху, и в гагаринском сквере соберется «значительное количество» людей. Только не в красных, а в синих майках.
 

 Такую малопривлекательную возню еще можно было бы как-то понять, если бы речь шла о чисто партийном мероприятии, как это было, к примеру с «народным референдумом», о котором мы писали в феврале. В применении же к всенародному празднику она выглядит кощунственно.
 

 Цинично по отношению к подвигу, который был подготовлен и буквально выстрадан всем народом, всеми советскими людьми (от окончания Великой Отечественной войны до полета Гагарина прошло чуть больше 15-ти лет). И тогда это событие праздновал каждый, как свое собственное.
 

 Сегодня детей и внуков того поколения победителей пытаются разделить по политическому признаку, сознательно или по недомыслию внося в общество разлад и никому не нужные противоречия. Какая уж тут «единая» Россия…

«РМ»
09.04.11

Фото: rostov.prazdnik-land.ru

Категория: Политика | Просмотров: 772 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page