Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 12 » выставка художника Филипповой В.И.
выставка художника Филипповой В.И.
10:22
Череповецкий художник, член Союза художников РФ, доцент кафедры художественного образования ЧГУ В.И. Филиппова получила приглашение экспонировать свои работы в Государственной Думе Российской Федерации.
По инициативе Череповецкого ГК КПРФ и при поддержке Законодательного собрания Вологодской области, Череповецкого музейного объединения во вторник 6 октября в представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ открылась персональная выставка работ художника Веры Филипповой
«По земле Вологодской».
На выставке представлены 46 работ: это пейзажи различных уголков нашей области, натюрморты с изображением полевых цветов. Солнечные, радостные работы уютно разместились в фойе и конференцзале представительства.
Концепция выставки проста, рассказывает Светлана Чернова, – представить наиболее значимые места двух основных городов области (триптих Софийский собор Вологды, Воскресенский собор, Милютинская площадь, музей «Дом И.А. Милютина» в Череповце), показать уникальную деревянную, храмовую архитектуру края (церкви Белозерска, Ус-тюжны, Успенская церковь в с. Нелазском) и простые деревенские пейзажи. В центре зала помещен портрет нашего знаменитого поэта Николая Рубцова, который дополняют живо-писные работы, созданные на мотивы его стихов: «Тихая моя родина…», «Как будто спит святая Русь…», «Замерзают мои георгины…». Полевые цветы поэтизируют художественный образ малой родины, перенося нас в теплое лето.
Цель выставки не только показать красоту Вологодчины, но и привезти «кусочек солнца» с родины Василия Верещагина. За суетой обыденности как-то забывается, что Череповец – родина прославленного художника, который по его собственному признанию: «всю жизнь горячо любил и хотел писать солнце (… ), но фурия войны снова и снова» преследовала его.
Череповец бережно хранит память о своем земляке, в нашем городе создан единственный в мире музей Верещагиных, установлен бюст прославленному художнику, центральная городская библиотека, областное училище искусств и художественных ремесел, одна из улиц города носят его имя. Но на туристической карте Росси Череповец редко позиционируется как родина В.В. Верещагина. Поэтому устроителям выставки не только хотелось напомнить об этом неоспоримом факте, но и показать продолжение, развитие художественных традиций.
Открытие выставки прошло на высоком уровне. В нем приняли участие: депутат Государственной Думы РФ фракция КПРФ, председатель РОО «Вологодское землячество» В.А. Купцов, депутат Государственной Думы РФ фракция КПРФ от Вологодской области Б.С. Кашин, заместитель Губернатора Вологодской области И.А. Поздняков, Депутат Законодательного Собрания Вологодской области фракция КПРФ С.Н. Потапов, заместитель руководителя Московского представительства М.Е. Барышева. Вел открытие проректор по социальной и культурно-воспитательной работе ЧГУ А.Н. Волков. Сергей Дмитриев исполнил песни на стихи Николая Рубцова, Виктора Коротаева, Леонида Беляева.
Московские земляки тепло отзывались о родных местах, вспоминали свои детские и отроческие годы. Так совпало, что исполнительный директор Вологодского землячества В.Г. Ентяков родился в с. Нелазском, и деревянный Успенский храм, изображенный на картине, явился олицетворением Родины, любимым местом России. Валентин Александрович Купцов с благодарностью принял в дар картину с изображением родительского дома, дома, куда он до сих пор приезжает погостить во время летних «думских» каникул.
На выставке состоялся живой диалог представителей землячества с художником. Обмен мнений привел к тому, что череповецкая художница получила приглашение от председателя РОО «Вологодское землячество» В.А. Купцова экспонировать свои работы в здании Государственной Думы Российской Федерации.

Выставка продлиться в течении месяца.

Категория: Культура | Просмотров: 1140 | Добавил: кликни | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 kprf35  
0
Трусость и ограниченность помощников Кувшинникова поражает.

Вот , что они опубликовали в Череповце. http://www2.cherinfo.ru/?newsid=16288

Для них депутат-коммунист пустое место. А мы ведь всю ночь ехали и туда и обратно.

Жалко мне их. Удел - служение хозяевам. И это власть.

С. Н. Потапов.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page