Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Выступление на пленарном заседании Государственной думы 21 октября при обсуждении бюджета на 2010 год и плановый период 2011—2012 годов
Выступление на пленарном заседании Государственной думы 21 октября при обсуждении бюджета на 2010 год и плановый период 2011—2012 годов
20:41
Геннадий ЗЮГАНОВ
Выступление на пленарном заседании Государственной думы 21 октября при обсуждении федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011—2012 годов

Планы и результаты «Единой России»

— Год назад вице-премьер Кудрин нас успокаивал, что мы можем отсидеться в тихой гавани.

Называю результаты вашего управления за прошедший год: ВВП рухнул на 10,9 процента (в 2—3 раза больше, чем в любой развитой стране), промышленность — на 16 процентов, экспортные поступления — на 44 процента.

Прогнозирование. Даже уточненный прогноз, который нам давали год назад, оказался просто липовым. Он не совпадает по текущему году на 25 процентов, по следующему — на 28, по 2011 году — на 31 процент. Это означает, что всё остальное бюджетное и социально-экономическое планирование — сплошная липа и не имеет особого смысла.

Настроения. Если выйти из зала заседаний и посмотреть на настроение людей, то оно просто угнетающее. Вот последние данные «Левада-центра». Согласно его опросу, «самые худшие времена» переживают 39 процентов респондентов, а по мнению еще 39 процентов опрошенных, «худшие времена ещё впереди». Жизненное самоощущение 70 с лишним процентов граждан крайне негативно.

Расходы. Посмотрим на проект нынешнего бюджета. Из 11 разделов семь жёстко урезаются и сокращаются, как бы в правительстве ни манипулировали цифрами. Национальная экономика — сокращение на 27 процентов; ЖКХ, культура, образование, вся «социалка» — то же самое. Что касается трансфертов, то есть средств на поддержку регионов, они тоже урезаются на четверть.

Инновации. Вроде все говорят об этом. Открываем раздел «Национальная оборона». Это та область, где у нас ещё есть хорошие мозги и новые технологии. Ее финансирование сокращается на 25 миллиардов.

Кадры. Мы видим, что даже если появляется производственный заказ, то для того, чтобы его исполнить, не хватает специалистов среднего звена. А финансирование профтехобразования уменьшается на 76 процентов, техникумов — на 16 процентов.

Три ключевые проблемы жизнеобеспечения

Есть три ключевые проблемы жизнеобеспечения граждан, которые надо решать в бюджете в первую очередь.

Продовольствие. Россия сегодня завозит половину продовольствия.

Лекарства. Семь из десяти таблеток — импорт, а в трёх остальных — чужие компоненты.

Потребительский рынок. И 80 процентов ширпотреба — это также импорт: трусы китайские, цветы голландские, яблоки турецкие, машины со всех сторон света.

Чтобы понять, каким образом правительство пытается поправить ситуацию в сфере жизнеобеспечения граждан, надо прежде всего взглянуть на то, как решаются проблемы села. Каждый человек должен в день хоть пару раз питаться. А на село в бюджете выделяется всего-навсего 27 миллиардов рублей — меньше одного процента. Все знают, что надо минимум десять процентов, мы этот вопрос не раз ставили и рассматривали.

Сегодня Россия закупает продовольствия за рубежом на 35 миллиардов долларов, то есть иностранного крестьянина в 35 раз лучше финансируем, чем своего, который вообще-то и должен нас кормить.

Что касается закупок хлеба. Даже президент давал по этому поводу прямое поручение. Вырастили урожай, но государство не хочет закупить хлеб у крестьянина. А без этого он не может купить технику, удобрения, чтобы обеспечить следующий урожай. А сейчас выделяют на госзакупки 3,8 миллиарда. В новом бюджете сократили этот раздел на 40 процентов.

Если бы в бюджете профинансировали в нормальном объеме госзакупку хлеба, сахара и растительного масла, то правительство могло бы управлять ценами на 200 видов продовольственных товаров. Это была бы совершенно другая социальная политика на фоне углубляющегося кризиса.

Провал модернизации

Износ оборудования в важнейших отраслях превысил 20 лет. В жилищной сфере до 40 процентов жилья — хрущёвской эпохи. Две трети труб в народном хозяйстве изношено, их надо срочно менять.

Каким образом можно исправить положение? Надо поддержать обрабатывающую промышленность. А в ней спад производства составляет 21 процент. А в легкой и текстильной еще больше — 26 процентов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС ничему не научила господина Кудрина и его команду. Ведь у нас-то в аварийном состоянии уже три четверти всех основных объектов энергетики!

А что бюджет? Открываем раздел «Экономика»: финансирование минус 500 миллиардов рублей. Реальный сектор, производство просто «кастрировали», лишили возможности развиваться.

О выживании нации

И самое главное для любой политики — люди, отношение к демографическим проблемам.

Нас осталось 140 миллионов. При этом в стране 6 миллионов наркоманов, 38 миллионов пенсионеров, 12 миллионов инвалидов. И всего лишь 25 миллионов занято в производственном секторе. Каким образом через бюджет мы их поддержим?

Всё, что связано с социальной поддержкой, вложением в человеческий капитал, в том числе расходы на детей, на образование, ужато до невозможности.

Среди прочего выбросили из бюджета и расходы на перепись населения. Хотя мы обязались ее провести. Даже Киргизия это сделала, там не пожалели средств. Ведь без переписи не будет реальной картины того, что творится в стране. А следовательно, невозможны никакие прогнозы.

Куда ухнули денежки?

Куда ухнули денежки, господин Кудрин?

Открываем раздел про наши резервные фонды. Они тают на глазах. Куда их вкладывали? В чужие банки под 2—3 процента. Затем брали в кредит свои же деньги под 5—8 процентов и отдавали российским деловым людям под 15—18 процентов. В Америке за это посадят как жулика в особо крупных размерах. У нас же такая политика продолжается как ни в чем не бывало.

На поддержку банков потратили 7 триллионов. Звонят знакомые с Кипра: оказывается, 24 миллиарда евро российские банкиры через кипрские финансовые структуры немедленно перекачали за рубеж. А ведь это колоссальные деньги, которые могли стать основой для роста нашей экономики!

Господин Кудрин, зачем вы закачали в два американских ипотечных фонда, которые уже горели, 100 миллиардов долларов из стабфонда? Из-за такой политики, в том числе под видом так называемой мягкой девальвации, профукали гигантские суммы.

Россию всё глубже погружают в долговую яму

Сегодня нас спасает только высокая цена на нефть. В такой ситуации уже каждая бабушка знает, почем баррель нефти. Но мало кто знает, что господин Дерипаска, имея состояние в 16 миллиардов евро, с рабочими в Пикалёве не рассчитался, не нашёл 40 миллионов рублей. Пришлось Путину искать выход где-то в государственном кармане.

Нас всё глубже погружают в долговую яму. Внутренний и внешний долг уже составляет 73 процента от доходной части бюджета, а впереди маячит дефолт.

Такой бюджет порождает сепаратизм, потому что на четверть (на 350 миллиардов) урезаны все межбюджетные трансферты. В подобных условиях регионы не смогут выжить, они неизбежно начнут отгораживаться. Это не политика федеративного государства, это полное недоразумение.

Приоритет — наука и производство

Пока у нас еще есть 420 миллиардов долларов резервов. Их необходимо направить по назначению — на поддержку производства.

Не так давно опубликовано обращение 150 бывших российских учёных, которые сегодня живут и работают за границей. Они бьют тревогу: без фундаментальной науки наша страна погибнет. А что же вы делаете в ответ? Вы выгоняете талантливых ученых из России. Уже ведь 800 тысяч уехали за кордон.

Военные обращают внимание на разрушение нашей армии в связи с ее очередным реформированием. Но на все эти обращения нет никакой реакции «единороссовского» правительства.

Мы предложили новую стратегию развития страны, то, как можно дополнительно наполнить бюджет. Прежде всего необходимо национализировать нашу огромную минерально-сырьевую базу, топливно-энергетический комплекс. Ввести государственную монополию на табак и водку. Ввести прогрессивное налогообложение. Есть целый ряд других реальных мер, которые мы предлагаем. Ну почему правительство ничего из этого не желает предпринять? Игнорирует совершенно реальный путь выхода из тяжёлого кризиса!

И ещё о производстве. Все страны выходили из кризиса, поддерживая строительство. Посмотрите по списку: есть 400 объектов, которые можно ввести в строй уже в этом году. Ведь что такое стройка? Это заказы на металл, цемент, керамику, это шесть тысяч работающих смежных предприятий, это дополнительные налоги в бюджет.

Правительство урезало такие важные статьи расходов, как развитие транспорта, дорожное строительство, поддержка села, малого и среднего бизнеса. Почему же «партия власти» не собирается вкладывать бюджетные деньги в эти важные статьи расходов?!

Мы сегодня наблюдаем предпоследний вздох нашей промышленности. Последствия такой политики правительства будут для страны самыми тяжелыми.

КПРФ против липового бюджета

Я обращаюсь к президенту Д.А. Медведеву и премьер-министру В.В. Путину: укрепите своё правительство! Ни кудрины, ни сердюковы, ни фурсенки, ни чубайсы, ни кириенки, ни зурабовы не вытащат экономику из кризиса. Они просто не в состоянии решать сложные задачи, особенно в экстремальных условиях.

Мы считаем, господин Кудрин, что вы подготовили не бюджет, а заявление о коллективной отставке и несостоятельности правительства. Жаль, что вы так и не сделали правильного вывода даже из недавнего обсуждения антикризисной работы правительства, которое было здесь, в Госдуме, когда отчитывался первый вице-премьер Шувалов.

Мы не станем голосовать за этот липовый бюджет!

Категория: Депутатская вертикаль | Просмотров: 943 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page