Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 2 » За чистую монету
За чистую монету
10:18

За чистую монету

Более семи тысяч череповчан стали жертвами финансовых пирамид Более 122 млн рублей ущерба, около 7 тыс. человек пострадавших и сотни томов уголовных дел — таковы результаты работы в Череповце трех крупнейших за последнее время финансовых пирамид. Бизнес­клуб «Рубин», потребительское общество «Гарант Кредит» и коммандитное товарищество «СеверСинтез» предлагали горожанам одно: вложить деньги и получить их обратно значительно приумноженными. Вкладчики не дождались ничего и теперь безрезультатно обивают пороги различных инстанций в поисках правды и пропавших средств.
Все материалы уголовного дела, касающиеся коммандитного товарище­ства «СеверСинтез», сейчас передаются в Москву. Заниматься расследованием работы компании, которая спокойно просуществовала в Вологодской области около 10 лет, будет главное следственное управление МВД. Только из Череповца в столицу направлено 180 томов уголовного дела, примерно столько же наработано в Вологде. Значительную часть материалов составляют протоколы допросов многочисленных потерпевших. И многие до сих пор идут в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении виновных к уголовной ответственности.
— Из всех инстанций нам отвечают только то, что следствие ведется. Как будто все сговорились, — переживает вкладчица Галина Сумеркина. — Мы сейчас хотим объединиться с вологодскими вкладчиками, чтобы на нас обратили внимание на самом выс­шем уровне. Конца след­ствию не видно, а некоторых вкладчиков уже физически нет, пенсионеры ведь умирают. Я перед дверями офиса в Вологде встречаю людей, которым за 70 лет. Они сидят с тросточками и спрашивают друг у друга: «А банк­то откроется?» У Игнашева (гендиректор товарищества Алексей Игнашев, который сейчас находится в СИЗО, — авт.) в кабинете висели благодар­­ственные письма, грамоты, сам он всегда прекрасно выглядел, в костюме… У нас не было никаких оснований ему не доверять.
Пострадавшие в деле «СеверСинтеза» нашлись не только в Череповце и Вологде, но и в Ярослав­ской, Архангельской областях и Москве. Именно по этой причине дело и передается для расследования на федеральный уровень. Несмотря на ситуацию вокруг товарищества, автозаправочные станции «СеверСинтеза» продолжают работать. В ходе следствия, возможно, будет принято решение о направлении какой­то части прибыли от деятельности АЗС на погашение требований вкладчиков.
Расследование уголовного дела по финансовой пирамиде федерального масштаба «Рубин» в Череповце сейчас приостановлено. Если учитывать потерпевших во всех регионах России, где находил своих жертв «Рубин», то ущерб от деятельности мошенников измеряется десятками миллиардов рублей. Только в Санкт­Петербурге число пострадавших от действий финансовой пирамиды составляет, по разным оценкам, от 20 до 50 тыс. человек.
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте «Рубина», основным видом деятельности компании являлись «инвестиции и вклады». Средства якобы вкладывались «в строительный комплекс Санкт­Петербурга по договорам со строительными компаниями» и передавались «в управление опытным брокерам, гарантирующим высокую доходность на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг».
Примечательно, что соответствующих лицензий Центробанка РФ или Федеральной службы по финансовым рынкам на привлечение средств граждан и их инвестирование у «Рубина» никогда не было. Вкладчикам предлагалось инвестировать от 3 тыс. рублей до бесконечности, при этом им обещали невиданную доходность вложений — от 25 % до 50 % годовых. Работой пирамиды «Рубин» сейчас пристально интересуется главное следственное управление при ГУВД по Санкт­Петербургу и Ленинградской области: центральный офис своей фирмы злоумышленники организовали в Санкт­Петербурге.
Московское потребительское общество «Гарант Кредит» посредством приемов сетевого маркетинга и многочисленных рекламных публикаций в СМИ предлагало гражданам вкладывать собственные сбережения в их организацию. Чтобы люди активнее раскошеливались, вкладчикам обещали весьма высокие проценты — от 16 % до 90 % годовых, а некоторым — вплоть до 200 % годовых. Каждому клиенту, приводившему в офис аферистов новых жертв, выплачивалось на протяжении первых четырех месяцев по 40 долларов.
Среди «клюнувших» на уловку немало работающих горожан, но больше всего — пенсионеров. Основатели пирамиды Виктор Соколов и Мунира Джасыбаева в прошлом году были задержаны в Татар­стане. На деньги пострадавших мошенники, по оперативным данным, объездили практически всю Россию, а также посетили Индию, Францию, Монголию, Югославию и ряд других стран. Обманутые финансовой пирамидой россияне в 2007 году обращались с коллективным письмом к тогдашнему президенту РФ Владимиру Путину. Вернуть свои деньги пока не удается никому.
— Анализ уголовных дел показывает, что основная масса потерпевших от работы всех трех пирамид — люди в возрасте от 60 лет, — рассказывает руководитель следственного управления при УВД Череповца Ольга Шарыгина. — Когда мы спрашиваем потерпевших, почему они решили доверить свои сбережения именно этим фирмам, практически все говорят, что поддались на обещания высокой доходности, высокого процента прибыли. В связи с этим хочу еще раз предостеречь граждан, особенно пожилых: не стоит поддаваться на обещания баснословной прибыли. Скорее всего, ее не будет.

Андрей Ненастьев №16(22670) 01.02.2010

Газета «Речь»
Категория: Зкономика | Просмотров: 937 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 kprf35  
0
Людей жалко. Но может поймут, что живут при капитализме!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page