Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Анатолий Локоть о законе об автономных учреждениях: «Это очередной этап монетизации, который по своим масштабам обойдет 122 закон»
Анатолий Локоть о законе об автономных учреждениях: «Это очередной этап монетизации, который по своим масштабам обойдет 122 закон»
15:16

…"сегодня можно говорить об очередном этапе монетизации, которая по своим масштабам обойдет 122 закон. Только тогда это касалось льготников, а сегодня предлагаемые изменения касаются всех. Болеют рано или поздно все, в каждой семье нужно обучать детей. Мы и так постоянно сталкиваемся с поборами в школах и в поликлиниках, но все это теперь можно назвать прелюдией. Если раньше были рычаги борьбы с такими проявлениями, то сейчас это будут не поборы, а узаконенные сборы. Не платишь — свободен…"

Депутат Госдумы Анатолий Локоть прокомментировал изменения в закон об автономных учреждениях:

- Новыми поправками в существующие законы, предполагающие дать так называемую автономность государственным и муниципальным учреждениям, власти фактически вводят платное среднее образование и платные медицинское обслуживание.


Суть всех этих преобразований сводится к тому, что государство пытается не просто сэкономить на гражданах, а решить вопросы финансирование бюджетной сферы. Причем не за счет налогов, отчисляемых гражданами, а банальным взиманием платы в госучреждениях.

Тем самым последовательно разрушается все, что было создано в советское время при социалистических отношений, когда все эти услуги оплачивались государством. Сейчас все это перераспределяется на плечи граждан, разбирается вся конструкция социальных взаимоотношений, вводятся типично капиталистические отношения.

Именно поэтому сегодня можно говорить об очередном этапе монетизации, которая по своим масштабам обойдет 122 закон. Только тогда это касалось льготников, а сегодня предлагаемые изменения касаются всех. Болеют рано или поздно все, в каждой семье нужно обучать детей.

Мы и так постоянно сталкиваемся с поборами в школах и в поликлиниках, но все это теперь можно назвать прелюдией. Если раньше были рычаги борьбы с такими проявлениями, то сейчас это будут не поборы, а узаконенные сборы. Не платишь — свободен. Не нравится — иди в учреждения с государственным финансированием, а там очереди, справки и прочее.

Нужно отметить, что закон об автономных учреждениях уже действует. И работает не очень эффективно, потому что в нем заложено добровольный переход на автономию госучреждений. Время показало, что число учреждений, воспользовавшихся добровольно этим законом очень маленькое. Об этом говорил представитель правительства в Госдуме при рассмотрении нового законопроекта. Теперь они придумали закон, где никого спрашивать не будут. Чиновники решат кого оставить в казне, а кого нет. А все остальное, извините, будет платное. Как в магазине — хочешь научить математике для своего ребенка — плати. Этого нельзя допустить.

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 662 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page