Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Больницы Череповца дошли до ручки
Больницы Череповца дошли до ручки
11:48
Больницы Череповца дошли до ручки

О том, что муниципальные больницы влачат нищее существование, знают практически все. Вряд ли найдется в нашем городе человек, который хотя бы раз не побывал в стенах стационара в качестве пациента или посетителя. Мы вроде как даже привыкли к бедности медицины. А недавно прошла прокурорская проверка учреждений здравоохранения города, о которой «Голос...» рассказал в цифрах и фактах. Самой «благополучной» по результатам этой проверки оказалась старейшая в нашем городе больница № 2 (бывшая строительная). Редакция после публикации получила очень много откликов от горожан. Наши читатели предложили проиллюстрировать прокурорскую ревизию, то есть запечатлеть то, что ежедневно видят пациенты и медперсонал.

В приемном покое нас встретил невообразимый механический шум. Оказалось, в очередной раз засорилась канализация, ее прочищали электрическим насосом. Еще на подходе к приемному покою поразило убожество фасадов зданий больницы и неухоженность территории. Все, что мы увидели в стенах «благополучной» больницы, смотрите на фотографиях.

— Муниципальные лечебные учреждения сегодня, мягко говоря, дошли до ручки, — сетует Юрий Бочаров, зам. главного врача по лечебной части городской больницы № 2, председатель ассоциации череповецких врачей, депутат городской Думы. — В нашей больнице, открытой в 1962 году, ни разу за прошедшие полвека не было капитальных ремонтов! Я неоднократно говорил на заседаниях Думы, что чем меньше мы финансируем больницы, тем больше денег потребуется в будущем. Скупой платит дважды.

По подсчетам властей, чтобы больницы приобрели современный вид, понадобится порядка двух — трех миллиардов рублей. Такую сумму, считают местные власти, городскому бюджету не потянуть, ввиду чего предполагается заморозить закупки всех видов оборудования, капитальные ремонты и строительство всех объектов здравоохранения в Череповце. А оборудование — одна из больнейших тем наших медицинских учреждений.

— Вот возьмем, к примеру, дефибрилляторы (приборы, использующиеся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма), — продолжает Юрий Викторович. — За нашей больницей их числится четыре штуки, три из них требуют списания (стопроцентный износ). Или наркозные аппараты: в 1993 году мы купили три аппарата, в 1995-м и 1999-м — по одному. Вот и считайте, сколько лет они отслужили. Сейчас, по сути, осталось только два нормальных наркозных аппарата на всю больницу. А мы делаем операции в четырех отделениях: гинекологии, глазном, торакальном, хирургии. Единственный рентгеновский аппарат еле дышит, томографа вообще нет, приходится отправлять пациентов в другие больницы. А денег на приобретение оборудования взять неоткуда!

Федеральное финансирование поступает только в областные больницы, районные и городские финансируются из областного, местного бюджетов и из бюджета ОМС (Фонд обязательного медицинского страхования). Но с 1995 года бюджетное финансирование медицинских учреждений неуклонно падает (с тогдашних 25 % до нынешних 7,5 — 8 %).

То есть мы практически ничего не получаем из городского бюджета и необходимое финансирование должны добирать доходами от платных услуг, которых не так много в муниципальных больницах. Однако из них мы оплачиваем водоснабжение, отопление и освещение больниц. Оттуда же берем средства на оплату курсов повышения квалификации врачей и медсестер: каждый специалист обязан как минимум раз в пять лет пройти переобучение. Медицина не стоит на месте, и все хотят, чтобы их лечили грамотные специалисты, но никто не хочет оплачивать этот важнейший процесс: ни бюджет, ни представители Фонда обязательного медицинского страхования. А из каких средств происходит обучение персонала работе на новом современном оборудовании? Это бремя ложится на больницы.

Но речь даже не об этом. Главная проблема — лечебное финансирование. Раньше это было закреплено законодательно — существовали «защитные статьи». В современной России субъекты Федерации и городские муниципалитеты сами решают, сколько они могут выделить на медицину.

Татьяна Васнецова

http://forum.cherepovets.net/index.php?showtopic=181540
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1022 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 kprf35  
0
Модернизация медицины

В Череповце построят травмоцентр для взрослых на базе горбольницы № 1. А также полностью переоснастят трехэтажный корпус № 4 детской горбольницы. Средства на это будут выделены из федерального бюджета в 2011 — 2012 годах.
Эта новость пришла из Вологды, где 7 октября состоялись публичные слушания по программе модернизации областного здравоохранения на 2011 — 2012 годы. Принятие данной программы — обязательное условие для регионов, которые будут получать средства из федерального бюджета на переоснащение лечебных учреждений. Напомним, что правительство РФ планирует выделить около 460 млрд рублей на капремонты и переоборудование медицинских учреждений по всей стране. Начальник областного департамента здравоохранения Александр Колинько пока не называет точной суммы, которую Вологодчина сможет получить. Самый благоприятный и взвешенный прогноз — 2 млрд рублей. Более точные цифры станут известны в конце года, когда состоится защита областной программы в Министерстве здравоохранения и социального развития. Впрочем, для того чтобы вылечить медицину Вологодчины, необходимы гораздо большие средства.

На что же будут потрачены федеральные деньги? На самые приоритетные медицинские учреждения. А как их будут отбирать? Главный параметр определяется общим курсом областной медицины — снизить смертность по управляемым причинам. К таковым относятся: травмы (ДТП, аварии, бытовые происшествия), сердечно-сосудистые и онкологические заболевания плюс борьба с младенческой смертностью. При этом акцент должен быть сделан на доступность медицинской помощи как сельскому, так и городскому населению. Таким образом, в Вологодской области должны появиться крупные межрайонные медицинские центры. Они будут в пяти городах: Великом Устюге, Соколе, Тотьме, Устюжне и Череповце. Вологда — областной центр — замкнет на себе межрайонные центры.

Полная заявка Череповца для участия в данной программе согласно приоритетным направлениям — 1 млрд 69 млн 928 тыс. рублей.

Полина Удовиченко


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page