Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 25 » Г.А. Зюганов: «Идеалы социализма – идеалы Победы!». В Москве проходит Международная конференция «За историческую истину и правдивое отражени
Г.А. Зюганов: «Идеалы социализма – идеалы Победы!». В Москве проходит Международная конференция «За историческую истину и правдивое отражени
09:14
2010-05-24 22:13
Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.

Фото Сергей Сергеев

24 мая в Москве открылась Международная научная конференция «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи». Перед ее участниками выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
В работе форума принимают участие более 50 политиков и ученых из 21 одной страны. Среди них представители Всемирного Совета Мира, Международной организации борцов сопротивления и антифашистов, Международной демократической организации женщин. На конференцию прибыли ведущие ученые из Китая, Белоруссии, Вьетнама, Великобритании, Греции, Азербайджана.
В президиуме форума – Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, секретари ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, Л.И. Калашников, К.К. Тайсаев. Открыл заседание лидер ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на Международной научной конференции «За историческую истину и правдивое отражение событий эпохи».

- Дорогие друзья!

Хочу напомнить, что за 150 лет развития капитализма он пережил 12 кризисов. Два предыдущих системных кризиса закончились двумя мировыми войнами. В обоих случаях в их центре оказались Европа и наша страна.

В результате Первой мировой войны Российская Империя разделила участь еще трех империй – Германской, Австро-Венгерской и Турецкой. Но на ее обломках усилиями большевиков был создан Советский Союз, крупнейшее государство мира, которое родилось, благодаря Великой Октябрьской социалистической революции. У истоков его создания стоял Владимир Ильич Ленин.

Хочу подчеркнуть, что после Первой мировой войны весь мир корчился в муках кризиса. Но если в США спад производства составлял 20-25%, то в Советской стране в 30-е годы темпы развития равнялись 10-15%. Таким образом, локомотив социалистической экономики, по сути дела, вытаскивал весь мир из тяжелейшей депрессии.

Главный творец Победы – Советский народ под руководством компартии

Вторая мировая война охватила фактически всю планету, но главным оплотом сопротивления фашизму, как известно, стали Советская страна, Советский народ, наша Красная Армия. Хочу подчеркнуть, что это была не просто война между государствами, это была война за будущее всей мировой цивилизации. В ней схлестнулись две идеологии: человеконенавистническая идеология национального превосходства и идеология гуманизма, справедливости, дружбы народов. И в этой войне наша страна одержала выдающуюся победу.

Необходимо напомнить, что уже в первые дни войны 40% коммунистов были призваны в армию, участвовали в боевых действиях, и в течение первого года войны каждый второй из них погиб на фронте.

Если в первых боях на 100 бойцов, которые сражались в Красной Армии, приходилось 13 коммунистов, то в конце войны на каждых 100 бойцов было 30 коммунистов. Это означает, что коммунисты определяли исход практически любого сражения.

Из 12 тысяч человек, которым было присвоено звание Героев Советского Союза, 70% составляли коммунисты.

В боях участвовали почти десять миллионов комсомольцев.

Вместе с тем, сегодня официальные СМИ и официальная власть даже не вспоминают, что коммунисты фактически определили исход войны.

Заявляют также о том, что наша экономика была не готова к войне. В связи с этим хочу напомнить несколько фактов.

Из Первой мировой и гражданской войны наша страна вышла, потеряв 8 миллионов человек, с полностью разрушенной промышленностью. Уровень производства в 1922 году составлял всего 12% от предвоенного 1913 года. Большевикам досталась истерзанная, полуграмотная страна, разбитая, распавшаяся империя, и они ее собрали вновь всего за пять лет.

За десять лет под руководством Сталина страна построила 6 тысяч самых современных на то время предприятий.

1941 года мы встретили с лучшей техникой и с плеядой выдающихся командиров, во главе с Жуковым, чьи военные операции сегодня изучаются во всех без исключения военных академиях мира.

Если в Первую мировую войну в российской армии из десяти солдат было всего три грамотных, то в 1941 году Красная Армия была практически полностью грамотной. В годы войны родился советский тип человека-победителя, который не просто храбро сражался, но и знал, за что сражается.

Руководство СССР сегодня обвиняют в том, что оно заключило пакт Молотова-Риббентропа. Мол, это и явилось причиной войны. Ложь! Потому что польское руководство вместе с Гитлером участвовало в разделе Чехословакии. Так называемые западные «демократии» в лице Англии и Франции пошли на уступки фашистской Германии и отдали ей на растерзание не только Чехословакию, но и Австрию.

Что касается нашей страны, мы предлагали Англии и Франции, пока фашизм не окреп, задушить его в зародыше. Но руководство этих стран пошло по пути подталкивания Гитлера к нападению на СССР, фактически породив Вторую мировую войну.

Насколько мне известно (а я знакомился и с секретными источниками) болтовня о том, что фашизм родился в мюнхенских пивных, под собой имеет мало оснований. Гитлер пришел к власти при огромном содействии самой крупной германской буржуазии и английских спецслужб, которые были прекрасно осведомлены о том, что он, прежде всего, бросит все силы на Восток, чтобы уничтожить советскую социалистическую страну.

Да, за победу мы заплатили огромную цену. Но еще раз хочу подчеркнуть, что на самом деле она бесценна. Речь шла о самом существовании человеческой цивилизации. Поэтому разгром фашистов под Москвой, Сталинградом, на Орловско-Курской дуге спас планету от коричневой чумы.

Должен отметить, что во всех странах Европы и Азии антифашистскую борьбу возглавили коммунисты. Если в 1939 году в мире существовала 61 компартия с численностью 4 млн. человек, то в 1947 году было уже 76 компартий, насчитывавших почти 20 миллионов человек. Коммунисты внесли решающий вклад в победу над фашизмом, и любое замалчивание их роли, переписывание истории не просто кощунственно – это преступление перед всеми народами планеты.

На алтарь победы наша страна положила 27 миллионов лучших сыновей и дочерей. Командиру взвода во время войны было в среднем 19 лет, командиру роты - 20 лет, командиру батальона 21-22 года. После войны осталось 19 миллионов детей без родителей или с одной матерью. Но всем им Советская власть дала образование и работу. Была создана целая система школ для детей-сирот.

Хочу подчеркнуть, что из 27 миллионов погибших в годы войны только 8,7 миллиона пали на полях сражений. Остальные – это мирные граждане, которые погибли в концлагерях, под бесконечными бомбежками, от голода и болезней.

Но страна выдержала эти испытания, прежде всего, потому, что перед войной мы одержали две важнейшие победы.

Первая – это победа над пространством. Мы сумели построить за Волгой, за Уралом, в Сибири 2600 предприятий, которые даже при оккупации значительной части европейской территории СССР обеспечили фронт и тыл всем необходимым. Мы, несмотря на все трудности, провели коллективизацию сельского хозяйства, что позволило во время войны избежать массового голода.

Вторая победа – это победа над временем. Мы за 10 лет сумели пробежать тот путь в области создания промышленности, науки, новых технологий, на которые многие европейские страны потратили 50-100 лет. Советская власть во главе с компартией в те годы совершила чудо, которое зачтется ей на любом суде истории.

Да, вклад в победу внесли все страны антигитлеровской коалиции. Но сегодня дело пытаются представить так, что это заслуга исключительно англо-саксов: американцев и англичан. Однако хочу напомнить, что мы заплатили за победу 27 миллионов жизней, США потеряли в войне 260 тысяч человек, Англия потеряла 380 тысяч. Поэтому, отдавая им дань уважения, мы, вместе с тем, не допустим искажения правды о войне.

Наследники Гитлера поднимают голову

Но еще не отгремели победные залпы, как Черчилль предложил развязать новую войну против СССР, опираясь на созданное в США атомное оружие. Он уже готовил дивизии из сдавшихся в плен фашистов для того, чтобы открыть новый фронт. Однако руководство США не поддержало эту авантюру, прежде всего, потому, что еще продолжалась война с Японией. И американцы посчитали, что если придется высаживаться на японские острова, они потеряют 2 миллиона человек. Поэтому план Черчилля был отвергнут, а американское руководство обратилось к СССР с тем, чтобы согласно ранее достигнутым договоренностям, мы как можно быстрее вступили в войну с Японией.

Наша страна перебросила почти миллионную армию за 10 тысяч километров. И эти войска вместе с китайскими и корейскими патриотами всего за 2-3 недели разгромили отборные части японской Квантунской армии, тем самым обеспечив окончательную победу на Востоке.

Но уже вскоре один из главных американских идеологов Аллен Даллес сформулировал новый план идеологической войны против СССР.

Он призывал:

1) Все средства массовой информации должны быть направлены на то, чтобы доказать: СССР не был архитектором победы, а являлся таким же злодеем, как и фашистская Германия.

2) Необходимо перессорить народы внутри СССР, чтобы они разошлись по национальным квартирам, и каждый погибал в одиночку.

3) Взвинтить гонку вооружений, чтобы подорванная войной экономика СССР не могла реализовывать социальные программы.

Эта жуткая и страшная машина была запущена и до сих пор работает на полную катушку.

В 2009 году парламентская ассамблея ОБСЕ проголосовала за то, чтобы фактически поставить Советский Союз и фашистскую Германию на одну доску. Большего кощунства даже трудно себе представить! Я внимательно изучил, кто эти люди, которые проголосовали за такое жуткое, абсолютно несправедливое и убогое решение.

Посмотрел статистику: перед войной кроме гитлеровской Германии в 22-х странах Европы были у власти фашистские, профашистские и националистические режимы. 49 фашистских организаций задавали тон в каждой из этих стран, преследуя коммунистов, загоняя их в концлагеря и ставя к стенке. Я не исключаю, что в парламентской ассамблее ОБСЕ голосовали их последователи и потомки, которые готовы сегодня вновь сводить счеты. Мы считаем, что это признак фашизации Европы, что очень дорого может обойтись всем населяющим ее народам.

За нами – будущее!

Сегодня в России правят олигархия и криминал. Наша страна не является ни социальным, ни справедливым, ни демократическим государством. Поэтому КПРФ выступает за возрождение России на путях социалистической модернизации.

В нашей стране фактически идет борьба между двумя тенденциями: либерально-криминальной и социалистической. В современной России госсобственность составляет 10%, в Европе нет ни одной страны, где бы в госсобственности было меньше 30% национального богатства.

Вчера наша большая делегация вернулась из КНР, где находилась по приглашению руководства китайской компартии. Мы побывали в Пекине, Шанхае и Нанкине, приняли участие в работе Всемирной выставки. Я внимательно наблюдаю почти 30 лет, как в Китае идут реформы под руководством компартии. Должен сказать, что сегодня КНР является главным локомотивом вывода мира из тяжелейшего экономического кризиса. В Европе сейчас серьезно зашаталась единая валюта – евро, а в США, не смотря на колоссальные финансовые вливания, по-прежнему нарастает безработица. В этих условиях Китай потерял 40% внешнего рынка, но, тем не менее, прирост экономики КНР в нынешнем году составляет 12%. Там строится 30 тысяч километров лучших дорог. Созданы самые современные предприятия. В 2010 году Китай произведет почти 15 миллионов автомобилей и выйдет по этому показателю на первое место в мире.

Между тем нынешняя Россия, имея колоссальные ресурсы, почти ничего не вкладывает ни в промышленность, ни в сельское хозяйство, ни в науку, ни в культуру. Недавно был принят правительственный законопроект о распродаже всей бюджетной сферы, включая школы, детские сады, больницы, поликлиники.

Поэтому еще раз хочу повторить: сегодня в нашей стране столкнулись либерально-криминальная и социалистическая тенденции. КПРФ отстаивает социалистические ценности, благодаря которым была одержана победа в мае 45-го. Наша партия на сегодня является одной из двух ведущих в России. И ее авторитет в обществе постоянно растет.

23 мая кандидат от КПРФ Александр Серов победил на выборах мэра Братска – одного из крупнейших городов Иркутской области. Он получил около 40 процентов голосов избирателей.

В главном центре по развитию биотехнологий – подмосковном наукограде Пущино также победил наш кандидат Иван Савинцев, набрав 37,5%.

Мы считаем, что граждане страны все активнее будут поддерживать наши идеалы, потому что за ними – будущее!
Категория: Прочие вопросы | Просмотров: 765 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page