Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Г.А. Зюганов на пресс-конференции в Государственной Думе: Форум в Ярославле - это знаковое событие
Г.А. Зюганов на пресс-конференции в Государственной Думе: Форум в Ярославле - это знаковое событие
16:38

5 сентября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел пресс-конференцию в Государственной Думе, посвященную началу осеннего политического сезона и итогам международного форума в Ярославле «Современное государство и глобальная безопасность».

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников и первый секретарь МГК КПРФ В.Д. Улас.

 

– Вчера в Ярославле произошло знаковое событие, которое для России является новым явлением, - сказал Г.А. Зюганов. - Если Санкт-Петербург закрепился в статусе столицы экономического форума, на который прибывают ведущие специалисты в области бизнеса и финансисты, то в Ярославле впервые состоялся крупнейший международный политический форум. На нем рассматривались вопросы внутренней жизни России, но в контексте глобальной безопасности. Я считаю, что сама постановка этой проблемы заслуживает особого внимания.

Лидер КПРФ отметил представительный состав участников форума. Среди них Президент РФ Д.А. Медведев, премьер-министр Испании, премьер-министр Франции, бывший заместитель председателя правительства Китая - министр иностранных дел. В форуме участвовали лидеры всех фракций Государственной Думы, руководители российских регионов, ученые и специалисты. Всего в Ярославль прибыли делегации из 18 стран мира и более чем из 50 регионов Российской Федерации. Работа была организована по четырем секциям.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что первый и главный вывод, который можно сделать по итогам форума в том, что все понимают: либеральная модель экономики, предложенная американцами и реализуемая на протяжении почти четырех десятилетий, лопнула навсегда. Бизнес оказался не в состоянии справиться с трудностями и поставил планету на грань катастрофы.

Второй вывод: идея общества потребления, которую навязывал Запад всему остальному миру, приказала долго жить и вряд ли реализуема на практике. Человечеству придется вырабатывать новые подходы к рациональному потреблению и взаимодействию с природой.

«Практически все участники форума согласились с тем, - сказал лидер КПРФ, - что нельзя ослаблять роль государства в экономике, на чем настаивали либералы. Но вместе с тем был сделан вывод, что лишь социальное государство, которое думает и о народе в целом, и о каждом конкретном человеке, может предотвратить коллапс, перед которым стоит человечество. Об этом, в частности, говорил на форуме бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди».

Г.А. Зюганов отметил, что сегодняшний системный кризис, по сути дела, ставит точку на том пути, которым шли ведущие капиталистические страны почти 300 лет. «Человечеству придется искать новые ответы на самые сложные вопросы. Чем закончится очередной кризис, никто сегодня сказать не может. Кстати, большинство специалистов не разделяют пафос господина Кудрина и правительственных чиновников о том, что кризис завершается и скоро наступит благоденствие. Более того, они считают, что в ближайшие 20-30 лет нас ждет скорее нестабильность, потому что переходить к новому качеству жизни, к новой парадигме развития, новой системе ценностей, новым взаимоотношениям человека с природой будет архисложно».

По словам лидера КПРФ, программа по выводу страны из кризиса, предложенная коммунистами, встретила живой отклик среди участников форума. Практически все согласились с тем, что нужно создавать социальное государство. «Социальное государство и социализм, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - имеют одну корневую основу: «социалис». Это означает приоритет общественных интересов - то, что мы последовательно отстаивали все последние годы. И я считаю, что наша программа представляет собой документ, имеющий огромное значение не только для России, но и для международной общественности».

Категория: Политика | Просмотров: 1180 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page