Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 13 » Культура – это вопрос национальной безопасности. «Круглый стол» фракции КПРФ в Государственной Думе
Культура – это вопрос национальной безопасности. «Круглый стол» фракции КПРФ в Государственной Думе
14:35

12 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела «круглый стол» на тему «Современное положение русской и советской культуры». В нем приняли участие представители культурной элиты России, ученые, общественные деятели, депутаты-коммунисты. Открыл заседание «круглого стола» лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- Наш сегодняшний «круглый стол» посвящен очень актуальной теме – современному состоянию русской и советской культуры, - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. - Мы в свое время проводили Пленум, на котором рассмотрели вопрос о защите русской культуры как основы единства многонациональной России. Эта тема по-прежнему находится в центре внимания партии и наших депутатов.



«Только что на очередном нашем Пленуме состоялось обсуждение одной из главных тем, к которой приковано всеобщее внимание: социалистической модернизации страны, - отметил Г.А. Зюганов. - Мы считаем, что главное внимание надо уделить духовным основам модернизации».

«Мне казалось, - продолжил лидер КПРФ, - что после того, как президент Медведев в своем послании обозначил в рамках модернизации пять ключевых направлений, они получат свое развитие и в главном финансовом документе – бюджете. Но вместо этого на инновации в бюджете запланировано меньше 0,1% расходной части. Максимально урезали и расходы на культуру, науку. Вообще, ситуация, на мой взгляд, складывается довольно сложно и безрадостно. Поэтому крайне важно поддержать те очаги духовности, которые уцелели в нашем обществе, и максимально сконцентрировать силы на поиске оптимальных решений в области культурного развития».

Г.А. Зюганов напомнил, что сейчас идет определение основ бюджетной политики на ближайшее десятилетие. «Министр финансов Кудрин предлагает проводить финансирование по отдельным программам. И опять финансирование программ развития культуры, науки, образования запланировано в минимальном объеме. Но если вы не собираетесь финансировать эти сферы, вам в 21 веке делать нечего», - сказал лидер коммунистов.

* * *

С основным докладом на «круглом столе» выступил доктор филологических наук П.В. Палиевский (Институт мировой литературы РАН).

Он особо отметил мировое значение русской культуры. Ее главной особенностью является вечный поиск общей Правды. «Всечеловечность» - таким термином называл это стремление Ф.М. Достоевский. Русская культура не вступает в противоречие с другими культурами, напротив, она интернациональна по своей природе, сближает и объединяет народы.

П.В. Палиевский подчеркнул, что в советский период развитию русской культуры был дан мощный толчок. С начала 30-х годов она являлась приоритетом культурного развития СССР.

Сейчас во всем мире идет массовое наступление глобализма с его культом потребления и наживы. Человека хотят превратить в «цивилизованное животное». И особенно раздражает глобалистов русская культура, которая ставит во главу угла духовные ценности. Поэтому она подвергается яростным атакам. То, что происходит сегодня, П.В. Палиевский назвал «шоковой терапией души». По мнению ученого, необходимо остановить этот развал, вывести культурный процесс из коммерческой сферы.

В завершении своего выступления П.В. Палиевский привел слова известного артиста Василия Ливанова: «Состояние культуры является вопросом национальной безопасности».

Затем участники «круглого стола» перешли к прениям по докладу.

Режиссер и депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Н.Н. Губенко отметил, что противники русской культуры избрали главным предметом нападок – нашу память. По его образному выражению, атомной бомбардировке подвергаются советские символы, достижения и личности, их пытаются растоптать в грязь, предать забвению, и в тоже время глобалисты стараются героизировать Колчака, Деникина и узников ГУЛАГа. «Когда в современной трактовке Чеховской «Чайки» Инна Чурикова насилует на деревянных подмостках Трегорина – это уже глумление над русской классикой», - считает Н.Н. Губенко.

Он рассказал, что недавно небезызвестный режиссер и артист Н. Михалков предложил ему сняться в очередном своем «шедевре» за большие деньги в роли И.В. Сталина, причем главнокомандующий должен предстать в унизительном виде. Губенко наотрез отказался от этой роли.

Доктор философских наук В.С. Семенов предложил внести в итоговую резолюцию «круглого стола» лозунг: «Власть народу, творящему труд, культуру, цивилизацию и социальный прогресс».

Политолог Ю.Ю. Болдырев считает, что надо искать новые нестандартные подходы к молодежи, а не «вариться в собственном соку». Чтобы не получилось так: «Мы все уйдем в могилу со своими идеями, а молодежь так и останется при своем мнении».

Так получилось, что дата проведения «круглого стола» совпала с Днем космонавтики, поэтому внимание его участников привлекло выступление летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.В. Лебедева. Он поблагодарил за поздравления и заметил, что широко отмечаемый в годы СССР праздник превратился в самое заурядное мероприятие, настолько заурядное, что стали забывать поздравлять в этот день даже наших космонавтов. По мнению В.В. Лебедева, приметы сегодняшнего времени – неуважение к старшим и помешательство на деньгах, что говорит о восторжествовавшем бескультурье.

Писатель из Твери М.Г. Петров рассказал, каким образом сегодня принижаются или переиначиваются достижения русской и советской культуры. Так, «Тихий Дон» Шолохова в современной трактовке – это роман о трагической любви, писатель Фадеев – литературный пигмей. Но, тем не менее, русский народ сохраняет любовь к советской литературе, советскому кинематографу и советской песне. И все потому, что на протяжении семи десятилетий советский народ и советская власть жили одной мечтой – это и давало, по мнению М.Г. Петрова, толчок к развитию нашей общей культуры.

Философ из города Уфы Р.Р. Бахитов считает, что западная цивилизация осуществляет захватническую политику, колонизирует другие страны и нации, а русская цивилизация расширяется вширь на принципах дружбы народов. По мнению Р.Р. Бахитова, эта особенность русской культуры ярче всего проявилась в годы СССР. «Русский народ – это народ большого проекта, ему тесно в семейном мирке, ему нужна космическая ширь», - считает философ из Уфы.

Главный редактор журнала «Наш современник» С.Ю. Куняев проиллюстрировал борьбу глобализма с русской культурой на примере так называемого Катынского дела, привлекшего внимание общественности в последние дни, в связи с крушением самолета с польским президентом на борту. Глобалисты стремятся на этом примере оболгать нашу советскую историю, противопоставить русский и польский народы. Так, снятый известным польским режиссером А.Вайдой художественный фильм «Катынь», по мнению С.Ю. Куняева, получился слишком сырым и больше напоминает «агитку». И не понятно, почему отдельные кинокритики так рьяно стали восхвалять «Катынь». «Ведь восхвалять-то здесь вовсе нечего», - считает главный редактор журнала «Наш современник».

Известный публицист, ветеран Великой Отечественной войны В.С. Бушин припомнил, как 12 лет назад нынешний премьер-министр В.В. Путин приехал к ним в литературный институт и сказал, что ему «культурки не хватает». «С тех пор прошло 12 лет, а Путину по-прежнему не хватает культурки», - отметил писатель-фронтовик.

Категория: Культура | Просмотров: 698 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page