Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 17 » «ЛЕНИН ОТКРЫЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА
«ЛЕНИН ОТКРЫЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА
20:36

2010-04-17 14:29
Пресс-служба ЦК КПРф.

В связи с приближающимся 140-летием со Дня рождения В.И. Ленина Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов ответил на вопросы СМИ.
- Геннадий Андреевич, вокруг личности Ленина всегда было много споров и полярных точек зрения. Как Вы считаете, насколько его наследие сегодня актуально и какова историческая роль этого человека. Нуждается ли она в переоценке?

- Есть выдающиеся полководцы, талантливые теоретики, блестящие писатели. Но в этом ряду Ленин стоит особо. Он предложил свою идеологию, в центре которой - человек труда, дружба народов и справедливость. То, что всегда двигало человечеством.

Ленин создал партию нового типа, собрал развалившуюся империю в великое Союзное государство. Он за пять лет испытал четыре варианта политики: от НЭПа до плана ГОЭЛРО. Вы не найдете в истории другого государственного деятеля, который сделал бы столько за неполные 54 года своей жизни. Он и сегодня является самым читаемым и изучаемым политиком в мире. Труды Ленина переведены на все основные мировые языки и уступают по своему тиражу только Библии. Поэтому кто бы что ни говорил, Ленин вошел в историю и его имя переживет века.

Вслед за Лениным Сталин создал индустриальную мощь державы. И это стало основой Великой Победы, 65-ю годовщину которой мы будем скоро отмечать.

Самым большим достижением за всю историю нашей страны было создание союзного государства. СССР освободил от фашизма все человечество. Советское государство первым прорвалось в космос. Оно было самым образованным: бесплатное образование гарантировалось каждому. Советская наука давала каждое третье мировое изобретение. И все это было сделано фактически при жизни одного поколения.

Если вы хотите узнать мнение о Ленине, то надо слушать не Новодворскую и Жириновского, надо ознакомиться с оценками его современников. Все они, от самых крупных писателей до государственных деятелей очень высоко оценивали Ленина как личность. Эйнштейн сказал, что такие люди, как Ленин, обновляют совесть человечества. Горький заявил, что если бы Ленин жил в религиозные времена, он был бы святым. Что касается Черчилля, то тот вообще ставил Ленина выше всех политиков, правда пристроил и себя в этот ряд. Так что всякие попытки унизить нашу историю и покушаться на великих, с одной стороны, бесперспективны, а, с другой стороны, совершенно аморальны.

- Существует мнение, что Ленин был не только великим реформатором, но и величайшим злодеем 20-го столетия.

- Это полная чушь!

Российская Империя проигрывает подряд три войны: Крымскую, Русско-Японскую и Первую мировую. Распадается и разваливается. Страна агонизирует. Лидеры шести думских фракций, среди которых не было ни одного большевика, пришли в середине 1916 года к царю и заявили почти дословно следующее: «Империя распадается, промышленность останавливается, армия дезертирует. Мы должны что-то срочно делать, создать правительство, подконтрольное Думе. В противном случае нас всех ждет крах!» Царь сначала согласился, но потом отказал.

И вот в разваливающуюся империю приезжает человек, которого не только услышали, но и согласились слушаться. Его главными лозунгами стали: «Мир народам!», «Хлеб голодным!», «Заводы рабочим!», «Землю крестьянам!» и «Власть Советам!» В этом смысл политики Ленина, в этом его величие.

Почему Съезд Советов принял единогласное решение захоронить его на Красной площади и создать Мавзолей? Почему это решение подтвердили все без исключения Советы на местном уровне? Почему миллионы людей шли в Мавзолей, занимая очередь чуть ли не в четыре утра? Почему Ленина и сегодня читают, изучают, цитируют? Почему великие люди всего мира так высоко его оценивали? Ответы, на мой взгляд, очевидны.

Сегодня нашу историю пытаются унизить те, кто не любит страну, откровенные русофобы и антисоветчики. Программа «Имя Россия» проводила электронный опрос, в котором приняли участие 45 миллионов человек. Ленин и Сталин все время входили в первую тройку самых великих деятелей нашей страны. И голосовало за них в основном молодое поколение. Они не читали Ленина, не жили в ту эпоху, но интуитивно чувствовали, что Советская страна, которую создал Ленин, была уникальным государством. И они хотели бы жить в такой стране: уважаемой, сильной, образованной, гуманной. А когда все начинают сводить к одному 37-му году и «голодомору» - это не история. Кстати и тут наши недоброжелатели сильно привирают.

- На Ваш взгляд, если бы не было Ленина, история России сложилась бы иначе?

- Я думаю, не только история России. Могла бы иначе сложиться история планеты. Ленин открыл новые горизонты для всего человечества, когда поставил во главу угла труд, дружбу и справедливость. И планета захотела жить по этим законам. Весь двадцатый век прошел в борьбе труда и капитала. Труд доказал, что может совершить революцию в 17-м, создать уникальную промышлен

ность, что он может разгромить фашизм, что он может победить голод, разруху, создать ракетно-ядерный щит и прорваться в космос. И я уверен, что окончательная победа будет на стороне труда!

Категория: Политика | Просмотров: 883 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page