Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » «О работе по мобилизации коммунистов и всех структур партии на участие в выборах и завоевание политической власти»
«О работе по мобилизации коммунистов и всех структур партии на участие в выборах и завоевание политической власти»
08:23

Выступление Ивана Мельникова на ЦКРК КПРФ: «О работе по мобилизации коммунистов и всех структур партии на участие в выборах и завоевание политической власти»

 

2009-10-29 23:00
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

29 октября в рамках V Пленума Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии КПРФ по основному вопросу повестки заседания «О работе по мобилизации коммунистов и всех структур партии на участие в выборах и завоевание политической власти» выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Штаба ЦК КПРФ по выборам Иван Мельников.

Мельников Иван Иванович КПРФ. Персональная страница

Мельников Иван Иванович

Депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию и науке, первый заместитель Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

Предлагаем вниманию полный текст его выступления:

 

«Уважаемые товарищи!

 

Решительное звучание предложенной темы очень точно соответствует текущему моменту. Созвучно многим актуальным нюансам современной российской политической ситуации. И для того, чтобы раскрыть поставленный вопрос, необходимо посмотреть на обстановку с трех сторон: внутренние аспекты нашей готовности, позиции оппонентов, политический и социально-экономический контекст. Начну с подробной характеристики контекста, так как ясное понимание происходящих процессов дает нам ключ для совершенствования своей работы.

В течение довольно короткого промежутка времени кардинально изменилась социально-экономическая ситуация. По большому счету уже не стоит на повестке дня вопрос, как долго будет продолжаться финансовый кризис, достигли мы дна или нет, будет ли вторая или третья волна. Дело не в этом или не столько в этом. А в том, что окончательно поставлена точка в восьмилетке искусственного финансового благополучия. И это ясно не только экспертам, но и обществу. У власти же больше нет условий, когда можно нещадно эксплуатировать иллюзию комфорта и стабильности, искажая реальность. Больше нет возможностей тушить ту или иную проблему пачками нефтедолларов, выдавая выгодную экономическую конъюнктуру за собственный талант. Посмотрим, что мы имеем теперь.

Принятый буквально на днях федеральный бюджет на плановый период 2010-2011 годов впервые – дефицитный, расходы преобладают над доходами. Стратегический прогноз по ценам на нефть крайне неблагоприятный. Резервные фонды уже израсходованы больше чем на треть. Оставшиеся средства вкладываются неэффективно: вновь заливаются в дуршлаг банковской системы, откуда деньги попадают в частные карманы, оффшоры, личный бизнес, - куда угодно, но не в реальный сектор. Так что если во времена накопления Стабилизационного фонда мы критиковали политику стяжательства, то теперь мы фактически являемся свидетелями политики растраты резервов.

Никаким образом, абсолютно никаким, не решается основная проблема: несправедливого распределения благ и, как следствие, социального расслоения. Тот бокал шампанского, о котором говорил на первом пленарном заседании Государственной Думы Жорес Алфёров, – бокал, в котором напиток распределяется так же, как соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных, - этот бокал сегодня так же актуален. У широких краев бокала - капиталы олигархов. На дне, у самой ножки, остатки для большинства. Но кризис изменил форму бокала, он стал более узким: денег стало меньше, а вот соотношение осталось тем же и даже хуже.

Сколько лет нам твердили, что главным достижением власти является сокращение числа бедных. В начале сентября было принято моё протокольное поручение Комитету Госдумы по труду и социальной политике – запросить информацию из Министерства здравоохранения и социального развития о мерах, предпринимаемых по борьбе с бедностью. Картина следующая. Посмотрим численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. 2004 и 2005 год – 25,2 миллионов человек. 2006 год – 21,5 миллионов. 2007 год – 18,7 миллионов, 2008 год – 18,5. А теперь внимание: первый квартал 2009 года - 24,5 миллиона человек. То есть фактически сразу откат к 2004 году. И это только официальные цифры. Социально-экономический поезд приехал в тупик. Сырьевые рельсы закончились. Естественно, это серьезно сказалось на политическом контексте.

Категория: Политика | Просмотров: 689 | Добавил: kprf35 | Теги: Мельников, Октябрь 2009 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page