Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » СТЕНОГРАММА обсуждения вопроса "О внесении изменений в закон области "Об областном бюджете на 2010 год" на 206-й сессии Законодательного Со
СТЕНОГРАММА обсуждения вопроса "О внесении изменений в закон области "Об областном бюджете на 2010 год" на 206-й сессии Законодательного Со
14:21

СТЕНОГРАММА

обсуждения вопроса "О внесении изменений в закон области "Об областном бюджете на 2010 год" на 206-й сессии Законодательного Собрания области 22 сентября  2010 года

выступление полностью в разделе "Каталог файлов"

 

         Выступили:

Потапов С.Н.: Хотелось бы несколько моментов отметить. Во-первых, в этот раз как мы обсуждали бюджет, на мой взгляд это самая худшая процедура, которая на моей памяти была. Я поясню. Вот комитет наш был позавчера в 9.30, документы поступили где-то дня за два. То, что нам удалось посмотреть по части комитета по экономической политике и собственности, а именно разобраться стоит или не стоит увеличивать процент гарантий с 9 до 11 в рамках бюджета.

Второе. Удалось разобраться, почему мы снижаем сумму - 20 с лишним миллионов и на ремонт аварийного, и ветхого жилья, и на переселение. Самое интересное, что ответ так меня и не удовлетворил, что нам федералы меньше денег дают. Вопрос - почему они меньше дают, кто не доработал, кто не дофинансировал, кто не выполнил? Все это осталось за кадром.

Нам  удалось немножечко приблизиться к загадочной фирме "Вологодский текстиль", почему-то 500 с чем то миллионов надо туда вкладывать. Был получен самый общий ответ - это ремонт здания и покупка оборудования... 500 с лишним миллионов, да?

Вот все, что нам удалось посмотреть по части нашего комитета. Мы были первыми. Было сформировано решение, что в принципе да, поддерживаем. Каково же было мое удивление, когда я сегодня с утра узнал про знаменитый птицепром, что эти 170 миллионов, их оказывается уже выплатили. Потому что после нас был комитет бюджетный, после нас был комитет по сельскому хозяйству, там все это всплыло. И вообще, я чувствую себя, поскольку я вел заседание комитета, некоторым таким дурачком, которого "кинули". Мне и в голову не могло прийти, что 170 млн. можно раньше заплатить, а потом задним числом поменять закон. И вообще, какое-то странное отношение к нам, депутатам, со стороны Правительства.

Просто маленький пример. Школа детского творчества издала книжку "Вологодские сказки". Надо 110 тыс. рублей для того, чтобы к этой книжке дописать видеодиски с детьми, со стариками, которые ушли. Люди 15 лет собирали наш вологодский фольклор. Документы были подготовлены, отданы по команде. Дошли они до департамента культуры. Чем кончилось? Истерикой со стороны руководства департамента культуры, которое построило директора этого центра на основании, кто ей позволил обращаться к депутату, какая ты такая, сякая и т.д. Цена вопроса - 110 тыс. рублей. 176 млн. можно перевести задним числом и т.д. Это уже как-то совершенно не прилично, на мой взгляд. Я такого не помню.

Была у нас проблема в свое время по ЖКХ, когда ошиблись. Собрали депутатов в пятницу, насколько я помню, в 7 часов вечера, мы проголосовали и сделали так. как надо. Поэтому, я слегка даже ошарашен, потому что я такой подставы, честно говоря, не ожидал, а особенно - соотношение сотни миллионов и сотни тысяч, и кто такой депутат, как-то вообще ни в какие ворота не лезет. Поэтому мое предложение такое - деваться нам все равно некуда, с этими курями надо разбираться. Давайте мы все-таки разберемся с этой организацией под названием "Вологодаптицепром", давайте может комиссию какую-нибудь сделаем, посмотрим. По самым таким скромным прикидкам, там уже порядка миллиарда рублей ввалено за 3 года, может чуть меньше, может чуть больше. Но это ж не дело такие бешеные деньги туда давать.

По "Вологодскому текстилю" вроде как в кулуарах меня убедили, что там вроде процесс идет, и повысился процент переработки собственного сырья, и это деньги в дело. Ну, ладно, тут убедили. Ну а по птицепрому давайте разбираться. В конце концов, мы все знаем, какие есть финансовые схемы, когда долги вешаются на одних, доходы - через других, через третьих посредником - по 4 раза, так сказать, корма покупаются и т.д. Все это известно. Или давайте сразу прокурору писать. Поэтому мое предложение такое - давайте примем мы бюджет, имею ввиду поправки, но по этому отдельно взятому предприятию надо создавать комиссию. Спасибо.

Категория: Зкономика | Просмотров: 776 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page