Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Экстремизм - это порождение капитализма!
Экстремизм - это порождение капитализма!
18:03
5 октября с.г. на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге обсуждалась резолюция по противодействию экстремизму. Свой комментарий по данной проблеме дал принимающий участие в работе ПАСЕ Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов

    - Прежде всего, - подчеркнул лидер КПРФ, - экстремизм нельзя сводить только к религиозным и национальным проявлениям. Его порождают несправедливые финансовые отношения и тот экстремизм в области экономики, который сегодня восторжествовал на планете под давлением американского либерализма. Экстремизм является следствием попыток представителей капитала сколотить огромные состояния на спекуляциях и безудержной эксплуатации трудящихся.
    «Несмотря на то, что человечество имеет огромные достижения в области науки и техники и скопило гигантские материальные ценности, - отметил Г.А. Зюганов, - каждому четвертому жителю планеты не хватает куска хлеба и стакана чистой воды. Все это порождает несправедливость и ответную реакцию. Капитал предполагает и дальше руководствоваться своим извечным лозунгом: «Разделяй и властвуй!». В результате на планете случились двенадцать кризисов капитализма за последние 150 лет. Два последних системных кризиса закончились двумя мировыми войнами, которые разразились здесь, в Европе. Поэтому именно Европа должна острее воспринимать все происходящее».
    «Наша страна, - сказал лидер КПРФ, - заплатила гигантскую цену за преодоление этого кризиса, за победу над фашизмом. Она потеряла 27 миллионов своих лучших сыновей и дочерей. Сегодня кризис опять носит всеобщий характер. Почти 200 стран попали в яму, и только 12 из них за последние годы прибавляли в развитии производства. На первом месте – Китай. Поэтому наше отношение к китайскому опыту и реформам должно подсказать ответы на многие вопросы. В том числе, касающиеся борьбы с нищетой, голодом, за справедливость и достойную жизнь каждого человека».
    «Хочу напомнить, - продолжил Г.А. Зюганов, - что нынешний обвал начался в цитадели капитализма – на Уолл-стрит, где банкиры, заигравшись в финансовые игры, поставили под угрозу благосостояние всего человечества. В нашей стране миллиардеры за время кризиса стали еще богаче: они удвоили свой капитал. При этом число нищих и безработных увеличилось на 15 миллионов человек, и многие отрасли экономики продолжают бедствовать. Поэтому граждане и политические партии, которые отстаивают их интересы, вынуждены бороться за достойные зарплаты и пенсии. У нас в стране почти 55 миллионов человек, то есть практически каждый третий, живут на 200-300 евро в месяц. После того, как они заплатят за квартиру и «коммуналку», для них остается только нищенское прозябание, что совершенно недопустимо».
    «Вместе с тем, - отметил лидер коммунистов, - любые попытки защищать сегодня социальную справедливость и солидарность трудящихся натыкаются на бурное противодействие властей, которые хотят вести борьбу с кризисом, урезая права граждан и отнимая у них последние гроши. Такая политика порождает ответные, иногда довольно жесткие действия, которые тем не менее являются совершенно справедливыми и обоснованными».
    «Хочу также напомнить здесь, в Европе, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что в ходе предыдущего страшного кризиса в 20 европейских странах пришли к власти фашистские, полуфашистские и правые режимы. 49 фашистских организаций беспрепятственно захватывали власть почти на всем континенте, что и привело к невиданной бойне. Вместо того, чтобы предупредить эти страшные явления, сегодня в Европе наблюдаются попытки осудить СССР – страну-победительницу, поставить ее на одну доску с фашистской Германией. Самое печальное и трагичное, что подобные действия имели место и в Совете Европы, который, по идее, должен иметь иммунитет против фашистских проявлений. Фактически никакой реакции нет и на то, что эсэсовские батальоны маршируют по улицам Риги, фашистские организации возрождаются в Молдове, на то, что фашистским прихвостням устанавливаются памятники на Украине».
    «В эти дни 17 лет назад произошел расстрел нашего парламента, - напомнил лидер КПРФ. - Сегодня Греция поднялась на всеобщую забастовку, чтобы защитить права трудящихся. И мы должны проявить солидарность со всеми, кто борется против экстремизма, прежде всего финансово-экономического и политического, отстаивая права человека на достойную жизнь».
    «Многие говорят о бытовом экстремизме, - отметил Г.А. Зюганов. - Но он во многом является порождением финансово-политических условий. У нас на Кавказе в целом ряде республик из 10 молодых людей – 7-8 безработные. У некоторых – в одном кармане патроны, а в другом – наркотики. Поэтому, пока не позаботимся о том, чтобы там была работа, возможность получить образование и строго соблюдались законы, бороться с экстремистскими проявлениями будет крайне сложно».
    «Надо учесть, - сказал Председатель ЦК КПРФ, - что в ходе кризиса и паралича производства в нынешней России на одно рабочее место приходится 17 заявлений. Фактически молодых людей, не получивших работу, толкают к экстремистским проявлениям. При этом не дают левым силам организовывать массовые акции, препятствуют проведению честных выборов. Лишают людей возможности исправить положение законными и достойными методами».
    «И еще хотел бы сказать об экологическом экстремизме. Именно дикая эксплуатация природы и человека привела к невиданным катаклизмам, наводнениям, пожарам. И если капитал не остановится в своем безумном стремлении к извлечению максимальной прибыли не смотря ни на что, нашу планету ожидают еще более страшные катастрофы», - сказал в завершении Г.А. Зюганов.
Категория: Политика | Просмотров: 697 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page