Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » Социальные вопросы
1 2 3 4 »
Это очень честно. Так оно и есть.
В Вологде еще хуже. Там НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ не выживают.
Вот от куда  Жаравины!

Очерки Че. Городская среда Череповца прививает людям озлобленность, а также воспитывает лицемеров и честолюбцев



   Городская среда, если до сих пор как-то и оценивалась, то с точки зрения архитектуры, эстетики, формальных экономических или социальных показателей.  Однако никогда не приходилось видеть психолого-педагогических составляющих городск ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1349 | Добавил: kprf35 | Дата: 30.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в новостях на первом обсуждался коммунальный коллапс в Твери. Срывается отопительный сезон. Официальное лицо по телефону оперирует общими фразами. В Вологде – да почти тоже самое. В значительной части города нет горячей воды. Объясняют задолженностью населения. Население шарит по карманам в поисках квитанций – а, вот же они, платили мы! А как же дядя Петя из Х-надцатой квартиры? Ну, местный алкаш, который есть почти в каждом доме? Вот, говорят, то-то и оно! Население ропщет, что, мол, они-то тут при чем? Но ропщет пока слабо, можно ставить галочку, проблема решена.
А самолеты? Которые валят с неба, как листья с деревьев? Не видели интервью с дядей в синем кителе? С большими звездами? Дядя в силу своего возраста (уже не страшно) и кодекса чести офицера недвусмысленно назвал передачу контроля над безопасностью полетов в частные руки – преступлением.
На выходных посетил поселок Федотово. Ну, тот, где военный аэродром. Информация, конечно секретная, так что назовем ее авторским вымыслом. Так вот, осталась в Федотово одна эскадрилья. Для официального отчета слово эскадрилья очень подходит! Господин главнокомандующий, на территории России ВВС расположены следующим о ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 660 | Добавил: кирилл | Дата: 12.09.2011 | Комментарии (0)

Чем руководствовались идеологи постройки городского рынка на Окружном – остается только гадать… Однако, результат вполне предсказуем – вот фото сделанные в пятницу в 10.30. Ни одной машины на парковке, ни одного покупателя. Три продавца. Свет горит. Интересно, кто за него платит?

И, не кажется ли Вам, что подход к постройке какой-то не рыночный? Городу требуются детские сады, это очевидно. А для подобной постройки, по-моему, надо было провести исследование на предмет, а нужна ли она городу?

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 641 | Добавил: кирилл | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (1)

Сегодня, 11 августа 2011 года, увидел странную, как мне показалось, картину. Стоя в очереди на почте за письмами, наблюдал следующее. Два пенсионера, как-то по-праздничному одетые, пытались получить пенсию. А получили…. Отказ! Ибо, по заявлению оператора, им пенсию понесли на дом. В ответ люди возмутились, что который раз происходит подобная путаница, на что девушка посоветовала им сидеть дома, все равно делать-то нечего! Но, раз уж они пришли, то ее высочество примет их нижайшую просьбу не носить им впредь пенсию домой. В письменном виде! Старики повозмущались, дескать, мы уже писали подобную бумагу несколько месяцев назад, но покорно стали писать следующую.
Тут вмешался я, как юрист и правозащитник, и попросил объяснить, на каком основании оператор требует с людей такое заявление, ведь доставка пенсии на дом дополнительная услуга, а не обязательная!
Реакция была вполне предсказуема. Снимать нельзя, объяснять ничего не буду, пишите, куда хотите.
Вот такой вот у нас старикам почет. Как, впрочем, и молодым дорога!

... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 801 | Добавил: кирилл | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

23 июня 2011 года

/upload/medialibrary/f99/f993d79800dc3372f981db70df2180e1.JPG23 июня в Законодательном Собрании области прошел круглый стол по обсуждению закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятого Государственной Думой в первом чтении.

Участниками его стали представители профсоюзов работников здравоохранения, лечебных учреждений Вологодской области, департамента здравоохранения области.

/upl
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 576 | Добавил: kprf35 | Дата: 24.06.2011 | Комментарии (0)

Павел Шабанов. Вологда.
Сытый голодного не понимает.
Сдвоенный удар обрушился на моё сознание – сразу два документа оказались передо мной на письменном столе.
Квиток о зарплате нянечки в детском саду города Сокол Вологодской области, и постановление губернатора Вологодской области о прожиточном минимуме.
В первом - зарплата нянечки за месяц 3 767 рублей 00 копеек (Три тысячи семьсот шестьдесят семь рублей)
Во втором - прожиточный минимум для трудоспособного населения – 7 274 рубля. А если у одинокой нянечки ребёнок – то на него положено ещё 6 140 рублей.
Итого, для двоих по минимуму нужно - 13 тыс. 414 рублей.
Начислили нянечке 4 тыс. 330 рублей, и тут же высчитали подоходный налог (563 рубля), вот так и образовалась эта оглушительная сумма в половину прожиточного минимума.
Вы, там, в Вологодском «белом доме» и в московском Кремле!
Вы что, совсем охренели? С такой зарплаты ещё и налог брать?
Благодаря вам российская нянечка получает 21 рубль в час.
В Германии - в 20 раз больше. (Нянечка, уборщица – 10 евро в час.)
Считаем чужие деньги
Итак - прожиточный минимум в Вологодской области - 7 ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1031 | Добавил: кирилл | Дата: 22.05.2011 | Комментарии (1)

18 мая 2011  http://www.35media.ru/articles/2011/05/18/odin-v-shishovke-voin/
Прореха в законе не позволяет переселить ветерана из неблагоустроенного дома в новую квартиру.

Традиционно в мае много говорят и пишут о ветеранах Великой Отечественной, о необходимости внимания к ним и помощи. В частности, в последние годы одна из самых обсуждаемых «майских» тем — обеспечение ветеранов жильем в соответствии с указом президента. И как правило, после таких публикаций и передач в редакции СМИ поступает немало обращений по поводу «забытых» ветеранов. Вот и на сей раз наша редакция получила несколько подобных писем, касающихся жилищного вопроса. Конечно, есть в стране случаи волокиты со стороны чиновников. Но не всегда проблема именно в этом. К сожалению, право на улучшение жилищных условий имеют не все ветераны.

«Комиссия сказала: жить можно»

«Живет одинокий старик, участник Великой Отечественной войны Белов Александр Васильевич в деревне Шишовка Череповецкого района». Так начинается одно из писем, ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 812 | Добавил: кликни | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (1)

Христос Воскрес!

Вот, встретился мне один
Знакомый…
Руки раскинул, обнимает
Готовый
Христосоваться, смердя
Перегаром,
Я отстранился, не нужно и
Даром,
Такого Христова мне
Воскресенья,
Неужели в этом души
Спасенье?
Пить и гулять весь Великий
Пост,
А после, поддатым в полный
Рост,
Стоять, качаясь от паров
Винных,
Зевая от псалмов непомерно
Длинных,
Выйти на паперть и
Демонстративно
Нищим подать…. Как самим
Не противно?
И как вам еще такой
Вопрос –
Делится заповедовал всем
Христос,
Ходил босиком, презирал
Стяжательство,
Не воспринял бы он ныне
Как предательство
Своих первокоммунистических
Идей,
Блеск и богатство православных
Церквей?
Не скривил бы он губы в усмешке
Презрительной,
Автопарк увидев у церкви
Правителей?
И потому я отказываюсь
Публично,
Красить яйца и ломать
Кулич твой,
Что, наверное, Христос бы
И сам
Плюнул в сердцах бы на весь этот
Срам….

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 661 | Добавил: кирилл | Дата: 24.04.2011 | Комментарии (0)

«Крепостное право - совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости при феодализме»
Большая Советская Энциклопедия

Сто пятьдесят лет отмены крепостного права…. Теоретически, человек преклонного возраста, лет восьмидесяти, мог бы рассказать, как его продали новому барину, другому почтенного возраста старцу, который скрипучим голосом мог бы поведать нам об этой позорной странице в истории нашей родины. Так что сто пятьдесят лет – ерунда, «не эпоха»…. Однако, как быстро мы позабыли все «прелести» этого исторического явления, мерзость кастовости, унизительность слепого почитания престолонаследия…
К слову сказать, крепостное право на территории Московского княжества зародилось не сразу. Примерно 300 лет власть «миндальничала» с крестьянством, осматривалась, что ли, как сейчас сказали бы, «играла в демократию». С 1330 года началась история великого княжества Московского, и лишь при царе Алексее Михайловиче Соборное Уложение 1649 года устанавливает бессрочную прикрепленность к земле (то есть невозможность крестьянского выхода) и крепость владельцу (то есть власть владельца над крестьянином, нахо ... Читать дальше »

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 674 | Добавил: кирилл | Дата: 13.04.2011 | Комментарии (0)

24 июня 2009 года Департамент городского хозяйства Администрации города Вологды заключил государственный контракт по выполнению работ по установке новых контейнерных площадок в частном секторе в городе Вологде, о чем в реестре государственных контактов по муниципальному образованию г. Вологда сделана реестровая запись за номером 00091.09.000055. Победителем открытого аукциона стал 'ИП Гулин Андрей Валентинович, стоимость контракта составила чуть менее 1 миллиона рублей. Надо отметить, что первоначальная стоимость работ по данному контракту составляла 1 993 402 (Один миллион девятьсот девяносто три тысячи четыреста два). Так что, благодаря аукциону, город сэкономил немалые деньги! Однако, возникает вопрос, нужны ли были городу эти самые площадки? Проехав по адресам, указанным в документации к аукциону, я был поражен…. На фото эти самые площадки 22 марта 2011 года… Вопрос: не напрасно ли потрачены бюджетные деньги?
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 742 | Добавил: кирилл | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (1)

На Японию надвигается цунами… Искренне жаль японцев! Нет ни капли злорадства! Так и хочется пригласить их к себе в Россию… Но нет! У нас же не подписан мирный договор после Второй Мировой… У нас война! У кого у нас??? У меня – нет! Что нам, жителям Земли, делить? Не пора ли объединится независимо от расовой и государственной принадлежности?
К чертям границы! Преступные элементы и так с легкостью пересекают их, границы и визовый контроль – обуза простому населению… Мы, люди Земли, должны жить в мире и согласии. Зачем голодают люди в Африке, когда в Европе засилье продуктов?
К чертям стяжательство! Пусть приезжают и едят! Зачем сотне мировых миллиардеров их миллиарды? Ведь они не в состоянии потратить и сотой доли своего состояния… Не это ли есть болезнь, именуемая стяжательством? Не требует ли она принудительного лечения?
К чертям правительства! Правительства, которые занимаются лишь собственным обогащением… Заботы о народе? Плевать они хотели на народ! Путин – один из самых богатых людей в России, почему бы ему не отдать часть своего богатства бездомным и голодным? Нет, он будет муссировать тему государственной помощи малоимущим…
К чертям олигархов! По в ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 776 | Добавил: кирилл | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Статья с официального сайта городской администрации полна показного оптимизма... Насколько это реально? Я лично не рискнул бы пить воду из под крана... далее цитата:

"Вода в городе соответствует всем требованиям качества
МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" уже в течение двух лет обеспечивает питьевое качество воды в разводящей сети. Об этом заявил директор предприятия Михаил Елюков. "Разводящая сеть – это сеть, которую обслуживает "Водоканал" до стены дома", - пояснил он. Дальнейшее качество воды зависит от состояния внутренних сетей (водопроводных труб в доме).

По словам Елюкова, на качество воды влияют несколько факторов, прежде всего сезонность (период паводков) и аварии: "Когда идет паводок, в течение месяца идет вода непитьевого качества, поскольку наши очистные сооружения не справляются. Кроме того, когда происходят прорывы (их более 500 за год), в отдельных районах происходит смена движения воды. В результате в воде появляется осадок".

Руководитель предприятия добавил, что сам он пьет воду из-под крана и фильтрами для ее очистки не пользуется. "

есть предложение, устроить показное "водопитие" гражданину Елюкову. пусть каждый день в течении года в зара ... Читать дальше »

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 576 | Добавил: кирилл | Дата: 06.03.2011 | Комментарии (0)

"А в остальном, - прекрасная Маркиза, все хорошо..."
Информационный сайт города Череповца сообщает: 
Изменение цен на социально-значимые продукты питания на этой неделе.
    На этой неделе на 1,05% повысились цена на молоко жирностью 2,5% в пакете, что объясняют повышением с 3 февраля отпускных цен ОАО «Череповецкий молочный комб ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 712 | Добавил: кликни | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Полны административные
Здания,
Серьезными, у которых
Задания,
Людьми в одежде покроя
Важного,
С оружием табельным почти
У каждого,
С правами, полномочиями,
Должностями,
- Неприступными кажутся
Крепостями…
Но есть к любому замку
Отмычка
Когда жажда денег всего лишь
Привычка,
Когда забыты присяги
Тексты,
Когда культ наживы царит
Повсеместно,
Становятся редкими сотрудники
Честные
Долг, честь и доблесть слова
Неуместные.
В сверкании звезд погонных
Новых,
Вижу людей на все
Готовых,
Пришедших служить в государственных
Органах,
С целью устроится
Поудобнее…
Не для защиты
Законодательства
А исключительно с целью
Стяжательства…
Как же хочу я встретить
Скорей
Ментов с улиц разбитых
Фонарей,
С которыми было б не страшно
Жить,
Кто-то таких встречал,
Может быть?
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 727 | Добавил: кирилл | Дата: 05.02.2011 | Комментарии (0)

Каждый второй школьник Вологодской области пробовал наркотики. Это результаты тестирования среди подростков, которое проводилось в регионе. Цифры прозвучали на отчетной коллегии областного управления по контролю за оборотом наркотиков. Как говорят специалисты, запрещенные препараты изымают, арестуют наркодиллеров, пресекают каналы поставок. Но при этом спрос на зелье не снижается.

За год в Вологодской области изъято около 128 килограммов наркотиков. Возбуждено более 1000 уголовных дел. Но при этом лишь порядка 150 человек сели за решетку. На эту странную разницу в цифрах обратил особое внимание губернатор Вячеслав Позгалев. Слабая доказательная база, отпущенные на свободу наркопреступники, в результате — безнаказанность.

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 651 | Добавил: kprf35 | Дата: 04.02.2011 | Комментарии (0)

В России 140 млн. населения, из которого 2 млн. детей не посещают школу, 6,5 млн. – наркоманов, 12,5 млн. – инвалидов, 38 млн. – пенсионеров и только 25 млн. – работают в реальном производстве.

В крайней нищете живут 13,4% населения с доходом ниже 3422 рубля в месяц.

В нищете живут 27,8% населения с доходом от 3422 рублей до 7400 рублей в месяц.

В бедности живут 38,8% населения с доходом от 7400 рублей до 17000 рублей в месяц.

«Богатыми среди бедных» являются 10,9% населения с доходом от 17000 рублей до 25000 рублей в месяц.

На уровне среднего достатка живут 7,3% населения с доходом от 25000 рублей до 50000 рублей в месяц.

К числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50000 рублей до 75000 рублей в месяц. Их число составляет 1,1% населения России.

Так называемые богатые составляют 0,7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75000 рублей в месяц.

Из приведенных данных видно, что первые три группы (нищие, в том числе живущие в крайней нищите, и бедные) составляют ровно 80% населения современной России. Какая пенсия будет у трудящейся молодежи, которая входит в эти «проклятые и забытые» нынешней властью 80%?

80% бе ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 734 | Добавил: кликни | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)

26.01.2011 17:14 Общество / Вологодская область

Отдельные категории вологодских детей-сирот временно не будут ставить в очередь на получение жилья

Согласно федеральному закону о поддержке детей-сирот, государство обязано предоставить одинокому ребенку жилье.

Вологодская область дополнительно приняла свой закон и обязалась обеспечить еще и другие категории сирот. Например, тех детей, чьи жилищные условия непригодны для проживания, или тех, кому приходится делить свою комнату с родителями, лишенными прав.

По словам первого заместитель Губернатора Валентина Горобцова, о ... Читать дальше »

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 1256 | Добавил: kprf35 | Дата: 26.01.2011 | Комментарии (1)

2011-01-20 11:37 Пресс-служба СКМ РФ
19 января, отвечая на вопросы интернет-издания «Газета.ру», помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович выступил с призывом, который не назовешь иначе как антисоциальным и откровенно циничным. Он заявил, что пора прекратить выплачивать студентам стипендии, и что по окончании учебных часов у них должен продолжаться напряженный трудовой день.

Вот фрагмент заявления Дворковича:
«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудо ... Читать дальше »
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 805 | Добавил: кликни | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (1)

Николай МЕЛЬНИКОВ
ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК ДЕРЕВНЕ
Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 832 | Добавил: кликни | Дата: 17.01.2011 | Комментарии (1)

Продажным инспекторам ГИБДД
(только продажным!)

Стоит синебелополосая вся
Машина.
Рядом весь в форме шустрит
Мужчина.
Глядит, напрягая наметанный
Взгляд –
Не едет ли кто? Кто и чем
Виноват?
Чернобеложезленного взмаха великая
Сила
И пойман(ура!)еще один
Водила.
Сто сорок почти! Немалая
Цифра
А он оказался другом
Министра
Короткий звонок. Привет!
Как дела?
…И дальше летит по шоссе
«Кадиллак»
Сверкая хромом
Заокеанским
Брызгая светом фар, как
Шампанским…
Пристыжен, раздавлен звонком от
Полковника,
Стоит дядя дальше в кустах
Шиповника.
Вновь остановлена
Иномарка
В салоне напито, накурено
Жарко,
Небритый джигит из неверных
Поди,
Раз алкоголем несет из
Груди.
Звонков здесь не будет. Решит
По-пацански
Вопрос сотня долларов
Североамериканских.
Свист дорогой низкопрофильной
Шины-
И не было будто этой
Машины!
Следующий пойманный
Автомобилист
Забыл пристегнутся. Вот ... Читать дальше »

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 645 | Добавил: кирилл | Дата: 15.01.2011 | Комментарии (0)

Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page