Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Январь » 22 » Г.А. Зюганов на заседании Государственной Думы 22 января
Г.А. Зюганов на заседании Государственной Думы 22 января
15:26

Заседание Госдумы 22 января проходило в новом формате. Согласно принятым изменениям регламента, при обсуждении повестки дня каждая фракция получила возможность для пятиминутного выступления. На пленарном заседании 22 января от фракции КПРФ выступил ее лидер Г.А. Зюганов.

Зюганов Геннадий Андреевич КПРФ. Персональная страница

Зюганов Геннадий Андреевич

 

– Уважаемые коллеги!

На этих днях прошёл Совет при президенте по социальной политике, где господин Фурсенко отчитывался о том, как реализуются идеи Единого государственного экзамена.

Наша фракция настаивает, чтобы мы немедленно рассмотрели итоги Единого государственного экзамена на заседании палаты, которая принимала этот закон.

Последствия принятия данного закона следующие. Недавно в лучшем учебном заведении страны - МГУ (который входит в десятку лучших учебных заведений планеты), на мехмате были проведены тестовые контрольные. Так вот, 60 процентов студентов не подтвердили те баллы, которые им поставили в школе.

Провели контрольную работу на журфаке. 229 человек, которые выбрали русскую речь, образ и хороший слог в качестве своей главной профессии, писали диктант. 82 процента, вслушайтесь, сделали от восьми и более ошибок на каждом листе! Это означает полную безграмотность на одном из лучших факультетов в лучшем университете.

Провели контрольную в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Там не подтвердили свои знания 70 процентов студентов.

Вот последствия внедрения Единого государственного экзамена.

Мы считаем, надо немедленно вернуться к этому закону, рассмотреть его и, как минимум, внести две поправки. Дать право родителям и школьникам выбирать тип сдачи экзамена. А высшим учебным заведениям дать право проводить контрольные по ключевым, важнейшим предметам.

В противном случае мы окончательно угробим высшую систему образования. У нас и так сегодня почти 800 тысяч самых образованных молодых людей покинули страну и уехали за рубеж.

Мы с вами недавно рассматривали последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Вы видели, какие это последствия. Поэтому мы считаем, что надо немедленно поставить вопрос о состоянии единой энергосистемы.

Я недавно провёл встречи и беседы со многими губернаторами и специалистами. Нынешняя холодная зима всех проэкзаменовала. Наша энергосистема дышит на ладан. И если так будет продолжаться, у нас станут повторяться эти аварии каждый квартал.

Мы настаиваем на том, чтобы немедленно рассмотреть вопрос о незаконном уголовном преследовании, в том числе, депутатов.

На Николая Харитонова - одного из самых опытных депутатов, который пять раз избирался по одномандатному округу и ни разу не набрал менее 50 процентов, заведено два очередных уголовных дела.

Одно дело инициировал президент Марий Эл, которому не понравилось его высказывание и оценка деятельности главы республики. А второе дело инициировал господин Караулов. По одному делу требуют 500 тысяч, по другому почти миллион.

Почему-то, когда мы обращались к парламентскому большинству с тем, чтобы создать комиссию и расследовать данные факты, вы отказались это сделать.

Что касается нашей судебной системы, мы знаем её эффективность: судьи назначаются, средняя зарплата 200 тысяч, а это означает, что они выполнят любой заказ. В данном случае судебная система не работает.

У нас сегодня преследуется лидер коммунистов Марий Эл Казанков, которого почти два года судят. Он является руководителем лучшего хозяйства всего Поволжья, которое входит в десятку лучших хозяйств страны. Но не хотят, чтобы он работал и не позволял растащить это уникальное хозяйство.

Преследуется в уголовном порядке мэр города Апатиты Антропов, преследуется в уголовном порядке Яранцев - знаменитый капитан, который спас свое судно от норвежцев, а затем был избран главой поселка Териберка Мурманской области. Преследуется молодой коммунист из Туапсе Краснодарского края Сергей Рожков. Человек болеет, живет с одним легким, а его засудили и ни за что посадили. Преследуется молодой свердловский коммунист Алексей Никифоров. Всё это свидетельствует о том, что уголовное преследование стало главнейшим фактом расправы над нашими людьми.

И ещё настаиваю на том, чтобы мы рассмотрели, как идут очередные выборы в Рязанской области. Вот вам газета. Господин Ковалёв ещё недавно учил всех нас, как жить, как работать, как соблюдать Регламент. В этой газете нет ни выходных данных, ни тиража, ни сведений о том, кто ее печатал. Ковалёв обращается к избирателям с тем, чтобы они срочно пришли и проголосовали. Вообще говоря, это уголовное дело.

Поэтому мы считаем, что эти проблемы должны быть поставлены в повестку дня и рассмотрены. Спасибо. (Аплодисменты.)

Категория: Депутатская вертикаль | Просмотров: 601 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page