Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Иван Мельников о «Прямой линии-2010»: Жизнь страны против цифр Правительства
Иван Мельников о «Прямой линии-2010»: Жизнь страны против цифр Правительства
09:25

2010-12-16 17:07
Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ.

     16 декабря состоялась  очередная ежегодная  «Прямая линия»  Владимира Путина  с гражданами страны. По просьбе СМИ телеобщение прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:

     «Состоявшаяся «Прямая линия» показала серьезный конфликт между языком жизни, на котором задавали вопросы граждане, и языком цифр, которым отвечал премьер-министр. На языке жизни в стране масса проблем, большая часть которых как эстафетная палочка переходит из года в год, от «прямой линии» к «прямой линии». Это и уровень пенсий, и размер стипендий, и состояние ЖКХ и многое другое. Однако в ответах Владимира Путина слышалось постоянное обращение к процентам, общим заверениям, что идет рост, а будет еще лучше, чем сейчас.

     Показалось, что этот конфликт двух разных языков в течение «Прямой линии» ощущал и сам Председатель Правительства. В целом ряде его ответов чувствовались нотки раздражения вопросами, их регулярным повторением, тогда как он сам внутренне убежден, что все эти проблемы давно уже решены, и обсуждать следует что-то новое или более приятное.

     Это не могло не сказаться на самой атмосфере общения, изменился характер линии. Раньше это был чуть ли не «приятельский» диалог с каждым из обратившихся с вопросом и одновременно со всей страной, дистанция резко сокращалась, - а теперь это уже больше напоминало снисхождение до общества, общение было более натянутым и холодным.

     Если  выделить что-то положительное, то в этот раз, как  мне показалось, процент  заготовок в вопросах был несколько  ниже, чем обычно. Не буду скрывать, меня просто поразила «бегущая строка», где один за другим практически без фильтра в эфир выпускались совершенно негативные для Владимира Путина постановки вопросов, фактически прямая, явная критика положения дел.

     Там, где вопросы были не самые приятные, касались острых тем, в ответах фактически шла распасовка ответственности  по любым структурам, кроме самого правительства.

     В проблемах станицы Кущевская  оказалось виновато само общество. Не секрет, что криминальные узы там создавались при полном попустительстве региональной власти, а мы сегодня вновь услышали обеление отказа от прямых выборов губернатора, будто это было сделано как раз для того, чтобы во власть не попадал криминал. Разве события в Кущевской не доказывают обратное, разве не показывают, что это никак не связанные проблемы, что криминал прекрасно уживается с любым способом отобранным губернатором или иным чиновником, если в стране сохраняется жесткий политический монополизм, системная коррупция, клановость, культивируются условия, когда одним людям выгодно паразитировать на других.

     В том, что было на Манежной площади, - виноваты какие-то абстрактные радикалы, которые появились непонятно  откуда, - и ни слова о причинах, которые порождают и подогревают  конфликты на национальной почве.

     В том, что у погорельцев растут тарифы ЖКХ, виновата более современная  инфраструктура новых домов. Необходимость  развития отечественной фармацевтической промышленности преподнесена словно сенсационная идея, тогда как КПРФ говорит об этом пятнадцать лет, а уважаемый Владимиром Путиным министр финансов Кудрин вкладывает средства куда угодно, кроме российских производителей, чего бы это ни касалось - села, фармацевтики или промышленности.

     С точки зрения пропаганды, а такая  задача без сомнения так же ставилась, промах этой линии в том, что ни один зритель не смог вынести для себя что-то новое, после этой линии практически «нечего обсуждать» друг с другом. Ведь не было критического анализа каких-то допущенных ошибок, не предлагались свежие идеи по качественному преодолению тех или иных проблем.

     «Произойдет небольшое повышение», - вот главный лозунг телепрограммы. Однако этот лозунг давно перестал согревать российское общество, которое имеет более серьезные ожидания и все более критически относится к проводимой политике».

Категория: Политика | Просмотров: 939 | Добавил: kprf35 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page