Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Вторник, 19.03.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2010 » Апрель » 25 » Нас осчастливят тремя кардинальными реформами
Нас осчастливят тремя кардинальными реформами
22:04
Автор: meshock86, опубликовано: 25.04.2010 - 13:53.  

В этом году подготовлена реформа бюджетных предприятий и готовятся еще 2 замечательные реформы – пенсионная и законов о труде (ТК). Почему-то первая реформа прошла очень тихо, без участия СМИ. О ней стали писать только после того, как прошло первое чтение в Думе, и писал такой не слишком популярный еженедельник, как «Аргументы недели». А перед третьим чтением ее заметили и «Аргументы и факты», где о ней рассказал спикер СФ С.Миронов, который, вроде бы, против нее. Интересно будет взглянуть, как проголосует Совет Федерации, а также как голосовала фракция «Справедливой России» в Думе. Но вот телевидение о бюджетной реформе молчит, а значит, о ней мало кто знает. Ничего, еще узнают.

Зато к разговорам о пенсионной реформе и реформе ТК телевиденье подключилось сразу. Проектов этих в Думе еще нет, хотя по ТК готов, но не внесен. Это означает, что пока проходит только первый этап зондажа общественного мнения. Видимо, власть считает эти проекты более сложными для спокойного прохождения. Действительно, пока еще разберутся, что да к чему в этих автономных учреждениях, которые будут вместо бюджетных, время и пройдет. А вот если поднять пенсионный возраст, убрать выходной день, уменьшить отпуск, увеличить 8 часовой рабочий день, то это заметят сразу. Как-то это невежливо по отношению к населению. Что же они нас за таких дураков держат?

В общем, решили пока проводить разъяснительные передачи типа ток-шоу. На этой неделе их было две. В одной, у Малахова обсуждали повышение пенсионного возраста. И что вы думаете? Многие, оказывается, за! Как прав был Дворкович, когда сказал, что мы (мы – это кто?) обманываем себя, думая, что народ не готов к пенсионной реформе. Он созрел и даже перезрел. Я, признаться, думала, что господин несколько преувеличивает, но я была неправа. На передачу приехал мужчина 70 с гаком лет, рассказал, что недавно стал отцом, и пенсия ему не нужна. Он лучше будет работать, а вот когда он постареет, то пусть пенсия станет побольше. В 70 лет жизнь только начинается! (Старик женится на молодой и спрашивает: «Доктор, я могу надеяться стать отцом?» - «Надеяться - нет, но опасаться должны). Были и другие чудесные аргументы. Например, 45-летних не берут на работу, потому что им до пенсии осталось всего 10 лет, а вот если бы им осталось 20 лет, то взяли бы. Интересно, что это за предприятие, которое рассчитывает продержаться 20 лет?

В другой передаче, «Судите сами» спорили об изменениях в ТК. Напомню, что такое предложение от имени «профсоюза олигархов», как называют РСПП внес Прохоров-Куршавельский. На передачу он не пришел: некогда, наверное, Путин поручил ему создать несколько научных центров за Уралом. Он пару месяцев там потрудится – и пожалуйста, готовы четыре Силиконовых долины. У нас жизнь вообще очень проста: надо только поручить дело кому-нибудь из олигархов или Чубайсу – и все будет в ажуре. Они же гении! А иначе, как бы они заработали такие деньги? Никто ведь не сомневается, что они их заработали, так?

Вместо него на передаче выступала дама, вице-президент общероссийской общественной организации "Опора России", член комитета РСПП по рынку труда, кадровым стратегиям и пенсионным системам Наталья Ушакова. "Это предложение – ответ на призыв Президента к развитию экономики, к модернизации", - сказала она. Модернизация невозможна без повышения производительности труда, которая влечет за собой уменьшение количества рабочих мест. "Надо модернизировать устаревший технологический парк, но часть населения не сможет повысить свою квалификацию, - пояснила Н.Ушакова. – Поэтому из 10 работников останется 3-4, а остальным надо либо менять квалификацию, либо переезжать на новое место работы". Она добавила, что "по данным социологов, если у человека нет страха потерять работу, то нет развития".

Несчастных олигархов очень напрягает, что рабочих надо предупреждать об увольнении за 2 месяца и платить месячное выходное пособие. Генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики, член правления РСПП Олег Куликов уверен в необходимости упрощения процедуры увольнения. "Сейчас человека надо предупредить об увольнении за 2 месяца, после увольнения ему выплачивается месячное пособие, при соблюдении определенных условий – зарплата за второй месяц и в порядке исключения – за третий, - пояснил он. – И это плохо не только для работодателя, но и для общества: если у человека в течение 5 месяцев есть гарантированная зарплата без работы, то он не стремится к поиску новой работы и отключается от общественной жизни". Люди, оказываются, этим пользуются и жируют вместо того, чтобы искать новую работу. То есть это не из-за экономии надо их в один момент выбрасывать на улицу, а из-за заботы об их нравственности, чтобы они не заленились. А то совсем страх потеряли. А без страха нельзя с этими людишками никак.

Впрочем, не все олигархи одинаково кровожадны. В. Евтушенков считает, что кодекс менять не надо.

Против изменения кодекса был и председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. "Экономика существует для удовлетворения потребностей людей, чтобы люди жили хорошо, а модернизировать ее надо, чтобы они жили еще лучше, - отметил он. – Так неужели для этого надо уволить 7 человек из 10, причем по упрощенной схеме, не выплачивая пособия?" По мнению депутата, "модернизация не должна строиться на том, чтобы человека вышвыривали на улицу без средств к существованию". Он вспомнил, что принимал участие в работе над новым ТК со стороны профсоюзов, и только потому они согласились на увольнение работника без разрешения профсоюза (а для чего тогда еще нужен профсоюз?), что работодатели обещали придерживаться той процедуры увольнения, которая расписана сейчас. Ай-яй-яй! Как же вас так обманули, наивные вы наши?

Короче, дискутировали, есть нас с солью или с перцем.

Смотришь на все это и думаешь: «Эти люди сошли с ума?». Как можно планировать сократить бесплатные услуги, уволить «лишних» людей из бюджетной сферы, уволить из других сфер две трети работников и увеличить пенсионный возраст? Да еще они сокращают армию и милицию. Чего они добиваются? Неужели они думают, что это так надо проводить модернизацию?

Вспоминается история с аварией на Чернобыльской АЭС. Там ведь проводили плановые испытания защиты станции и хотели посмотреть, что будет, если снять все системы защиты. Отключили одну, вторую, наконец последнюю – тут реактор и рванул. А они очень удивились. Они чего-то еще ждали?

http://uborshizzza.livejournal.com/880002.html
Категория: Депутатская вертикаль | Просмотров: 675 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page