Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Обращение
Обращение
11:52
участников круглого стола к жителям города Череповца, проведенного Череповецким горкомом КПРФ 30 сентября 2010г. на тему:  « Культурная политика города. Какая культура нам нужна?»
 
Уважаемые друзья, товарищи!
            Кризис добрался до культуры. Русская культура превратилась в главный объект духовной агрессии капитала.  Она последовательно – убивается, вытаптывается, извращается, злобно фальсифицируется. При господстве частной собственности культура переведена на рыночную основу. Все это привело к деградации духовной жизни народа.
            Современному капиталу не нужен культурный человек с глубокими знаниями, развитыми социальными, нравственными, эстетическими чувствами, ибо они обостряют восприятие  социальной справедливости, стимулируют классовую борьбу, наполняют ее глубоким гуманистическим, нравственным смыслом.
            Человек культуры и собственного достоинства страшен для капитала. Отчуждение от культуры одна из отрицательных черт буржуазного общества. Народ лишенный своей культуры перестает быть народом.
            Состояние  сферы культуры Череповца тревожное. Проблемы культуры по вопросам общественного мнения жители города ставят на 15-20 место. 30 % жителей хотели бы уехать из города, среди молодежи этот процент доходит до 55. 29 % не хотели бы, чтобы их дети жили здесь, заявляя, что Череповец это город в котором не хочется жить.
            Известные уникальные и самобытные творческие коллективы, которые принесли и приносят славу Череповцу, которыми восхищаемся мы и восхищаются в области, в России и даже за границей реорганизуются или закрываются, низводятся до положения Золушки. Не было бы таких коллективов- не было бы и такой славы у города, его известности. Ими руководят истинные подвижники, живые носители и защитники русской культуры. Их деятельность подняла эти коллективы на уровень широкого признания. Жители города знают, уважают и любят их.
            Складывающаяся ситуация может привести к исчезновению творческих коллективов, зачеркнут годы их создания и становления. Разрушаются каналы, по которым культура шла к жителям города, несла традиционные ценности, нормы общественной жизни.
            Потеряв творческие коллективы, мы больше никогда их не увидим и не услышим. Мы потеряли статус  самой читающей страны в мире. Спасение нации в книге.
            Культура не может существовать вне единых подходов и стратегических замыслов. Она не терпит вульгарного обращения, авторитарного бухгалтерского  подхода. Она не должна рассматриваться как инструмент  извлечения рыночной выгоды.
            Русская культура всегда была на страже русской цивилизации. Вот почему уничтожение русской культуры – одна из главных целей по уничтожению России.
            Впервые, не самые сытые, годы Советской власти в Череповце открывались драмтеатры, балетные студии. В годы Великой Отечественной войны и годы восстановления из разрухи делалось все, чтобы сохранить культуру и искусство. Мало того, создавались новые творческие коллективы. Значит, тогда чувствовали, что это необходимо.
            Спасение и подъем культуры невозможен без решения  всего комплекса политических и социально- экономических проблем. Причиной кризиса культуры всегда является кризис системный. Кризис культуры имеет разрушительные последствия. Он влияет на духовное  состояние личности, связан с разрушением духовных структур, с утратой чувства стабильности и уверенности, нарастанием растерянности и страха. Мы теряем культуру, а значит, экономически из-за низкой культуры будем проигрывать.
            Культура ускоряет развитие, она сплачивает людей. Путь выхода из кризиса зависит от того, как скоро и на какой основе будет собран русский народ.
            Мы никогда и ни при каких условиях не должны бросать культуру на произвол судьбы. Возрождение  русского народа, его культуры и духовности сегодня должно стать главным приоритетом. Знать культуру, защищать и развивать ее, уважать традиции и обычаи – это долг каждого культурного человека.
            В настоящее время разрабатывается новая долгосрочная концепция развития культуры города до 2020 года. Власти города обращаются к населению города принять активное участие в ее разработке, подавать предложения в каком направлении должна развиваться культура города.
            Мы призываем всех кто любит свой город, кому не безразлично его будущее включаться в работу. Ваши предложения и замечания будут приняты и учтены при разработке концепции.
            Предложения Вы можете направить в  горком КПРФ (пр. Строителей, 34, тел.22-96-71), в управление культуры мэрии ( Советский пр.35А тел.51-80-20), в редакцию газеты « Речь» ( ул.Металлургов, 14 а  тел. 57-37-11).
Категория: Культура | Просмотров: 639 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page