Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 19 » Год молодежи закончился
Год молодежи закончился
20:52
Год молодежи закончился,
молодежь осталась.
2009 год президентом России Д.Медведевым был объявлен Годом молодежи. Вероятнее всего это стало ответом на 90-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, празднование которого проходило в 2008 году. Вначале эта акция преподносилась широковещательно, прошли шумные встречи, совещания. А потом все заглохло. Мы нигде не увидели опубликованной программы проведения Года молодежи. Не проявили инициативы и органы власти как региональные, так и местные.
            И сегодня, когда пришло время подводить итоги, складывается впечатление, что государственная молодежная политика существует (или не существует) сама по себе, а молодежь- сама по себе. Организаторы Года молодежи до сих пор не знают и не могут дать ответов на главные вопросы: какая она современная молодежь? В чем ее потенциал и реальное положение? Какие проблемы ее беспокоят?
Сегодня даже среди реформаторов можно услышать:
« У нас родилось поколение свободных от всех и всего людей». Это о поколении, которое будет определять будущее России. Молодежь России , это почти 40млн.человек,  27 % населения. Кто они? О чем они думают, мечтают. Что их ждет и каково их социальное самочувствие??
Сегодня мы вынуждены констатировать:
- численность молодежи в России сокращается;
-новое поколение менее здоровое, чем предыдущее, молодежь вымирает быстрее, чем старшее поколение;
- падает интеллектуальный потенциал молодежи, происходит умственное вырождение молодого поколения;
- резко обострилась проблема занятости молодежи;
- снижается социальный статус молодежи, материально- бытовое положение, недоступность образования;
-значительно упали и продолжают падать самосознание, самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни и политике, молодежь брошена на произвол судьбы;
- происходит духовное и нравственное разложение молодежи, ею овладевает дух           потребительства и  безнравственного  обогащения любой ценой, она все более криминализируется, нарастает алкоголизм, наркомания, проституция.
Вывод только один и он ужасающий: российская нация, общество деградируют. И от этой проблемы объявлением Года молодежи или подобными акциями не отмахнуться.
Молодежные проблемы никуда не делись, они еще более обострились. Продолжается процесс депопуляции молодежи, сокращается рождаемость и увеличивается смертность. Число 8-летних сейчас в 2 раза меньше восемнадцатилетних, это значит, что через 10 лет Россия может стать страной с минимальной численностью молодого поколения репродуктивного и трудоспособного возраста. По данным ВОЗ из 100 выпускников школ этого года в России до пенсионного возраста доживут лишь 40.
Сегодня официально зарегистрировано  более 60 тыс. детей- алкоголиков, 40 % школьников употребляют алкоголь и более 80 % молодежи. Среди наркоманов – 80% дети и молодежь. Ежегодно от алкоголя гибнет 40 тыс. россиян, в большинстве своем молодежь. Это в три раза больше потерь СССР за всю афганскую войну. Более 35 тыс. молодых умирают от наркотиков.
Среди выпускников школ только 10 % относительно здоровы. Безработица  молодых на 30 % выше, чем среди взрослых. 2,5 млн.человек в возрасте от 16 до 30 лет ежегодно теряет экономика.
Перечисление проблем современной молодежи можно продолжить, они поместятся не на одну страницу. Надо что то делать. Но складывается ощущение что государство вместо попыток решения больных проблем молодежи ( бесплатное образование, здравоохранение, доступное жилье, поддержка молодежи, семей, создание рабочих мест с достойной зарплатой) власть в Год молодежи максимально сосредоточилась не на молодежи, а…. на самой себе.
Переломить ситуацию может только сильная власть с реальными, а не декларируемыми социальными ориентирами. Но у нас такой власти сегодня нет.
Власть все силы сегодня цинично стремится бросить на заигрывание с той частью молодежи, которую можно назвать « карьерными волчатами», мечтающих стать ее  циничной, профессиональной и эффективной опорой. Выведением таких « карьерных волчат» призвана заниматься « Молодая гвардия» Единой России!
Их идеология предельно и откровенно высказана в манифесте «  Я. Путь стать властью».
Если коротко, в манифесте написано, что если ты молод – это преступление, тебе ничего не светит. « Они не готовы ждать и догонять, готовы добиваться успеха здесь и сейчас. У нас есть молодость. Чего у нас нет? Нет власти и влияния. Чего мы не хотим? Мы не хотим, чтоб с нами обращались как с быдлом. Мы не хотим быть нищими, неудачниками, людьми второго сорта. Что нам нужно? Нам нужна возможность достичь успеха своими силами. Нам нужно, чтобы каждый из нас имел шанс получить хорошую работу и должность, деньги, собственность, влияние или даже власть».
Это ли будущее России? Такое будущее нам нужно? Конечно же нет. Нынешняя молодежь очень разная. Огромное число молодых людей в современной России – это обычные труженики, вынужденные выживать, но не жить.
Есть группа молодежи, которая глушит пиво и колется наркотиками. Тусующаяся в ночных дискоклубах. Ей безразличны беды страны. Ее главная цель – выиграть счастливый лотерейный билет « красивая ситная жизнь».
Есть другая группа, которая обслуживает и «хозяев жизни», работающие в ЧОПах, спец. подразделениях.
Есть у нас и оппозиционная, патриотически настроенная молодежь. У них еще не хватает серьезного окрепшего мировоззрения, с кашей в голове и лапшой на ушах. Она стихийная, малоорганизованная.
Все эти группы молодых юношей и девушек требуют серьезного влияния государства и общества. Они наше настоящее и будущее. Их проблемы – наша общая  забота. И если все останется, как мы видим сейчас, то из уст молодежи услышим: « Я люблю свою страну также как она любит меня».
Энергия молодых, которая может перерасти в бунт опасна для правящего режима, но она может взорвать все общество. Чтобы эта энергия оказалась не разрушающей, а созидающей, чтобы молодое поколение было здоровым и умным нужно время и кропотливый труд. Это должна понять власть и призвать все общество, все политические силы к этой большой работе. А пока что на форум в Москве собрали 20 тысяч молодых, продвинутых « счастливчиков». Подвели итоги, наградили. Говорилось много хороших слов. Год молодежи завершился, а молодежь осталась. 2010 год – год Учителя. Каким он будет? Думается таким же.

Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 696 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page