Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 13 » "антикризисные "меры
"антикризисные "меры
09:36
Зашел на официальный сайт города вологды. бодренькая статья о том, что в городе производство автобусов развивается несмотря на кризис... производство и сборка разные вещи, решил я, и попробовал написать комментарий. пока он не прошел модерацию. нашел интересный факт- "наши" автобусы стоят на несколько сот тысяч рублей дороже аналогов, отзывы экспертов и опытных водителей о них - мягко сказать, не очень... почему же наш город все-таки закупает десятки таких машин? догадайтесь! а вот вам статья для размышлений:
Олимпийский резерв
Автобусы «Олимп», которые должны сменить устаревшие «Икарусы» в ПАТП-1, вызывают большие сомнения транспортников.

Впервые о производстве в Вологде пассажирских автобусов «Олимп» заговорили еще осенью прошлого года.

Разработкой проекта занялось предприятие «Транс-Альфа», а выпускать новые машины должен был Вологодский машиностроительный завод (ВМЗ). При этом инициаторы проекта не скупились на «наполеоновские планы»: так, гендиректор ОАО «Транс-Альфа» Александр Каледин заявил, что в будущем автобусы планируется поставлять в страны СНГ и даже в дальнее зарубежье. Пока же их должно было закупить и использовать на городских маршрутах вместо устаревших «Икарусов» вологодское ПАТП-1.

В марте этого года состоялась публичная презентация «Олимпов» на площади Революции. Однако через некоторое время начали просачиваться слухи, что даже сделка с ПАТП-1 может не состояться. Дошло до того, что власти чуть ли не открыто обвинили «автобусников» в саботаже. Но на поверку оказалось, что у тех есть серьезные причины открещиваться от автобусов вологодского производства.

Ни ответа, ни привета

По словам директора ПАТП-1 Евгения Нестерова, его сотрудники подробно ознакомились с техническими характеристиками «Олимпов» в январе этого года. И нашли в автобусе массу недостатков, связанных в том числе с безопасностью пассажиров (например, высокие лестницы). Кроме того, очень невнятно, как утверждает Нестеров, устроена панель управления: «Когда наш водитель сел в кабину, он в шутку сказал: «Я — слепой!» Плюс различные мелкие недостатки, как­то — отсутствие громкоговорителя, не защищенные от любителей «понажимать все, что торчит» кнопки экстренного открытия дверей… И самое главное — до сих пор непонятно, насколько надежна машина.

«Мы предложили Вологодскому машиностроительному заводу доработать конструкцию, при этом предоставить нам два­три образца для «обкатки» и опытной эксплуатации, — говорит Евгений Нестеров. — Кроме того, сделали запросы в наш Технический университет и в московский НИАТ («Научный институт автомобильного транспорта». — Ред.). Ученые, независимо друг от друга, прислали один и тот же ответ: поскольку особенности этих машин неизвестны, рекомендуется использовать несколько опытных образцов хотя бы в течение 2-3 месяцев. Однако ответа на это предложение мы от машиностроительного завода так и не дождались».

Цена вопроса

Городская администрация, по словам Евгения Нестерова, настаивает на следующих условиях сделки: ПАТП1 закупает сразу 40 машин. При этом, поскольку свободные средства у предприятия ограничены, автобусы берутся в лизинг сроком на 4 года. Общая сумма сделки — 225 миллионов рублей, в том числе — 65 миллионов рублей за финансовые услуги банку «Вологжанин».

Загвоздка, однако, в том, что есть куда более дешевый вариант обновления автопарка. Правда, не связанный с поддержкой местных производителей. Речь идет об автобусах марки «ЛиАЗ» (Липецкий автозавод). Кстати, 20 «ЛиАЗов» уже сейчас обслуживают городские маршруты.

При этом цена одного «ЛиАЗа» заметно меньше, чем «Олимпа», — они стоят 3 миллиона рублей за единицу, а вологодские машины — 3,75 миллиона (в основном за счет импортного двигателя). Кроме того, по мнению Нестерова, «ЛиАЗы» элементарно безопаснее из-за более прочной конструкции кузова. А запчасти к отечественному «движку» гораздо дешевле.

Не лезть в политику?

Не исключено, однако, что и у руководства ПАТП-1 могут быть собственные интересы в этом деле. Сейчас на предприятии идет ревизия, цель которой, как нам сообщили в администрации Вологды, — выявить эффективность использования бюджетных средств. По нашим данным, речь идет о затратах на ремонт старых «Икарусов», которых на балансе предприятия до сих пор числится более 50 при общем автопарке в 131 единицу транспорта.

Что касается ВМЗ, то его директор Леонид Федонов от комментариев по поводу «Олимпов» отказался, аргументировав это тем, что «не хочет лезть в политику». При этом он подчеркнул, что еще в апреле завод получил в том же самом НИАТ сертификат на использование новых машин в городских автобусных перевозках.

Мнения

Губернатор Вологодской области Вячеслав ПОЗГАЛЕВ:

— Производство автобусов «Олимп» надо поддержать. Освоив это производство, Вологда войдет в число крупнейших производителей автотранспорта. Другое дело, что мнение самой колонны мы тоже будем учитывать — там нет достаточных средств. Поэтому я дал поручение рассмотреть вопрос — помочь предприятию закупить эти автобусы. Чем покупать липецкие машины, лучше уж купить свои.

Директор ПАТП-1 Евгений НЕСТЕРОВ:

— Поймите, мы не против того, чтобы поддержать нашего производителя, но в условиях кризиса мне нужны надежные и относительно дешевые машины! Хотите, чтобы у нас были «Олимпы» — давайте вместе их доработаем и испытаем. Но брать неизвестно что — извините! У нас был печальный опыт несколько лет назад, когда мы закупили на пробу пару автобусов марки «Волжанин». Теперь они постоянно стоят на ремонте. Так что ни о каком саботаже сделки с нашей стороны не может быть и речи.

Алексей Сизов

Категория: Зкономика | Просмотров: 777 | Добавил: кирилл | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 кирилл  
0
только что с с сайта администрации города Вологда.... тихий ужас.... новость про автобусы ВООБЩЕ удалили... ошиблись, мол... извините... к счастью, я успел сделать принтскрины.

1 кирилл  
0
Кстати, товарищи! только что вновь посетил сайт города Вологда. мой комментарий по поводу низкого качества льда на городских площадках уже опубликован, а насчет автобусов - нет... а про лед я написал позднее...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page