Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Рекомендации Круглого стола
Рекомендации Круглого стола
11:47

 « Культурная политика города. Какая культура нам нужна?» 

            Проблемы культуры серьезно беспокоят жителей города. Искренняя озабоченность состоянием культуры прозвучала в ходе дискуссии, которая была начата газетой « Речь». Вопросы городской культуры всесторонне изучены комиссией департамента культуры Правительства области. На общественных слушаниях 27 сентября управление культуры мэрии города представило доклад о разработке новой концепции развития культуры города. Власти города обратились к общественности города с предложением включится в разработку концепции, подумать в каком направлении должна развиваться культура города.
            Круглый стол, проводимый по инициативе горкома КПРФ, призван ответить на вопросы : находится ли культура города в глубоком кризисе и какой должна быть культура Череповца?
            С учетом высказанных участниками « круглого стола» оценок и выводов, замечаний и предложений рекомендовать управлению культуры мэрии, Городской Думе, департаменту культуры Правительства области Законодательному Собранию области:
1.      В разрабатываемую концепцию, программу развития культуры ввести раздел в котором  показать сегодняшнее состояние, дать объективную оценку культуры, провести анализ причин и недостатков приведших ее к кризису.
2.      Максимально использовать в деятельности по возрождению культуры города деятельность депутатов в Государственной Думе, ЗСО и Городской Думы. Инициировать принятие законов о культуре, нормативно-правовых актов направленных  на защиту духовного здоровья народа, которые позволяют  предотвратить дальнейшее развитие негативных процессов в культурно-нравственной сфере и могут способствовать улучшению нравственного и физического здоровья горожан. Подготовить перечень таких законов и нормативных актов.
3.      В концепции должны быть отражены направления и меры связанные с изменением информационно-художественной и эстетической политикой СМИ. Увеличить число познавательных и развивающих программ и мероприятий для детей и юношества.
4.      Продумать вопросы повышения качества работы учреждений культуры, совершенствования кадровой политики. Падение культуры отразилось на мышлении основных управленческих кадров учреждений культуры. Среди них есть и те, которые ничего не знают, ничему не хотят учиться. Они полагают, что культура может существовать вне единых подходов и стратегических разработок.
5.      Выработать критерии и провести оценку уровня культуры. Отказаться от оценки только по количеству введенных и отремонтированных объектов, нормативам. Задача культуры не веселить, а прежде всего- воспитывать.
6.      Определить меры способствующие повышению статуса работника культуры. Обеспечить достойное материальное положение. Ввести стипендии для деятелей культуры. Поддержка подвижничества носителей  и защитников культуры, знать их, чаще показывать, поощрять и пропагандировать их. Особое внимание руководителям, поднявшим творческие коллективы на уровень всероссийского значения.
7.      Организация постоянного диалога с художественной, творческой интеллигенцией. При управлении культуры мэрии создать постоянно действующий общественный Совет  по культуре.
8.      Устранение всяких препятствий для культурной самоорганизации граждан. Поддержка инициатив по сохранению и возрождению самодеятельных  хоров, ансамблей русской песни, оркестров народных инструментов, народных клубов и библиотек, народных музеев, клубов любителей художественного слова. Проведение праздников славянской письменности и культуры, литературных вечеров русской поэзии и песни, смотров художественной самодеятельности, ежегодных творческих конкурсов. Тематические мероприятия и программы к памятным датам выдающихся деятелей русской советской культуры, истории страны, области, города.
9.       Особое внимание детской культуре. Совместные проекты с управлением образования. Создание и воссоздание детских и юношеских творческих коллективов. Проведение молодежных фестивалей, конкурсов. Разработка целевых программ духовно-нравственного развития детей и молодежи, предусматривающих комплекс мер направленных на содействие достижению определенного нравственного уровня и ограничительного характера, направленных на противодействие негативным тенденциям.
10.  Мероприятия по пропаганде чтения.
11.   Разработка и реализация программ по восстановлению в общественном сознании традиционных ценностей семьи, брака, престижа материнства, духовно-нравственной поддержки семейного воспитания. Больше внимания пропаганде здорового образа жизни, человека труда.
12.   Принятие мер по защите и возрождению исторической памяти народа, возрождению народных  художественных промыслов, историко-краеведческого движения, православной культуры, содействию уважительного отношения к вере, святыням и обычаям народа. Разработать программу  сохранения, возрождения утерянных и развития действующих народных художественных промыслов. Решение вопроса подготовки специалистов, сохранения права на существование традиционного промысла. Инициировать предложения по модернизации нормативно-правового обеспечения сферы традиционного прикладного народного искусства, разработка нового закона о народных художественных промыслах.
13.   При разработке концепции не допустить подходов, которые используются в сфере промышленного материального производства. Главным критерием благополучия в культуре является наличие ресурса творчества. Культура не должна функционировать, культура должна творить.
Мнение что культура должна зарабатывать неверное. Культура превращенная в бизнес не может влиять на творчество.
В системе  управления культуры должна быть структуры прорабатывающая стратегию, схемы и механизмы организации платных услуг, нужна единая экономическая политика. Нельзя коллективы оставлять один на один с рынком, отпускать их в свободное плавание.
 
 

Категория: Культура | Просмотров: 863 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page