Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2011 » Март » 3 » Статья Ю.Е.Малкова " Год коммуниста Юрия Гагарина".
Статья Ю.Е.Малкова " Год коммуниста Юрия Гагарина".
15:30

Мы вошли во второе десятилетие 21 века. Календарь 2011 года богат по-разному на события. Среди них особое место занимает событие которое нельзя забывать потому что пока мы его помним в ряду с другими, только до тех пор и достойно будем жить. Весной мы вместе со всей планетой будем отмечать большую дату. 12 апреля 2011 года 50 лет назад первым в истории Земли в космос поднялся советский человек, коммунист Юрий Гагарин. В связи с этим президент Д.Медведев объявил наступивший год в стране Годом российской космонавтики. Но если смотреть правде в глаза, то справедливее было бы назвать его годом советской космонавтики, а еще лучше годом     Гагарина. Думается не найдется никого кто бы был против этого. Ведь наша космонавтика была советской, это вся наша великая социалистическая держава своим трудом и талантом сделала возможным исторический полет нашего Героя, простого Смоленского парня. Но нынешней власти не нравится определение «советский», ей важна не столько слава отцов, сколько возможность примазаться к ней.

В начале 50-ых годов в СССР была разработана и осуществлена грандиозная программа освоения космоса.

Через 40 лет новая власть с готовностью принялась исполнять не менее масштабную программу уничтожения всего достигнутого нами в космосе. Разрушены основы современной государственной обороны-  ее космического оплота. Без мощной космической базы не может быть мощного государства, и концепции развития новейшего оружия, и современная доктрина ведения войны – все основано на космосе. Но все, что было достигнуто нами с 1957 года в космосе с первого в мире отечественного искусственного спутника Земли, все это уничтожено под корень, уничтожено осмысленно и беспощадно. В Космическом багаже  нынешней власти в лучшем случае полеты на все той же « социалистической» королевской ракете.

Какую суперразветвленную спутниковую связь, включая спутниковое телерадиовещание мы имеем – системы спутников « Молния», « Радуга», «Экран», « Луч», « Стрела», « Циклон».

Спутниковые системы боевого управления Ракетными войсками и стратегическими частями ВВС и ВМФ гарантировали незамедлительный ответный удар в случае ракетно-ядерного нападения.

Среди « достижении» нынешней власти утопленная 22 марта 2001 года в океане орбитальная станция « Мир», строительство которой было завершено в 1996 году. Никакие доводы ученых, военных, космонавтов не убедили тогдашнего президента Путина остановить роковое решение, принятое под давлением США.

Мы имели столь мощный космический задел, что, казалось, лидерство в космосе – а это основная база современных науки и вооружения, - нам гарантировано.

Однако в 90-е годы начался умышленный развал ракетно-космической отрасли. Были упразднены  Военно-Космические войска. Система « Интерспутник» с наших спутников была переориентирована на американские.

Космос стал монопольной отраслью США. Рынок космических услуг, который формируется практически без участия России, хотя были на нем  первыми, превзошел по обороту рынок вооружений. На этом рынке зарабатывается свыше 500 млрд.долларов. мы на этом рынке стали играть роль космического извозчика.

В 1989 году реализация 600 новейших технологий по системе « Энергия –Буран» могла бы дать экономический эффект в шесть миллиардов долларов. В 1991 году ее прекратили финансировать, созданный задел законсервировали, хотя был собран второй « Буран» и заканчивали делать третий. Имелась комплектация на 8 ракетоносителей « Энергия», способных выводить в космос до 100 тонн. Кооперация исполнителе насчитывала 1206 предприятий, а годовой объем финансирования программы достиг 1,2 млрд. долларов. Но  « демократической» России итоги 15-летней колоссальной работы оказались не нужны. Таков итог русской, космической мысли, воли, труда, которыми еще недавно мы гордились, и которые уничтожены нынешней властью.

Соединенные Штаты разработали стратегический план до 2020 года с четко поставленной задачей: « Обеспечение США и их союзникам свободного доступа в космос и полномасштабных действий в нем, при воспрещении противнику ( читай России) решать подобные задачи». Исходя из этой программы действовали, и действуют не только президенты США, но и бывший президент России Путин и Правительство России. Продолжает это и президент Д.Медведев. Финансируя Федеральную космическую программу в размерах несопоставимых с США, они понуждают космическую отрасль работать на чужие интересы. НПО «Энергомаш» поставляет свои лучшие в мире ракетные двигатели « РД-180» на американский ракетоноситель « Атлас», а с наших космодромов запускаются шпионские спутники США и НАТО.

Деградирует наша космическая группировка. На орбите остался 91 космический аппарат. У 70 из них вышел гарантийный срок. Нынешняя космическая отрасль не только не способна дать что то новое, она фактически даже разучилась нормально работать на доставшейся ей советской технике. Упавшие недавно три спутника   ГЛОНАС, выводил на орбиту советский ракетоноситель « Протон», он был неправильно заправлен.

Мы можем потерять вообще космическую отрасль. Высококвалифицированные и опытнейшие конструкторы, и инженеры, рабочие вынуждены были уйти. Численность персонала сократилась на половину. Сегодня в отрасли молодых специалистов до 30 лет только 13 %, 20 % - пенсионеры, а 40 % - в возрасте 50 лет и старше. Престиж работы в отрасли резко подорван среди студенческой молодежи. Тяжелое положение в научно-исследовательских центрах. Работа по ключевым научно-техническим проблемам не ведется. В критическом положении экспериментальная база . 60 % оборудования старше 20 лет, испытательным стендам от 12 до 40 лет. Более 85 % средств запуска и управления космическими аппаратами за пределами технического ресурса, технологическое перевооружение не ведется. Своими руками, по чужой указке, рубим сук на котором держится космическая и оборонная мощь страны.

Наступающую дату конечно отметят разного рода ток-шоу. Не будет приуроченных к этому запусков и других знаменательных моментов. В марте в честь гагаринского полета на Канарах пройдет грандиозный научно-астрономический и музыкальный фестиваль. Сообщают , что сам Патриарх Кирилл собирается отправится в космос. Для чего? Для праздного любопытства, чтобы потратить огромные деньги, чтобы приобщиться к мирозданию?   Какой от этого толк? Неясно. Ясно одно, лететь можно, советский корабль    « Союз»  пока еще надежен.

Коммунист Юрий Гагарин проторил дорогу во Вселенную не для подобных прихотей.

Кто сегодня благодарно вспомнит дату 4 октября 1957 года, кто гордится триумфом нашего народа 12 апреля 1961 года, научной и экономической мощью страны Советов. Кто вспомнит С.П.Королева и многих его соратников, создателей знаменитой « семерки», ракеты «1-7» первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты – основы нашего ядерного щита?

Мы русские, были первыми и лучшими. Это отрезвило и остановило тогда американцев от их победного марша на Россию, который они планировали в 50-х годах прошлого века. Но ведь также эйфория безнаказанности и непобедимости охватила США сегодня после того, как мы разжали ядерный кулак. Тогда ракетная мощь, а сегодня объятия и новый ущербный унизительный договор СНВ-З.

Все забываем, все предаем – героев славу, честь России. Без гордости за свои победы и достижения, без славы не будет ни новых героев и гениев, ни новых побед! Слава Советскому народу первооткрывателю космоса! Слава Советским ученым, инженерам, рабочим – покорителям Космоса! Слава Юрию Гагарину!

 

Подготовил по материалам СМИ  Ю.Е.Малков.

Категория: Культура | Просмотров: 919 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page