Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Стенограмма выступления депутата Законодательного Собрания области С.Н.Потапова
Стенограмма выступления депутата Законодательного Собрания области С.Н.Потапова
10:09

Стенограмма дискуссии депутата Законодательного Собрания области С.Н.Потапова с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Е.Шевцовым на 196-й сессии ЗСО 25.11.2009 при обсуждении вопроса "О проекте  закона области "Об областном бюджете на 2010 год".

 

С.Н.Потапов: Спасибо, Николай Васильевич. Какой-то шум в зале. Насчет эмоционального выступления. Я сейчас спокойно буду. Я вам цифры назову. А вы поймете почему наша фракция против. Цифра номер 1. По итогам 2008 года акционеры "Северстали" получили порядка 30 млрд. рублей дивидендов, только по "Северстали". Далее они получили около 20 млрд. рублей по "Костомукше". Бюджет республики Карелия - 17 млрд. рублей. Поэтому 30 и 20 это как раз 50. Поэтому, уважаемые коллеги, я хочу, чтобы вы задумались: мы - кто и кому служим. Я считал, что стране. А на самом деле, я не случайно Сергея Станиславовича спросил по поводу расходов 39, 38 и 31. Задумайтесь, 39, 38 и 31. 2008, 2009, 2010 годы. Поэтому голосовать за бюджет деградации Вологодской области, естественно, мы не можем. Это первое.

Второе. Нам говорят, что 4,5 млрд. нецелевых расходов. Я сейчас обращаюсь к Георгию Егоровичу. Георгий Егорович, на каком основании областные чиновники, извините, государственные чиновники устанавливают нормативы? На каком основании? Почему они считают, что 4,5 млрд. рублей, которые тратятся, не воруя, в Вологодской области, тратятся нецелево? Почему нормативы? Я объехал половину сельских школ. Изумительные школы, изумительные люди. Там очаги культуры. Но почему ж мы режем их по-живому? Почему мы все вгоняем в какие-то рамки, непонятные мне? Почему у нас люди вместо того, чтобы заниматься образованием, здравоохранением, развитием общества, занимаются, извините меня, извлечением прибыли? Мы до чего дошли. У нас 35 процентов людей не читает книг вообще. Это данные ВЦИОМа. Мы кого плодим? И все делают вид, что все хорошо. Я еще раз говорю, 39, 38, 31 - это по расходам. Я все понимаю. Доходы, кризис и т.д. Но куда мы катимся? Какие инновации? Это первое.

Третье. Макроэкономика. Здесь у нас любят говорить макроэкономические показатели. У меня вопрос очень простой. Почему 6? На самом деле, их 39. На самом деле, зайдите на сайт форекс. 39 макроэкономических показателей. Чего нам лапшу вешают, по 6? Это по поводу индикативного  управления. Опять врут. Потому что помимо валового внутреннего продукта, есть еще индикаторы, связанные с заработной платой. Поэтому в условиях тотального вранья, мы не будем голосовать за этот бюджет.

И четвертый момент. Я считаю, что мы сейчас находимся в капиталистической рыночной экономике. Я выражаю личное недоверие руководителю департамента образования, который не в состоянии управлять с точки зрения современных требований системой образования. Перессорили всех со всеми. Директоров с замами. Замов с молодыми и т.д.

Я прошу Правительство Вологодской области принять меры и прекратить это безобразие, потому что наше будущее - это наши дети. А то, что сейчас творится - это творится вакханалия в погоне за рублем, никакого отношения ни к образованию, ни к воспитанию, ни к оптимизации не имеет. Потому что два месяца объездив и встречавшись и в городе Череповце. Вы представляете, до чего довели. Встает, не буду называть фамилию, и говорит: это спившаяся деревня, дайте нам денег, в Череповец мы сейчас будем возить на автобусе. Это спившаяся деревня. Да что это такое? Да куда мы катимся? Эти автобусы, которые в каждой школе. Полный паралич управления.

Так вот. Я старался спокойно. Так вот еще раз говорю. За бюджет деградации Вологодской области по расходам и по неким нормативам, которые Богом данные. Вообще, обалдеть - 4,5 млрд. рублей неэффективных расходов. Пусть они сюда приедут, я их с удовольствием свезу куда-нибудь в Дару, где дома непонятно какие, в Шухободь, где канализация в поле течет. Мы с ними поговорим, с этими чиновниками. Понятно, что они никуда не поедут. Они там небожители. Поэтому за деградацию Вологодской области мы голосовать не будем. Спасибо.

 

Г.Е.Шевцов: Уважаемый коллега Потапов! Если бы вы проголосовали за бюджет Вологодской области, Вас бы завтра исключили из КПРФ. Я поэтому не удивляюсь, что ваша фракция решила не поддерживать бюджет. Хотел для справки просто сказать. Я 6 лет в Государственной Думе, ни разу фракция КПРФ за бюджет Российской Федерации не голосовала. В том числе и в самом лучшем в 2008 году. Поэтому тут ничего удивительного нет. Как говорят некоторые на жаргоне: за базар надо отвечать. Поэтому такие высказывания: как вакханалия в погоне за рублем, полный паралич управления и т.д., и т.п. Не надо здесь эмоций. Если есть факты, в прокуратуру Вологодской области дорогу знаете, Прокурор здесь, пожалуйста, туда обращайтесь. А на публику работать, вот раньше я за вами этого не замечал Видимо, пришла пора. Видимо, Вас там, наверное, подогревают. Я бы не советовал. Если есть вопросы по "Северстали", по градообразующему и системообразующему предприятию, если нарушается закон, в прокуратуру, пожалуйста. Дорогу знаете. Спасибо.

Категория: Политика | Просмотров: 847 | Добавил: kprf35 | Теги: Ноябрь 2009, Потапов | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 3
3 red-dragon-komp  
0
Потапов молодец!

2 red-dragon-komp  
0
Меня особо ответ Шевцова порадовал. Эдакая смесь угроз и оправданий. А что, у нас все по закону. По закону акционеры такие прибыли получают. А справедливость где?

1 кликни  
0
Путь и решение проблемы подсказаны Г.Е.Шевцовым верно, д.Дора и еще 4 аналогичных в Череповецком районе, да и не только. Построены без разрешения на строительство и без выделения земель на эти цели (по состоянию на 1 октября сего года, к сегодняшнему дню ситуация вряд ли изменилась.) принадлежат эти "горе деревеньки" ООО "Октябрьское", которое входит в состав "градообразующего" предприятия. В них живут семьи: женщины, дети, пожилые и молодежь, трудоспособное население - в домах которые имеются по факту, а по документам отсутствуют, длится эта проблема без малого 15 лет. Завтра каждая семья может оказаться под открытым небом. Как решить это - видимо только с участием прокуратуры.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page