Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Выступление эл. монтера газового цеха ЧМК (ОАО «Северсталь») Ю.Бурова на съезде.
Выступление эл. монтера газового цеха ЧМК (ОАО «Северсталь») Ю.Бурова на съезде.
12:54

Выступление эл. монтера газового цеха ЧМК (ОАО «Северсталь»)

Ю.Бурова на съезде.

 

Уважаемые делегаты!

 

Я работник ОАО « Северсталь»( когда то Череповецкого металлургического комбината, еще ранее завода, награжденного за свою историю орденом Ленина, ордена Труда Красного знамени а также многими другими наградами.

Правда все они(эти награды) спрятаны подальше с глаз долой, в архив. Не смотря на многочисленные просьбы ветеранов завода и жителей города вернуть их на свое место.

Пошло ли это на пользу комбинату, его коллективу, городу металлургов? Конечно нет! Что сегодня происходит на « Северстали», да тоже самое, что и везде.

Единоличный хозяин и главный акционер предприятия А.А.Мордашов при активном содействии заводского руководства и попустительства профсоюзной организации, ведет « большую работу» по « оптимизации» (сокращение персонала) или « издержек» как нас теперь называют.

От почти 50 тысячного коллектива осталось по официальным данным 22 250 человек. В различные сервисные службы ( ООО) выведен весь обслуживающий комбинат персонал, т.е в сервис. Все эти манипуляции направлены в первую очередь на сокращение как самого персонала, заработной платы, социальных гарантий работников. Не смотря на то, что по имеющейся у нас информации в « докризисный период» затраты на заработную плату составляли порядка 6 % от прибыли предприятия? Сейчас они еще меньше, так как персонал значительно поредел.

Ликвидирован полностью мартеновский цикл, разрушена единая инфраструктура. По ходу кризиса хозяин скидывает с баланса все непрофильные объекты. Дворец Металлургов, СКЗ « Алмаз», спортклуб, закрыли и клуб « Ветеран». На очереди медсанчасть « Северсталь» заводская больница и поликлиника.

И это при том, что на комбинате очень высокий уровень травматизма и смертности на производстве. Только за последний квартал 5 случаев гибели людей. Несмотря на это управленческий аппарат раздут до невиданных размеров. По признанию исполнительного директора он в 12 раз превышает численность управления на аналогичном предприятии на Западе. И это конечно неспроста, руководителю нужна опора, пастухи « редеющего стада».

Простые рабочие не могут позволить себе полноценного обеда в течении смены и уже лет 15-20 ходят с банкой супа из дома, чтобы отработать смену, 1 апреля отберут еще и молоко.

Рабочие собрания заменены « радужными отчетами по так называемому « Производственному консалтингу» - не выдерживающему никакой критики. Под эту программу содержится целый штат демагогов, осуществляющих эти внедрения.

Недавно стало известно об инициативе руководства по созданию « навигаторского движения», а попросту штрейкбрехерского контингента. Эти стукачи будут ходатайствовать перед руководителем о увольнении « коллег товарищей».

Создается намеренно не здоровая обстановка, рознь в коллективе. Отраслевой профсоюз ( который на комбинате представляет бывший зам. Мэра города) стоит исключительно на соглашательской позиции или в позе « социального партнера», думаю эта позиция всем ясна. Являясь своеобразным буфером между работодателем и наемным рабочим. Хочется отметить, что в этот трудный для комбината период не провел ни одного мероприятия в защиту сокращаемых работников. На обращения не реагирует или объясняет, что по-другому нельзя. Впрочем видя такую позицию проф.кома, туда уже практически никто не обращается.

Официально объявленная средняя заработная плата в 40-50 тысяч рублей далека от действительности, а на самом деле 15-20 тысяч рублей. На общественных работах можно заработать и того больше 3-5 тысяч рублей, что бы было чем платить за квартиру.

В Череповце уже начинают выселять за неуплату по ЖКХ. Тарифы, цены, квартплата и налоги растут как на дрожжах. В Череповце с 310000 населения с заводом связана практически каждая вторая семья. Хочется отметить , что и цена на бензин в Вологодской области выше чем в Москве.

Хотя в городе есть и другие производства по существу бюджет формируют поступления с « Северстали». Поэтому если плохо на заводе плохо всему городу и области в целом.

Сейчас наши власти сменили тактику и начали говорить о выходе из кризиса, и что мол обошлись « малыми потерями» так сказать. Конечно они все на местах и при хороших зарплатах. А как быть тем, кто остался без работы или завтра окажется на улице?

Главные виновники кризиса это безусловно российские власти и поддерживающая их во всем партия « Единая Россия», они для этого и объединялись.

Я обращаюсь к вам, уважаемые товарищи, предлагаю всем объединится и действовать сообща под руководством единственной партии, которая всегда защищала и защищает интересы простого рабочего народа КПРФ.

Потому что рабочий класс без своей партии, как корабль без капитана.

Категория: Политика | Просмотров: 1486 | Добавил: кликни | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page