Личный сайт Потапова Сергея Николаевича
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Политика [599]
Зкономика [88]
Социальные вопросы [68]
Акции КПРФ [112]
Культура [33]
Здравоохранение [10]
Образование [48]
Спорт [3]
Прочие вопросы [97]
Депутатская вертикаль [73]
Форма входа

Поиск

Расширенный поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА
ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА
15:38
Заседание круглого стола " Сталин и современность. Реальность истории и мифы политики."

В связи с 130-летием со дня рождения И.В.Сталина Череповецкий горком КПРФ проводит круглый стол.

Задача круглого стола разобраться в потоке разного рода мнений и измышлений, зачастую надуманных, попытаться найти ответы на многие важные не до конца изученные и осмысленные вопросы, показать величие свершений, раскрыть роль и место И.В.Сталина в истории страны и мира, дать объективную оценку его личности.

Заседание круглого стола состоится 11 декабря 2009 года, в 15 часов, в Историческом музее г.Череповца по адресу ул. Луначарского 41.

К участию в круглом столе приглашаются руководители отделений политических партий и общественных движений, преподаватели истории и обществоведческих дисциплин учебных заведений, учащиеся и студенты, все кто неравнодушен к изучению исторического прошлого страны и готов объективно оценивать его через реальную картину происходящего сегодня.
О согласии принять участие в круглом столе и выступить просим заблаговременно сообщить в горком КПРФ по телефону 22-96-71.

Введение к теме круглого стола.

Имя И.В.Сталина до сих пор вызывает неоднозначную реакцию в российском обществе. Среди нас уже мало тех, кто жил в сталинскую эпоху и даже после смерти И.В.Сталина продолжил считать его своим вождем.
Сегодня чаще других добрым словом его поминают люди, когда устав надеяться на позитивные перемены в стране, они невольно сравнивают все происходящее сейчас с тем, как менялась жизнь к лучшему в прежние советские времена.
В памяти народной И.В.Сталин остался, прежде всего, волевым, твердым и решительным политиком – государственником, лидером нации, архитектором и строителем огромной и мощной державы.
Сталин бессмертен и его имя не возможно ничем вытравить из народной памяти. Пока отдельные ученые робко ставят вопрос о политической реабилитации И.В.Сталина, в массовом сознании это давно уже произошло. При этом следует заметить, что наряду с резким, вполне справедливым осуждением некоторых методов управления Сталина, мало кто в то время подвергал сомнению его роль в подготовке и проведении социалистической революции, в Гражданской войне, в борьбе за построение социализма, в организации разгрома фашизма.
Как бы то ни было на самом деле, безнравственно отрицать, что произвол в нижних эшелонах власти порождался, прежде всего, произволом, который установился на вершине властной пирамиды. Но при этом нелепо объяснять репрессии личными мотивами Сталина, его якобы амбициозными устремлениями.
Сталин был не одинок в своей внутренней готовности использовать, если понадобятся жестко меры наведения порядка в государстве и в управлении страной. Однако им руководили принципиально иные мотивы; нежели, ретивыми администраторами: Сталин исходил из того, что одной из важнейших задач страны является подготовка к новой, неизбежной войне.
Процесс становления первого в мире социалистического государства проходил трудно и жестоко. И если быть не предвзятым, то мы должны признать, что причины этой жесткости нужно искать не в личности Сталина, не в советской власти или социалистическом тоталитаризме – во всяком случае, не только в этом. Их прежде всего надо искать в фундаментальных характеристиках великих преобразований и невиданной сложности эпохи революционного обновления мира. Главное - извлечь уроки исторического, опыта, отделить зерна от плевел, ростки нового от наследия ошибок и просчетов.
Сталин сыграл свою положительную роль в идейной борьбе против тех кто находясь в рядах партии выступал с антиленинскими положениями, с враждебной партии политической линией. Это была упорная, тяжелая, но необходимая борьба с мелкобуржуазной стихией. И если бы тогда в партии победила политическая линия правого уклона, троцкизм и оппортунизм взял верх, у нас не было бы мощной тяжелой индустрии, колхозов, культурного взлета страны, мы бы оказались бессильными перед империалистическим окружением, не выиграли бы войну с фашизмом.
Сегодня сплошь и рядом мы сталкиваемся с фальсификацией истории, примитивными оценками, стремлением демонизировать великого человека, наделить его всевозможными недостатками и пороками. Сочиняется, огромное количество небылиц, искажается облик той эпохи для новых поколений. Эти годы изображаются как период жестких репрессий, усиления политического и духовного террора. Для этого не жалеют сил и средств. Вошло в моду нападать на прошлое «просто так», «от скуки» или «ради денег». Такое хорошо оплачивается.
Причина этого одна: чувство страха. Прозападные властные круги России смертельно боятся Сталина даже мертвого. С именем Сталина связаны великие свершения, его значительное воздействие на ход исторических процессов. Они ни в какие сравнения не идут с днем сегоднящним. Их раздражает пример бескорыстного упорного следования этого человека своим идеалам.
Сегодня в условиях финансового и все более развивающего политического кризиса особенно важно понять и верно оценить опыт державного строительства сталинской эпохи. Ведь именно тогда наш народ обеспечил себе невиданный ранее уровень национальной безопасности, победил в великой и страшной войне, превратил страну в сверхдержаву.
Время развеивает мусор, нанесенный недоброжелателями Сталина на его могилу потому, что трудно опровергнуть аргументы Сталина, которые стараются не замечать его нынешние оппоненты - это великая страна, которую он оставил наследникам. Сбываются его пророческие слова: « Историческая Победа будет за мной». Их в наши дни должны понимать не только коммунисты и их сторонники, но и все те, кто стремится опорочить прошлое нашей страны и народного вождя.

Категория: Политика | Просмотров: 743 | Добавил: кликни | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей
Друзья сайта
  • Газета "Правда"
  • ЦК КПРФ
  • Газета "Советская РОссия"


  • Новости от "Правды"

    Новости от "Советской России"


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright Вологодский областной комитет КПРФ © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
    Locations of visitors to this page